Российский Ихтиандр: Алексей Молчанов погрузился на 80 метров под лед Байкала без кислорода

Фридайвинг - спорт экстремальный. Спортсмены погружаются в водные глубины с задержкой дыхания, что делает их похожими на Ихтиандров. Алексей Молчанов, нырнувший 16 марта на 80 метров под лед Байкала, установил новый рекорд Гиннесса. Ранее он составлял 77 метров. На это фридайверу потребовалось почти 3 минуты.

Некоторые подробности

Алексея многие считают амбассадором океана. На его счету уже 20 мировых рекордов в покорении глубин. Он способен задерживать дыхание под водой до 10 минут. Тренировки способствовали тому, что объем его легких стал составлять 10 л, что превышает показатели обычного человека в три раза.

Для фиксации записи в Книгу рекордов Гиннесса в Змеиную бухту прибыли представители издания, которые на глубине 80 метров установили специальную планку.

В заранее подготовленную майну спустились видеооператоры, судьи и спортсмены, которые страховали Молчанова. Температура воды 16 марта составила 3 градуса, воздуха - минус 10.

После разминки и спусков на 45 и 65 метров соответственно рекордсмен приступил к покорению глубины в 80 метров. К планке была привязана карточка, которую он должен был доставить наверх.

Погружение осуществлялось в толстом гидрокостюме, которое не защищает лицо, и моноласте.

Обычно Молчанов ныряет в теплой воде, для него зимние условия отличались от тех, к которым он привык.

Но именно это и привлекало спортсмена-экстремала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы гордитесь спортсменами , которые достойно представляют нашу страну на мировом уровне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.