Ступив в его воды, животные могут окаменеть: тайна озера Натрон в Танзании

Об озере, мгновенно превращающем животных и птиц в камень, есть рассказы в греческой мифологии. Однако такое озеро существует в действительности.

Находится этот смертоносный водоем в Танзании. Берега этого озера практически безжизненны. Увидеть здесь можно только фламинго, которые прилетают сюда в брачный период. Но и для этих птиц коснуться соленых вод озера означает немедленную гибель.

Красное озеро

Называется это озеро Натрон. Воды его имеют красный оттенок из-за живущих здесь бактерий. Смертельна вода озера из-за огромного количества растворенных в ней солей и щелочей. Температуру вода имеет примерно 26 °С. Но в озере есть и гораздо более горячие участки.

Поверхность озера, которое считается самым соленым в мире, покрывает белая корка солей. Любое живое существо, упавшее в воду, быстро гибнет, а его тело каменеет от соли. Каменеют и предметы, оказавшиеся на берегу озера, у самой воды.

Цвет воды в озере меняется в зависимости от времени года. В каждое время года в Натроне создаются хорошие условия для жизни определенного вида бактерий. В зимнее засушливое время озеро частично пересыхает. В это время оно отступает от берегов и становится видно дно, покрытое красной растрескавшейся коркой.

Свои свойство озеро Натрон получило из-за расположенного рядом действующего вулкана Ол-Доиньо-Ленгаи. Этот вулкан также называют Горой Бога. На настоящий момент это единственный известный действующий вулкан, извергающий натрокарбонатиты. Эти натрокарбонатиты попадают в воды озера Натрон по ручьям, прорезающим вулкан.

Фауна

Уникально озеро Натрон не только составом своих вод. Известно, что на его берегах вылупляется 75 % всех существующих в мире фламинго. Для этих птиц берега Натрона являются идеальным местом высиживания потомства. Привлекает озеро «детей заката» из-за повышенного баланса соли. Хищники и другие животные, которые могли бы представлять опасность для яиц, обходят Натрон стороной.

Сами воды озера Натрон практически безжизненны. Помимо бактерий в водоеме обитает лишь один вид рыб — щелочная тилапия. За многие годы эволюции эти рыбы приспособились к суровым условиям щелочной среды. Озеро Натрон — единственное место на планете, где встречается эта рыба.

Люди

Конечно, к берегам озера Натрон предпочитают не подходить не только животные, но и люди. Никаких поселений рядом с водоемом нет. Но все же в этом районе проживают представители древнего племени салей. Эти местные жители считают озеро проявлением божественной силы. А потому постоянно кочуют вокруг него.

Странный феномен

Конечно же, озеро Натрон привлекает к себе ученых всего мира. Однако для современной науки этот водоем продолжает оставаться загадкой. Ученые даже не могут точно объяснить, почему все, что попадает в озеро, становится камнем.

Самое достоверное объяснение ученых звучит следующим образом. Поскольку вода озера в некоторых местах горячая и содержит много соли, тела погибших птиц быстро пропитываются этой солью. Если же птица погибнет, к примеру, прямо на берегу или на камне над водой, тот же самый эффект получится из-за испарений.

Еще одна загадка

На озере Натрон исследователи наблюдают еще один феномен. Птицы как будто по собственному желанию летят к этому озеру и специально сидят на камнях или плавают по нему, чтобы погибнуть. По мнению ученых, пернатые могут просто терять ориентацию и принимать отражение в озере за небо. Также некоторые исследователи считают, что дело вовсе не в том, что большое количество птиц по своему желанию тонет в озере. Такие ученые предполагают, что окаменевших тел пернатых здесь так много просто потому, что их тела не разлагаются. Окаменевшие птицы просто постепенно скапливаются в озере.

Удивившие Интернет фотографии

Посещают озеро иногда и туристы. Ранее оно не пользовалось у любителей путешествий особой популярностью. Но однажды на его берега приехал фотограф-натуралист по имени Ник Брандт. Этот фотограф сделал на озере фото целого кладбища окаменевших фламинго и других птиц, а затем выложил снимки в Интернет.

Сначала в подлинность этих фотографий никто не поверил. Пользователи Сети посчитали их постановочными. Но потом правдивость снимков была подтверждена. С тех пор Натрон стал достаточно популярным у туристов направлением.

Фото биолога Ника Брандта, кстати, возможно, опровергают и убедительную теорию о том, что каменеют в озере только погибшие птицы. По некоторым снимкам видно, что до того, как их тела начали пропитываться солью, птицы, скорее всего, были живы. Интересным можно считать тот факт, что имеющийся в водах озера карбонат натрия еще в древности использовался египтянами для мумификации представителей знати.

Туристы на берегах Натрона бывают. Но конечно же, купаться в водах этого озера не стоит. Не рекомендуется даже трогать воду в Натроне. Об нее можно просто-напросто обжечься.

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи

Сам вулкан Гора Бога, благодаря которому озеро Натрон получило свои уникальные качества, является самым молодым и самым активным вулканом Восточной Африки. В отличие от других вулканов, его лава не содержит силикаты. Их заменяют карбонаты, а потому лава прорывается наружу при низких температурах в 500-600 °С.

Расплавленная лава из-за этого выглядит черной или темно-коричневой, а не красной, как у других вулканов. Будучи самой холодной на земле, эта лава еще и отличается очень высокой текучестью. Под действием воды она легко разрушается. В последний раз вулкан Гора Бога извергался в 2013 г. Самое же масштабное его извержение произошло в 1941 г. Пепел вулкана тогда распространился на 100 км. Возраст вулкана составляет 400 000 лет.

Опасность для озера

К сожалению, уникальная экосистема озера Натрон сегодня подвергается опасности. В первую очередь вред этому необычному водоему наносит глобальное потепление. Состав минералов озера постепенно меняется. А это может привести к гибели населяющих водоем бактерий.

Также опасность озеру грозит и из-за деятельности человека. На его берегах хотят построить завод по производству стирального порошка. Химикаты для порошка предполагается добывать из вод озера. Экологи, конечно, выступают против открытия завода. Однако это предприятие все же может начать работать. Дело в том, что за его открытие выступает местное население. Завод может дать работу многим людям. Уровень жизни же местного населения невелик.

Как попасть к озеру

Самостоятельно отправляться к озеру Натрон, чтобы полюбоваться на его живописные воды или сделать интересные фото, не стоит. Туристы ездят сюда только в составе экскурсионных групп. В тур помимо осмотра озера входит также восхождение на вулкан.

Некоторые туристы также нанимают гида и отправляются к озеру Натрон в его сопровождении. Самостоятельно к этому водоему приезжают только очень опытные туристы, которые уже бывали здесь в сопровождении группы или гида.

Ближайшим к озеру городом является Аруши. Этот населенный пункт располагается примерно в 240 км от водоема. Экскурсионный автобус из Аруши до Натрона идет около 4,5 часа. Поездов в этой местности нет. У подножья вулкана Гора Бога организованы кемпинги.

Туристический бизнес в этом месте развит еще не очень хорошо. Если судить по имеющимся в Сети отзывам, добираться до Аруши и до самого озера туристам бывает достаточно сложно. Однако красоты озера Натрон, по словам уже побывавших здесь путешественников, стоят всех трудностей, которые приходится преодолевать на пути к нему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели побывать на берегах озера Натрон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.