Палец Ведьмы: уникальный скальный объект на Фарерских островах, с которым связана легенда о женщине-тролле

На краю острова Вагар Фарерского архипелага, посреди бушующих вод Северной Атлантики, возвышается высокая скала. Туристам, приезжающим поглазеть на местную достопримечательность, рассказывают красивую легенду об уникальном геологическом объекте, называемом "Палец Ведьмы".

Указующий перст

На юго-восточном берегу острова Вагар, недалеко от Сандавагура, из моря выступает каменный монолит высотой 313 м. Он словно указывает на север, в сторону Исландии.

На фарерском языке, имеющем сходство с датским, скала называется Тролльконуфингур (Trøllkonufingur). В слове отчетливо видна отсылка к сказочным животным из скандинавской мифологии – троллям.

И это не случайно. Фарерские острова издавна заселены потомками викингов и принадлежат Дании. Приблизительный перевод означает "палец ведьмы", а точнее "палец женщины-тролля".

Почему его так называют? Скала напоминает кривой палец с обветренной кожей и острым почерневшим ногтем. Как у злой ведьмы из сказок.

Преданья старины глубокой

Легенда о ведьме настолько стара, что люди уже запамятовали ее предысторию. Согласно поверью, некая ведьма-тролль хотела швырнуть Фарерские острова в Исландию, расположенную в 430 км на северо-западе. Зачем ей это понадобилось, загадка.

Однако ее планам не суждено было сбыться. Когда она приближалась к Вагару, лучи восходящего солнца коснулись тролля и превратили ее в камень.

Окаменевшая ведьма упала в воду и погрузилась на дно океана. Она приводнилась лицом вниз, одной рукой все еще пытаясь схватить остров Вагар. Троллиха была такой большой, что ее острый палец и затылок все еще торчат над поверхностью.

Скала как магнитом притягивает скалолазов. Однако взобраться на нее нелегко. Согласно статистике, только 11 альпинистам удалось достичь вершины. Но делать это не рекомендуется, так как происходили несчастные случаи. Гораздо практичнее любоваться чудом природы со смотровой площадки, оборудованной в безопасном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам напоминает скала? Похожа ли она на палец ведьмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.