В чем загадка гигантской воронки на американском озере Берриесса

"Черная дыра" озера Берриесса в Калифорнии привлекает толпы туристов, профессиональных фотографов и блогеров. Посреди озера образуется воронка, в которой исчезают потоки воды, водопадом срывающиеся в "преисподнюю".

Географическая характеристика

Озеро Берриесса искусственного происхождения. Оно находится на севере штата Калифорния, в округе Напа. Этот резервуар в горах Вака образовался после строительства плотины Монтичелло на реке Пута-Крик в 1950-х годах. Водохранилище обеспечивает водой и гидроэлектроэнергией район Норт-Бей в агломерации Сан-Франциско.

Площадь озера при максимальном подъеме воды составляет 83 км². Оно протянулось вдоль долины Берриесса на 25 км. Ширина водоема – 4-5 км, размеры береговой линии – 265 км, максимальная глубина – 84 м.

Безопасность превыше всего

Когда проектировали плотину, инженерам пришлось решать вопрос, как обеспечить прочность конструкции в случае переизбытка воды. История знает немало трагических случаев, когда дамба разрушалась из-за чрезмерного давления, оказываемого водохранилищем на стенки плотины.

Обычно на дамбах оборудуют сливные шлюзы. Однако из-за геологических особенностей местности конструкторы решили использовать другое инженерное решение. Оно оказалось настолько оригинальным, что производит незабываемое впечатление на стороннего зрителя. Посреди озера словно разверзлась воронка в преисподнюю, затягивая воду куда-то под землю.

Портал в преисподнюю

На самом деле это не загадочное явление, как может показаться со стороны. В месте строительства платины долина оказалась настолько узкой, что для классического водослива сбоку места попросту не хватило.

Создатели решили рядом с плотиной на юго-восточной стороне водохранилища построить раструбный водосброс, напоминающий слив в ванной. Конусовидная труба высотой 61 м имеет диаметр 22 м вверху и 8,5 м внизу. Максимальная пропускная способность водосброса составляет 1360 м³ в секунду. Официальное название раструба – Глори-хоул.

Кстати, водосброс работает только при избытке воды в водохранилище. В засушливый сезон верхняя часть водостока возвышается над скальным основанием и не впечатляет путешественников. Поэтому желающие снять на фото и видео завораживающую "черную дыру" с нетерпением ждут сильных ливневых дождей, которые случаются нечасто.

Климатический барометр

Глори-хоул является зримым свидетельством глобального изменения климата. Она создавалась на экстренный случай. Когда ее проектировали в середине XX века, специалисты провели расчеты и выяснили, что экстремальный уровень воды будет образовываться раз в 50 лет.

Однако за последние годы климат в Северной Калифорнии стал более влажным и дождливым. Все чаще в этих местах бушуют ураганы и ливни. Всего за 20 лет с начала XXI века воронка открывалась трижды. Особенно полноводными выдались 2017 и 2019 годы.

Поначалу об этом месте знали только местные. Посмотреть на бездонную воронку в разлив приходило пару сотен зевак. Но по мере развития социальных сетей Глори-хоул стал культовым объектом. В последний раз полюбоваться на эффектное зрелище собралась многотысячная толпа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что бы вы подумали, увидев воронку посреди озера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.