Британский альпинист Джеймс Пирсон о последней и самой волнующей границе спорта: саванобори, японском искусстве восхождения по горным потокам

Британский альпинист Джеймс Пирсон рассказал нам о саванобори – японском искусстве восхождения по горным потокам.

Буквальный перевод термина sawa-nobori означает "душ и восхождение", что дает достаточно хорошее представление о том, что происходит вокруг. Это спорт, который включает в себя восхождение на водопады. Стоит отметить, что это одно из любимых хобби для большинства альпинистов. Они, как известно, одни из самых придирчивых людей, когда дело доходит до экстремальных условий. А если речь идет о саванобори, значит, вы точно выйдете из своей зоны комфорта.

За столетия до того, как саванобори стал спортом, это был просто образ жизни. В Японии горы всегда были покрыты густой растительностью и изобиловали водопадами, что означает, что испокон веков коренное население должно было следовать по потокам, чтобы перебираться из одной деревни в другую. Таким образом, восхождение на водопады всегда являлось для них неотъемлемой частью существования.

Особенности саванобори

Скалолазание - это спорт, который в значительной степени зависит от трения между человеком и горой, и именно это делает саванобори захватывающим вызовом для современных альпинистов. Добавьте сюда воду и влажность, и тогда все еще быстрее усложнится.

Джеймс Пирсон прибыл в одиночку на скалу, чтобы затем развернуться и отправиться обратно домой, спустившись с нее, даже не коснувшись каменной поверхности. Он рассказывает, что если погода кажется особенно жаркой и душной, тогда просто нет смысла пытаться совершать восхождение, лучше поберечь свои руки и отправиться на другой день.

Но что делает саванобори таким особенным? Прежде всего, альпинисты получают удовольствие от того, что взбираются на водопад. К тому же некоторые места настолько потрясающие и красивые, что просто дух захватывает. Джеймс рассказывает, что бывают такие красоты, которые когда-либо видели всего несколько человек.

Связь с матерью-природой

К тому же связь, которую альпинист чувствует с матерью-природой, - это нечто особенное. Как признается британец, действительно осознаешь ее грубую, иногда жестокую силу, и если вы проявите мало уважения, она может уничтожить вас в мгновение ока.

Еще одной удивительной вещью, по словам Джеймса, является командная работа. В отличие от обычного скалолазания, которое может потребовать лишь малую долю сотрудничества, в саванобори вам всегда нужно помогать своим друзьям. Стоять на чьих-то плечах, а затем тянуть кого-то вверх - это так же необходимо, как использовать свои собственные руки и ноги. Но в итоге все сводится к тому, что ты просто взбираешься на водопад подобно безумцу.

Как попробовать самостоятельно заняться саванобори?

Если вы когда-либо занимались каньонингом, тогда у вас уже есть приблизительное представление. Он включает в себя старт от истока реки и следование по ней к концу. Вы путешествуете вниз по течению, вброд, необходимо применять плавание, прыжки, скольжение или осуществлять спуски. Саванобори похож на этот вид спорта, но здесь все происходит несколько в другом направлении. Прыжки и спуски заменяются опасными подъемами.

Саванобори также гораздо сложнее по причине трудного восхождения, мощности и скорости течения воды, а также это связано с другими условиями, с которыми приходится сталкиваться во время данного процесса. Некоторые водопады находятся близко к уровню моря и нагреваются на солнце в течение всего дня, в то время как остальные располагаются в тени и питаются от тающих снежных шапок.

Поэтому, само собой разумеется, что, прежде чем новичок попробует этот спорт сам, нужно убедиться, что он полностью осведомлен обо всех тонкостях и желательно дополнительно проконсультироваться с местным экспертом по скалолазанию, чтобы убедиться, что ты правильно подготовлен.

Какой комплект безопасности понадобится?

Как рассказывает Джеймс, саванобори - это скалолазание, но это также и водный вид спорта, то есть вы должны черпать вдохновение из обеих областей, когда речь заходит о вашем путешествии. Альпинистская упряжь, веревка и дополнительная защита будут держать вас в безопасности, но вы также будете одеты в гидрокостюм, который вы, вероятно, никогда не носили на скале.

Вам также понадобится пара альпинистских ботинок, которые, в отличие от скалолазной обуви, имеют подошву из грубого войлока вместо липкой резины. Наконец, новичку понадобится коллекция водонепроницаемых мешочков, плавательных очков и, возможно, даже нарукавных повязок, если он плохо плавает. Если вы боитесь холода, тогда нужно одеть термобелье, которое добавит еще один слой защиты от сырости и влаги.

Где можно попробовать саванобори?

Джеймс поехал в Японию, потому что, насколько он знал, это единственное место, где практикуется данный уникальный стиль восхождения. Но на самом деле вы можете подняться на любой водопад, который вам нравится.

Многие каньоны в Альпах являются гранитными, которые с течением миллионов лет из-за воды становятся невероятно скользкими, и по ним невозможно подняться. Но они, по словам Джеймса, отлично подходят для скольжения вниз во время каньонинга, хоть и не так хороши для саванобори! Сам Джеймс базировался недалеко от города Тояма в Японии, поскольку его главной целью поездки был самый высокий водопад в этой стране под названием «Шомие Фолс», но вокруг есть и много других мест.

Вывод

Таким образом, британец Джеймс Пирсон буквально влюблен в этот потрясающий вид спорта. Но он напоминает, что, прежде чем попробовать самостоятельно совершить восхождение на водопад, желательно найти местного эксперта по саванобори и попросить у него совета, а еще лучше взять сопровождение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слышали когда-нибудь о таком японском искусстве восхождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.