Престижный альпинистский фотоконкурс отобрал лучшие снимки из 58 стран: фото

Испанский альпинистский клуб Club Vasco de Camping Elkartea проводит ежегодный фотоконкурс. В этом году на него поступило 1000 заявок из 58 стран: от Австралии до Америки. Предлагаем вам посмотреть на 9 лучших работ, масштаб которых по-настоящему поражает.

Клаус Фенглер и Ян Захула

Начнем с заглавного фото. Слева на нем немецкий фотограф Клаус Фенглер запечатлел альпиниста Луку Линдика, поднимающегося на впечатляющее образование в Доломитовых Альпах Италии.

А справа - работа чешского фотографа Яна Захулы, который сопровождал альпинистку Дженни Фишер, чтобы поймать ее в действии на маршруте, который расположен на чешской стороне долины Эльбы.

Алекс Бюисс

Этот вызывающий головокружение снимок был сделан французом Алексом Бюиссом. На фотографии запечатлен Джефф Мерсье, выбирающийся из мулена (глубокой расщелины, образованной летней талой водой) внутри французского ледника Мер-де-Глас в октябре прошлого года.

Мер-де-Глас, что по-французски означает «Ледяное море», является самым большим ледником во Франции. Его длина составляет 7 км, а глубина - 200 м.

Саймон Картер

На этом захватывающем дух снимке, сделанном австралийским фотографом Саймоном Картером, изображены бросающие вызов гравитации скалолазы Эшли Хенди и Элизабет Чонг, преодолевающие технически сложный маршрут в южном районе Грампианс штата Виктория, Австралия.

Лахлан Гардинер

Лахлан Гардинер запечатлел Шарлотту Блейк на острове Бруни у побережья Тасмании. Смелость альпинистки по-настоящему восхищает! Только посмотрите на эти бурные течения, таящие опасность для плохо подготовленного скалолаза.

Рикардо Алвес

Рикардо Алвес из Лиссабона сделал этот поразительный черно-белый снимок в долине Мо на юго-западе штата Юта - области, которую он описывает как «рай для боулдеринга».

Боулдеринг – это вид скалолазания, в котором лазают короткие, но тяжелые трассы (до 5 метров в высоту). В основном лазают по большим валунам, откуда и пошло название Bouldering (Boulder — «валун» с англ.).

На фотографии изображен альпинист Нуно Монтейро на маршруте, известном как «Розовая леди». Алвес сказал об этом снимке: «Я сделал эту фотографию 21 марта, за несколько дней до того, как из-за пандемии коронавируса были отменены все рейсы между США и Европой».

Кристиан Понделла

Вы готовы удивляться? Следующее фото напоминает кадр из масштабного фильма, поражающего воображение!

Калифорнийский фотограф Кристиан Понделла сделал этот потрясающий снимок в заброшенной шахте железной руды в округе Упсала, Швеция. На нем изображен опытный ледолаз Уилл Гэдд, перемещающийся по стволу глубиной 198 м, где железная руда вызывает обесцвечивание льда.

Алекс Бюисс

Еще одна потрясающая фотография Алекса Бюисса. На этот раз Вивиан Бруше спускается с Dent du Géant, популярной вершины среди альпинистов, расположенной между Францией и Италией в Альпах. На заднем плане видно, как солнце садится за вершину Монблана.

Хавьер Урбон

Этот завораживающий снимок испанца Хавьера Урбона запечатлел альпиниста, пробирающегося через трещину в уникальном гигантском валуне в национальном парке Сьерра-де-Гвадаррама. Урбон описал национальный парк как «волшебное место», усеянное «невероятными скальными образованиями».

Снимки, присланные на конкурс, сделаны настоящими профессионалами своего дела, поэтому перед жюри стоял непростой выбор. Каждая работа заслуживает победы, и отдельно хотелось бы отметить не только мастерство фотографов, но и смелось альпинистов, которые ежедневно бросают вызов судьбе, покоряя сложнейшие вершины. Альпинизм - это тяжелый труд, заслуживающий большого уважения и доказывающий, что возможности человека действительно безграничны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото произвело на вас наибольшее впечатление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.