Улучшает коммуникативные навыки: явные преимущества скалолазания

Скалолазание — вид активного отдыха, который подходит людям всех возрастов. Спортсмены преодолевают специальные трассы с чередой зацепов, которые вкручены в стенд. Лазание укрепляет мышцы, способствует развитию координации и гибкости, благодаря чему вам удается сохранять идеальную спортивную форму.

Вот восемь преимуществ этого вида спорта.

Нормализует частоту сердечных сокращений

Скалолазание так же эффективно, как бег и езда на велосипеде, поскольку упражнения помогают увеличить частоту сердечных сокращений.

Зак Ди Кристино, физиотерапевт, говорит, что элитные спортсмены команды скалолазания США имеют высокую частоту сердечных сокращений - около 150 ударов в минуту, когда они совершают восхождение. Это впечатляющий показатель. Между тем нормальная частота сердечных сокращений составляет 65-95 ударов в минуту. Согласно исследованию, опубликованному в "Британском журнале спортивной медицины", скалолазание также требует затрат энергии, эквивалентных бегу трусцой.

Увеличивает мышечную силу

Скалолазание развивает мышцы всего тела. Это тренировка для бицепсов, трицепсов, пресса, ягодиц, бедер, икр и многого другого.

Ди Кристино говорит: "Вам придется больше задействовать верхнюю часть тела, когда вы поднимаетесь по трассе, особенно в руках. Но, если вы используете правильную технику, нижняя часть вашего тела также будет довольно хорошо работать на фоне приседаний и прыжков".

Улучшает гибкость и баланс

Скалолазание требует умения вытягивать руки и ноги высоко, расставлять их широко, а также сгибать тело в сложном положении. И вам нужно сохранять равновесие на узких выступах. Чем больше у вас гибкости, способности сохранять координацию, тем лучше. Скалолазание помогает вам осознать свое тело и улучшить то, как вы двигаетесь.

Улучшает память и способность решать проблемы

Большинство навыков скалолазания заключаются в определении и запоминании маршрута. Вы также должны обладать способностью быстро решать проблемы, менять маршрут или последовательность действий, если столкнетесь с неожиданными препятствиями.

Действительно, в исследовании, проведенном учеными Университета Северной Флориды, было доказано, что такие виды деятельности, как скалолазание, помогают увеличить объем памяти на 50 %.

Укрепляет коммуникативные навыки

Коммуникация необходима для вашей безопасности при восхождении на гору. У альпинистов есть веревка, в конце которой располагается человек на земле, называемый страхующим, он управляет натяжением или провисанием, улавливает любое движение.

Чтобы стать хорошим альпинистом, вы должны уметь объясниться со страхующим, чтобы он знал, что вы чувствуете, когда нуждаетесь в отдыхе или хотите повернуть в другую сторону.

Укрепляет доверие

Вы должны выстраивать доверительные отношения с другими людьми. Это помогает сделать ваш опыт скалолазания более глубоким.

Создает сообщество

Скалолазание приносит пользу как физическую, так и социальную и психологическую, включая дух товарищества. Большинство альпинистов сказали, что лучшее, что они получают в этом, - это сообщество схожих по духу людей, неразрывно связанное. Также это лучший способ познакомиться с новыми людьми.

Природный антидепрессант

Как и многие другие виды упражнений, скалолазание может помочь вам расслабиться. Исследователи из Германии обнаружили, что это психологическая терапия, которая полезна для людей, страдающих депрессией, благодаря преимуществам физического, социального и психического характера.

Если вы занимаетесь этим на свежем воздухе, вы можете улучшить свое здоровье и самочувствие. Исследования также показали, что время, поведенное на природе, - это лучший естественный антидепрессант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к скалолазанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.