Хорошая погода подтолкнула сотни туристов двинуться покорять пик Эвереста одновременно

Эти потрясающие изображения показывают сотни храбрых альпинистов, стоящих в очереди, чтобы достичь вершины Эвереста. Невероятное чистое небо побудило около 300 человек пробиться на последний участок и покорить самую высокую гору в мире.

Смерть среди вершин

Рискуя получить обморожение или даже умереть, смелые альпинисты ждали в большой очереди на высоте 29 029 футов. За спинами у них были нагруженные сумки, а в руках – альпинистское снаряжение.

Печально, но два альпиниста погибли после достижения вершины. Задержки и долгое ожидание в длинных очередях на вершине могли привести к осложнениям со здоровьем. К сожалению, на подступах к вершине Эвереста каждый год гибнут люди. На сегодняшний день отправились покорять вершины и не вернулись более трехсот человек. Примечательно, но единственный год, в который не было зафиксировано смертельных случаев, – 1977.

Эверест – высочайшая точка в мире

С тех пор как сэр Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей совершили первое восхождение в 1953 году, вершины Эвереста достигли около 4000 человек. Среди тех, кто покорил пик на этой неделе, была южноафриканская альпинистка Хумало, которая стала первой африканской женщиной, достигшей высочайшей точки в мире.

Личные рекорды

Нирмал Пурджей, менеджер из Непала, смог запечатлеть невероятную сцену. На ней виден Эверест во всей его красе. Нирмал сказал, что это мог быть его последний подъем к вершине, так как погода стремительно менялась. Он проходил очень узкие места, балансируя над пропастью, и в это время поднялся сильный ветер. «Каким-то чудом мне удалось не сорваться и пройти опасный участок, я до сих пор вспоминаю это с дрожью», - сказал Нирмал.

Непальская альпинистка Ками Рита Шерпа побила свой собственный рекорд по восхождению на Эверест 22 раза. В очередной раз она достигла вершины в среду утром с командой иностранных альпинистов и своим коллегой. В свои 48 лет она была в числе тех троих, кто установил предыдущий 21 рекорд успешного восхождения на высоту 29000 футов. После подъема она сказала, что намерена взойти на вершину Эвереста еще по крайней мере 25 раз.

Для Ками Риты Шерпы альпинизм является семейной традицией. Ее отец был одним из первых профессиональных гидов после открытия Непала для иностранных туристов и альпинистов в 1950 году. Брат Ками Риты Шерпы покорял вершину Эвереста 17 раз.

Примечательно, что восхождение к самой высокой точке мира – довольно дорогое удовольствие. Каждый альпинист должен совершить подъем с профессиональным гидом, работающим на местное агентство. Стоимость услуг последнего варьируется от 42 до 55 тысяч евро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы подняться к вершине Эвереста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.