Летний экстрим для охотников за впечатлениями: 3 страны и переход через горы - это Монблан Ультратрейл

Монблан Ультратрейл – невероятное приключение для профессиональных бегунов со всего мира. Это около 8 000 участников, 2 000 волонтеров и более 50 000 зрителей. Картина захватывает с первых минут, и здесь действительно есть на что посмотреть. Также можно самому принять участие в марафоне.

Маршрут гонки

Маршрут растянулся почти на 171 километр и поднимается более чем на 10 километров вверх. Несмотря на такое большое расстояние, длительных привалов во время движения не предусмотрено, а сама гонка занимает от одних до двух суток. Самые быстрые бегуны проходят маршрут примерно за 20 часов, тогда как у других прохождение тура может занять от 30 до 46 часов.

Монблан Ультратрейл привлекает внимание тем, что его маршрут проходит по территории Франции, Италии и Швейцарии. Свое начало он берет в живописном французском месте Шамони-Монблан и проходит через альпийские деревни с пунктами размещения в трех странах: Ле Шапье во Франции, Курмайоре в Италии и Шампекс-Лак в Швейцарии.

На пути бегунов встречается разнообразная природа: горные перевалы, зеленые луга, густые леса и даже ледниковые долины.

Как стать участником гонки

Маршрут Монблан Ультратрейл был разработан в 2003 году и с тех пор проводится ежегодно, набирая популярность среди людей. С каждым годом принять участие в гонке стремятся все больше жителей со всех стран мира. Забеги проводятся в двух категориях: отдельно для мужчин и для женщин.

Для того чтобы попасть в основной состав, необходимо набрать определенное количество очков в предварительных квалификационных заездах. Затем следует участие в лотерее, которая и определяет будущих участников гонки. Для элитных спортсменов или звезд существуют несколько иные правила регистрации. Согласно исследовательским данным, каждый год в маршруте принимают участие около 2 000 человек.

Возможные трудности на пути

Прохождение Монблан Ультратрейл осложняется не только большим расстоянием. Погодные условия иногда оставляют желать лучшего: снег, холодный, пронизывающий ветер, дожди, температура, опускающаяся до +14 0С. К тому же часть пути приходится на ночное время суток.

Каждый год уделяется особое внимание обмундированию участников: организаторы гонки внимательно проверяют, чтобы у каждого были при себе теплые вещи, головные уборы, перчатки и зонты. Но, несмотря на такую серьезную экипировку, многие не выдерживают испытаний и не доходят до финиша. В среднем около 600-700 человек сходят с маршрута на середине пути, среди них есть профессиональные и опытные бегуны.

Гонка ради удовольствия

Маршрут Монблан Ультратрейл не предусматривает денежного вознаграждения за призовые места, однако большое количество бегунов и простых людей каждый год хотят принять в нем участие. Некоторые члены команды становятся победителями несколько раз подряд, например, французский бегун Ксавье Тевенар в 2018 году в третий раз стал чемпионом гонки, преодолев ее за 20 часов 44 минуты 16 секунд. Среди женщин победу в прошлом году одержала итальянка Франческа Канепа, финишировавшая через 26 часов 3 минуты 48 секунд.

Даже если вы не профессиональный спортсмен, прохождение маршрута Монблан Ультратрейл принесет вам много удовольствия и новых впечатлений. Это не только способ проверить себя на выносливость и оценить свои физические способности, но и открыть для себя невероятный пейзаж и побывать сразу в трех странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы принять участие в таком забеге?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.