Интересный анализ: бывший гонщик F1 Джолион Палмер делится мнением о возможном состоянии Red Bull и Honda на 2020 год

Лишь поражение Льюиса Хэмилтона испортило день Red Bull на Гран При Бразилии. Поскольку Александр Албон на предпоследнем круге ушел на второе место после напарника по команде Макса Ферстаппена, это уничтожило шансы команды на двойной подиум или, возможно, даже один-два финиша. Однако несчастье Албона выдвинуло на второе место бывшего пилота Red Bull Пьера Гасли, который теперь вернулся в Toro Rosso после отставки в середине сезона. В результате команда Red Bull дважды в прошедшем году взошла на подиум.

Сотрудничество Red Bull и Honda

Конечно, результат гонки "Формула1" в Бразилии не имел решающего значения, но если Red Bull сможет сделать то, что у них до сих пор не получалось - составить достойную конкуренцию соперникам в самом начале сезона, тогда сочетание Ферстаппен/Red Bull/Honda может быть силой, с которой придется считаться в 2020 году. В частности, для Honda это может быть моментом истины. Лишь четыре года назад гонщики McLaren Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон публично издевались над ними, иронично выходя на подиум Интерлагоса после очередного ужасного отборочного показа, к удовольствию болельщиков и смущению Honda. По правде говоря, 2015 год для Honda был ужасным. Их ненадежность и отсутствие производительности были очевидны для всех. Четыре года спустя два их гонщика оказались на одном подиуме.

В 2018 году они объединились с Toro Rosso, а в прошлом - с Red Bull; за это время их производительность значительно возросла. Теперь, с учетом того, что правила на 2020 год останутся неизменными, у Red Bull должны быть все шансы бросить вызов в новом сезоне. Албон - это хорошо, но Ферстаппен, который сейчас находится на пике своей формы, может быть еще лучше. Год назад он уже продемонстрировал это, довольно легко одержав победу над тогдашним товарищем по команде Даниэлем Риккардо. Риккардо - лучший гонщик, что доказывают его семь побед в гонке. В прошлом году он дважды выиграл для Red Bull и также занял две поул-позиции. Но, помимо этих поул-позиций, он фактически превосходил Ферстаппена всего дважды за весь год, в Баку и в финале сезона в Абу-Даби. Поэтому многие считали, что Риккардо подписал контракт с Renault, убегая от противостояния с Ферстаппеном - голландец опередил Риккардо в квалификации в среднем на 0,2 секунды.

Албон хорош, но он может стать еще лучше

У Red Bull возникла проблема, кем заменить перебежчика. Первоначально они выбрали Гасли, но во второй половине сезона его заменил Албон, который, как уже подтвердилось, сохранит свое место в 2020 году. Албон, несомненно, был сильнее в Red Bull, чем Гасли, и был бы на подиуме в Бразилии, если бы не чрезмерное усердие Гамильтона при попытке пройти в Bico de Pato на предпоследнем круге. Но его отставание от Ферстаппена в квалификации составляет 0,42 секунды, что более чем вдвое превышает разницу с Риккардо. Албон был впечатляющим в условиях гонки. Он стал особенно силен с тех пор, как присоединился к Red Bull, и он сделал несколько роскошных обгонов - в том числе и Феттеля в Бразилии. Но на данный момент он все еще не может проникнуть в гонку «А». В то время как Ферстаппен занял поул-позицию и направлялся к победе в Бразилии, Албон квалифицировался шестым.

Гасли превосходен после понижения

Если у Албона в этом сезоне все было в порядке, но, возможно, не совсем так, как хотелось бы Red Bull, то Гасли в Toro Rosso стал лучше. Будучи пониженным после летнего перерыва, Гасли участвовал в пяти из восьми гонок. В Мексике он проиграл 0,1 секунды Квяту. При том что средняя отборочная скорость Гасли теперь на 0,3 сек выше, чем у россиянина, и он прошел в топ-10 за последние четыре отборочные гонки. Если бы Гасли раньше не попал в Red Bull, вполне вероятно, что он стал бы членом этой команды в 2020 году. К сожалению для него, мрачное начало сезона означало, что Албон был лучшим и очевидным выбором. Но для того чтобы Red Bull был действительно конкурентоспособным в 2020 году, им понадобятся две машины в строю, чего так и не произошло с тех пор, как Риккардо ушел в конце прошлого года.

Вероятности и перспективы

Снова и снова мы видим гонки, где выигрыш или проигрыш обусловлен стратегией. В Венгрии Гасли на круг отставал от Ферстаппена и ушел слишком далеко назад, сделав дополнительный пит-стоп, который привел к рывку Хэмилтона и, в конечном итоге, к его победе. В Бразилии Албон был по крайней мере в пределах пит-стопа от Хэмилтона на протяжении большей части гонки, а это значит, что британцу придется его обойти.

У Албона определенно есть потенциал, и выход на подиум в Бразилии принес бы ему пользу, прежде чем он начнет следующий сезон с основной командой. Однако сейчас ему еще предстоит проделать большую работу, если он собирается ввязаться в основной бой с пятью другими гонщиками из серьезных команд. В связи с тем, что Red Bull забраковали Квята и Гасли, Албон, вероятно, почувствует некоторое давление, особенно после того, как Гасли вернется в отличную форму в Toro Rosso. Но сами Red Bull будут отчаянно добиваться успеха Албона в основной команде.

Сожаления о потере Сайнса

До сих пор возникает много вопросов о втором гонщике Red Bull. В команде есть много людей, которые не только ругают уход Риккардо, но и не принимают Сайнса на первое место в качестве замены австралийца. Сайнс сражался с Албоном и Гасли за шестое место в чемпионате, и даже некоторое время считался фаворитом. Сайнс отлично противостоял Ферстаппену, когда они были вместе в Toro Rosso в 2015 и 2016 годах. Но у Албона все еще есть шанс доказать, что босс Red Bull по автоспорту Хельмут Марко и остальная часть верхушки команды правы. И, возможно, теперь гарантированное будущее - по крайней мере, в краткосрочной перспективе - может обеспечить ему немного больше уверенности в преддверии зимних каникул, которые будут иметь столь важное значение как для него, так и для команды, если они будут настоящими претендентами на победу в 2020 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы Red Bull действительно перспективной командой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.