Никола-Ленивец и не только: представлен рейтинг лучших объектов гастротуризма

Кто же не любит вкусно покушать? Гастрономический туризм — это особый вид туризма, который позволяет познакомиться со страной или регионом через призму национальной кухни. И совсем необязательно ехать далеко, чтобы попробовать что-то особенное, ароматное, красивое и непривычное для своих вкусовых рецепторов. Россия — удивительная огромная страна, в которой присутствует множество разнообразных кухонь, поэтому гастрономический туризм на родине может стать не менее ярким приключением. Вот рейтинг самых популярных мест.

1. «Ясно-поле»

Экопарк, расположенный в Вележево Тульской области, предлагает концепцию ЗОЖ и экологического земледелия. Это своего рода деревня будущего, где гости могут посмотреть на ферму органического земледелия, побывать в эколаборатории, творческих мастерских и парке с арт-объектами. Также здесь есть рестораны и сыроварни, проводятся мастер-классы, фестивали и концерты.

2. WinePark

Расположенный в селе Оползневое под Ялтой (Крым), Винный парк являет собой уникальное интерактивное пространство. Здесь сформирована масштабная инфраструктура, включающая в себя виноградники и винодельню, а также сыроварню и дегустационный зал. Здесь можно посетить рестораны современной крымской кухни, побывать на фестивалях, экскурсиях и пройти мастер-классы.

3. Абрау-Дюрсо

Поселок, расположенный под Новороссийском (Краснодарский край), предлагает своим гостям удивительное путешествие в мир вина. Здесь есть виноградники и винодельни, работают дегустационные залы и рестораны. Остановиться гости могут как в отеле, так и в кемпинге, а также в туристическом лагере. Можно посетить фестивали, экскурсии и пройти интересные мастер-классы.

4. «Коломенская пастила»

Расположенный в городе Коломна музей расскажет историю традиционной русской пастилы. Здесь есть собственный яблоневый сад и лавка, где продаются вкусности и сувениры. В атмосфере старинного русского города можно также посетить чаепитие и прослушать интересную лекцию экскурсовода.

5. «Богдарня»

Расположенный во Владимирской области, этот агротуристический комплекс возрождает русские традиции, предлагая гостям посетить сыроварню и ферму, отведать русские стейки и насладиться настоящей деревенской жизнью в программе гастротуризма. На территории есть отель и ресторан, проводятся тематические фестивали.

6. La Fattoria Little Italy

Расположенная в селе Медном Тверской области, «Маленькая Италия» — это удивительное место с фермой и сыроварней, на которой производятся молодые и выдержанный сыры по традиционным итальянским технологиям. Для туристов работает мини-отель, ресторан и лавка, регулярно проводятся мастер-классы.

7. Красная Поляна

Этот горный курорт удивительной красоты расположен в природном заповеднике Адлерского района города Сочи. Место славится развитой инфраструктурой с отелями и ресторанами ведущих групп страны, где можно попробовать блюда из местных продуктов. Здесь также есть собственная пасека, проводятся экскурсии и фестивали. Бонус — завораживающая панорама гор.

8. La Ferme de Reve

Прогрессивное фермерское хозяйство, расположенное в деревне Доношево Московской области, славится архитектурой в замковом французском стиле, виноградными улитками и множеством других экологически чистых продуктов. Инфраструктура включает в себя отель и ресторан, которые окружают огороды, пастбища и дубравы.

9. «Горчичная поляна»

Расположенная в деревне Льва Толстого Тульской области экоферма — место, где можно попробовать экологически чистое мясо и овощи и насладиться ритмом настоящей деревенской жизни — поработать на элеваторе и научиться доить корову.

10. «Никола-Ленивец»

В Европе этот арт-парк является самым крупным, а расположен он в Калужской области. Место примечательно тем, что на 650 га земли проводятся эксперименты в самых различных областях деятельности, начиная с искусства и заканчивая экологическим фермерством. Туристов встречают арт-объекты и уникальная архитектура, для размещения организованы гостевые дома и палаточный лагерь. Еду можно готовить самостоятельно из купленных здесь же продуктов или купить готовые блюда в кафе. Ведущие шеф-повара проводят мастер-классы, организуются фестивали и концерты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вы в каком-нибудь из этих мест? Какие впечатления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.