Каблуки и юбки. Как в 1908 году приходилось альпинисткам (фото)

В наши дни снаряжение для скалолазания является высокотехнологичным, с такими элементами, как ремни безопасности, подпружиненные карабины и шлемы. В него обязательно входит и специальная обувь для скалолазания с зажимами, шипами и резиновой подошвой. Но все было совсем не так технологично в начале двадцатого века, и это показывает удивительная фотография, сделанная в Холируд-парке.

Две женщины в длинных платьях и шляпах карабкаются по скалам Солсбери в Эдинбурге в начале XX века

Люси Смит и Полин Ранкен были членами Женского шотландского клуба скалолазания, основанного в 1908 году. На фотографии запечатлен момент, как они поднимаются по скалам Солсбери в длинных юбках до щиколоток, шляпах, блузках и элегантных туфлях. Единственной защитой, которая у них была, являлась веревка, привязанная к талии каждой из отважных девушек. В то время у них не было специальных страховочных тросов, кошек или другого современного защитного снаряжения.

Отсутствие возможности вступить в мужской клуб заставило женщин создать свое общество скалолазания

Люси Смит - ее можно видеть на фотографии - являлась одной из основательниц Женского шотландского клуба скалолазания, а двумя другими основателями были Джейн Инглис Кларк и ее дочь Мейбл. Они сформировали это сообщество, потому что им, как женщинам, было запрещено вступать в Шотландский альпинистский клуб, куда входили только представители сильного пола.

Прежде чем сформировать клуб, женщины регулярно тренировались на скалах Солсбери в Эдинбурге, не обходя вниманием и основные районы скалолазания тех времен в Шотландии, такие как Крианларих, Гленко и Скай.

И они довольно часто совершали свои восхождения в толстых длинных твидовых юбках, нарядных блузках и шляпах. В отличие от членов мужского клуба, которые носили прочные ботинки и брюки, что значительно облегчало жизнь, для женщин подобное было недопустимо.

Альпинисты терпят неудобства ради соблюдения правил приличия

К концу 1908 года клуб насчитывал четырнадцать участниц. Чтобы пройти квалификацию, женщины должны были подняться на четыре пика высотой не менее девятисот метров, из которых два подъема совершались по снегу, и еще два - на крутые скалы.

Чтобы сохранять приличия тех времен, женщины начинали восхождение в ограничивающих движения длинных юбках. Однако когда мужчин вокруг не было, они часто отказывались от них и оставались в бриджах - брюках до колен, которые можно было легко спрятать под платьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы рискнули забраться на скалу в длинной юбке и на каблуках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.