Пышные луга и эпические ледники Гималаев: фото "самого путешествующего туриста"

Писатель и искатель приключений Кэм Хонан, австралиец, которого называют самым путешествующим человеком на земле, написал книгу о самом высоком горном регионе в мире, чтение которой завораживает и затягивает. Книга Wanderlust Himalaya, недавно опубликованная Gestalten, щедро иллюстрирована невероятными фотографиями головокружительных вершин и снабжена экспертными рекомендациями по лучшим маршрутам, пересекающим пышные луга, эпические ледники и захватывающие дух реки.

Кэм Хонан провел более года в походах по Гималаям

Хонан говорит: «Распространенные ошибки, которые совершают туристы, — это плохой выбор места для кемпинга, переоценка уровня своей физической подготовки и навыков и субъективная, а не объективная обработка потенциально опасных сценариев. Я всегда беру с собой спальный мешок соответствующего класса, укрытие, которое хорошо выдерживает шторм, продукты для походов, такие как сухофрукты и орехи, макароны, хлопья и шоколад, а также способность сохранять чувство юмора в сложных ситуациях».

Гора Чогори

Разбросанные палатки — это базовый лагерь в Пакистане для второй по высоте горы в мире — Чогори (пирамидальная вершина на заднем плане)

Хонан отмечает, что гора, которая находится в хребте Каракорум и достигает высоты 8611 м, долгое время считалась одной из самых сложных и опасных для восхождения. Добраться до базового лагеря, расположенного на высоте 5150 м, гораздо проще, и, как объясняет Хонан, это начало одного из классических маршрутов — незабываемого путешествия по первозданному ландшафту зубчатых пиков, высоких скал и грозных ледников. Он предупреждает, что маршрут протяженностью 147 км не может быть пройден самостоятельно, поскольку местность сложная.

Манаслу в Непале

Трек Манаслу в Непале предполагает многонедельный поход вокруг горы Манаслу, высота которой составляет 8163 м

Манаслу — восьмая по высоте гора в мире. Хонан говорит: «Физически сложный и увлекательный с культурной точки зрения, этот маршрут впечатляет своими пейзажами, как и его более известные «сверстники» в регионах Аннапурны и Эвереста, но с меньшим числом людей и туристической инфраструктурой».

Эверест в Тибете

Два туриста преодолевают 38-километровый маршрут к продвинутому базовому лагерю Эвереста в Тибете, который является самым высокогорным в мире, не требующим специального оборудования

Маршрут достигает вершины на высоте 6415 м, начинается и заканчивается в северном базовом лагере Эвереста (5150 м). Хонан объясняет, что, хотя популярный маршрут к базовому лагерю Эвереста в Непале время от времени дает возможность взглянуть на самую высокую гору в мире, лучшие виды на Эверест, доступные для туристов, открываются с его тибетской стороны.

Занскар

На этом потрясающем изображении запечатлены лошади, которых ведут по маршруту к живописному монастырю Пхугтал в Индии, расположенному на высоте 3902 м

Хонан описывает это место как «скрытое королевство Индии». Он поясняет: «Окруженный непроходимыми горами и заснеженный более шести месяцев в году, в течение веков этот маршрут был частью основных торговых путей через Азию. Эта географическая изоляция в сочетании с его тибетскими корнями привела к тому, что Занскар стал раем буддийской культуры. Пхугтал был основан в XV веке, и до него можно добраться только пешком. Все товары привозят на лошадях, осликах или местных жителях с крепкими спинами и ногами».

Широкое пространство долины Занскар в Индии

В индийскую долину Занскар можно попасть только в период с июня по октябрь.

Деревня шерпов

Завораживающее изображение деревни шерпов Форце в Непале на фоне горы Ама-Даблам высотой 6812 м

В книге рассказывается, что этот район пересекают туристы в рамках трека «Три перевала», который охватывает полный круг Эвереста.

Ледники Хиспар и Биафо

Талый пруд на леднике Хиспар длиной 49 км, который встречается во время похода к Снежному озеру в Гилгит-Балтистане, северный Пакистан

Маршрут имеет длину 117 км и пересекает ледник Хиспар и прилегающий ледник Биафо (67 км), которые вместе образуют самую длинную ледниковую систему в мире за пределами полярных регионов. Хонан объясняет, что после пяти дней пересечения ледника Биафо туристы прибудут на край легендарного Снежного озера (4877 м), которое окружено потрясающим амфитеатром парящих скальных башен. Автор добавляет, что это место настолько изолировано, что известный альпинист Эрик Шиптон в 1937 году назвал его «последним пробелом на карте».

Форт Балтит

Форт Балтит, основанный в XIV веке в пакистанском городе Каримабад у подножия ледника Ултар

Отсюда открывается завораживающий вид. Форт Балтит объявлен местом, обязательным для посещения. Хонан описывает его как одно из самых фотогеничных мест в Центральной Азии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы горы так, как любит их Кэм Хонан?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.