Коньки или лыжи: список опасных и безопасных зимних видов спорта

Сергей Хомяков, главврач компании «Инвитро-Москва», в своем интервью для «Известий» поделился информацией о том, чем рискуют люди, которым нравится заниматься зимними видами спорта, какие из занятий являются самыми надежными и опасными, а также как правильно и эффективно вернуться после длительного перерыва к активному отдыху зимой.

Самые надежные и рискованные зимние развлечения

Лыжный фристайл, санный спорт, прыжки с трамплина, забеги на коньках на скорость, горные лыжи, сноубординг и хоккей – виды занятий, относящиеся к категории самых опасных.

По словам доктора Хомякова, к небезопасным развлечениям зимой, после которых люди достаточно часто обращаются в травмпункт, также относятся катание на тюбинге и игра в снежки.

Так, 26.12.2021 г. в южной части Москвы 15-летний парень погиб на месте, после того как столкнулся с деревом, катаясь на тюбинге. Согласно предварительному диагнозу, смерть наступила в результате перелома позвоночника.

Хотя катание на ледянках не относится к олимпийским видам спорта, но оно также является одним из опаснейших зимних развлечений, поскольку может привести к повреждениям позвоночника.

Также причиной получения травм может стать катание в темное время суток на снегоходах, поскольку в темноте вы можете не заметить различные кочки и препятствия под слоем снега. Поэтому лучше всего заниматься этим занятием в знакомой вам местности и при хорошем освещении.

Бобслей, лыжные гонки и двоеборье, керлинг, биатлон и фигурное катание среди существующего многообразия олимпийских занятий считаются наименее опасными. А вот лыжные прогулки – самое надежное и безопасное зимнее развлечение.

Как правильно вернуться к активному отдыху зимой

Возвращение после длительного перерыва к любым спортивным занятиям – всегда доставляет организму стресс.

Если вы не занимались спортом в течение достаточно длительного времени, помните, что нагрузку необходимо увеличивать поэтапно.

Немаловажным является и то, какую одежду вы используете для спортивных занятий. Чтобы отвести тепло и влагу и не допустить переохлаждения, костюм должен обладать одновременно отличными кондиционирующими и согревающими свойствами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой зимний вид спорта нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.