Танцующие дельфины, пустынные пляжи и коралловые рифы: чудеса островов Уитсандей (фото)

Острова Уитсандей — это группа из 74 островов у побережья Квинсленда. Эти острова — одно из популярных туристических направлений Австралии. Национальные парки простираются на большинстве из них.

Основным интересом для путешественников являются коралловые рифы, пустынные пляжи с естественной природной красотой и чистая вода. Уайтхэвен наиболее узнаваемый из всех пляжей во всей стране. Его протяженность - 4,5 км, он покрыт белым песком, который просто поражает воображение.

Достопримечательности

Все острова группы уникальны. Одни из них пустынны, другие обитаемы. Некоторые покрыты лесами и имеют пологие или крутые берега. Среди природных достопримечательностей, конечно же, коралловые рифы. Они считаются одними из самых красивых на Земле.

Биоразнообразие здесь огромно и включает примерно 1400 видов кораллов, более 1600 видов рыб. Здесь можно встретить морских змей, огромных моллюсков, скатов и китов. Отправившись на экскурсию на яхте, можно увидеть причудливые танцы дельфинов. На пляжах себя свободно чувствуют исчезающие виды черепах, которые водятся только в Австралии.

Туризм

Ежегодно острова принимают до полумиллиона туристов. Можно расположиться в пляжной зоне, где множество отелей, но существует и альтернативный вариант – поездка на пляж Уайтхэвен. Там располагается национальный парк, здесь же можно насладиться видом подводных рифов.

Предлагаются и экстремальные развлечения для смелых - ночь на пляже в палатке. Архипелаг островов хоть и располагается неподалеку от Квинсленда, но добраться сухопутно туда не представляется возможным. Можно воспользоваться лодочным транспортом, хотя до пляжа Эйрли курсируют автобусы из аэропорта. Рифы представляют опасность для водного транспорта.

Раньше эти острова не использовались туристами, так как сведений о них было недостаточно. Местные жители использовали острова в качестве ресурсной базы. Здесь рубили леса и заготавливали древесину.

Хук

Отправившись на экскурсию к острову Хук, можно остановиться в одной из гаваней. Оттуда начинается исследование природных пещер с 8000-летней историей. В сезон дождей можно насладиться видом величественного водопада.

Когда природное путешествие будет окончено, можно побаловать себя высококлассными услугами спа-центра, окруженного горами. Остров окружен спокойными водами, поэтому купание совершенно безопасно. Среди занятий для активных туристов: поездки на гидроцикле, кайтинг, водные лыжи.

Продолжать изучать остров можно, отправившись в его северную часть - в залив Баттерфляй. Здесь прозрачная вода, рыба небесной красоты, которую видно даже с борта яхты. Самым завораживающим зрелищем станут бабочки. Их в этом месте миллионы, и они окружают, стоит только ступить на берег.

Уитсандей

Отправляясь на Уитсандей, нужно посетить Сид-Харбор – гавань, где можно увидеть дюгоней или «морских дев». Это морские млекопитающие весом порой до 900 килограмм. Их максимальная продолжительность жизни составляет 70 лет. Они совершенно безобидны, питаются травой, которая растет в воде. В этой гавани много морских черепах. На суше можно встретить валлаби – кенгуру, которые изолированы на острове в течение 10 000 лет.

Гамильтон

Посетить Гамильтон обязательно следует любителям гольфа. Здесь превосходный клуб с огромным полем на 18 лунок, где был проведен чемпионат мира. Дети могут попробовать себя в мини-гольфе. Впрочем, здесь можно заняться и вполне обычными делами, например шопингом. Здесь доступен широкий спектр курортных услуг. Но, пожалуй, оказавшись в одном из самых красивых мест на Земле, вряд ли захочется растрачивать время на что-то обыденное и простое, чем можно заняться и дома.

Остров Дент

Этот остров располагается к западу от Гамильтона и ранее носил именно такое название — Гамильтон-Вест. В наши дни остров почти пустынен. У острова есть хозяин, Б. Оутли, который организовал здесь гольф-поле, а поездка сюда возможна, если забронировать гольф и обед.

Остров Хэймен

Прекрасный, самый эксклюзивный. Он тоже в частном владении. Но попасть сюда можно, забронировав номер. Посетить это место как-то иначе нет возможности. Изумительные коралловые рифы непосредственно у берега.

Остров Дэйдрим

Маленький остров с одной гостиницей. Сюда можно приехать, чтобы отдохнуть семьей. Скучно здесь точно не будет, ведь гостям предлагается большой выбор развлечений.

Остров Лонг

Этот остров является самым малоразвитым среди всех на архипелаге. Но здесь есть три отеля. Самым крупным является «Мантра», он располагается в Счастливой бухте. Два других экоотеля поменьше, но они очень уютные.

Правила въезда в Австралию в 2023-м

Для въезда не требуется ПЦР или сертификат о вакцинации, понадобится только национальная виза. Карантин соблюдать не нужно. Прямые авиабилеты приобрести невозможно, придется добираться с пересадками.

Деньги

Банковские карты "Виза" и "Мастеркард", выпущенные российскими банками, не работают в Австралии, поэтому с собой нужно взять наличные доллары или евро. Совершить обмен можно будет в местных банках или пунктах обмена валют.

Медстраховка

Условием посещения является медицинская страховка в Австралию с покрытием расходов при заражении COVID-19.

Виза

Для посещения Австралии, как уже было сказано выше, понадобится национальная виза. Заявления рассматриваются в посольстве в Белграде. Визу иногда удается получить по запросу, но только в исключительных случаях.

Правила въезда с детьми

При путешествии с несовершеннолетними детьми нужно иметь загранпаспорт ребенка или взрослого с фотографией ребенка. В паспорте должна содержаться информация о ребенке. Такая возможность действует для детей до четырнадцати лет.

В некоторых случаях требуется оригинал свидетельства о рождении, если у ребенка и родителя разные фамилии. В этом случае еще необходимо разрешение от родителей, которое следует заверить нотариально.

Погода

Климат здесь субтропический, с великолепными условиями в течение всего года, эта заслуга принадлежит пассатам. Средняя температура воздуха 27,2 °C, а вода круглый год удерживает максимальную температуру в пределах 24 °C. С января по март - сезон дождей, в это время выпадает 60% годового объема осадков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы посетить Австралию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.