Узнав, что я собираюсь переехать в собственную квартиру, родители назвали меня неблагодарным ребенком. Подруга-психолог объяснила, почему у них была такая реакция

Семья… Что может быть важнее? С раннего детства родители пытаются привить нам семейные ценности, любовь к отчему дому. Но время идет. И мы взрослеем. И начинаем строить свою жизнь, выбираем свой собственный путь. Приходит момент, когда и жить решаем наконец от родителей отдельно. Но только вот как они к этому отнесутся?

Я решила переехать

Итак, переехать в свою квартиру решила и я. На сегодняшний день мне уже исполнилось 25 лет. А работаю я с 18. Живем мы вместе с родителями на съемной квартире. Так вот с тех пор, как я стала деньги сама зарабатывать, ежемесячно делаю свой вклад в аренду. Когда рассказала отцу о своем плане переезда, он был расстроен тем, что я не смогу им больше помогать с финансами. И вообще назвал меня неблагодарным ребенком.

Нужна помощь психолога

Моя подруга – психолог. Вот потому я и решила обратиться к ней со своей проблемой. Я объяснила ей ситуацию. Объяснила, что никого не бросаю. И собираюсь родителям помогать, как только буду находиться в более устойчивом финансовом положении.

Я вообще считаю, что помогать родителям – это нормально. И я понимаю, что они стареют и в конце концов хотят выйти на пенсию. Но не могу же я поддерживать их постоянно. В данном случае – никак. Сейчас я намного больше хочу устроить свою личную жизнь. А после этого – пожалуйста! Всегда приду на помощь. И просить меня об этом не нужно будет. Только вот как я могу поговорить с ними об этом без скандалов?

Что сказала мне подруга

Внимательно выслушав меня, подруга-психолог ответила: «Начнем с того, что ты не неблагодарная. Ты говоришь как вдумчивая, ответственная дочь, которая думает о своих родителях. Но ты также взрослый человек, и желание жить самостоятельно - это нормально.

Твоя первая задача заключается в том, чтобы распределить свои финансы так, чтобы когда-нибудь не оказаться в той же ситуации, что и твои родители. Они упорно трудились. Ради тебя и брата. Они также научили тебя быть финансово независимой в молодом возрасте. Предположительно они хотят, чтобы ты была финансово независимой и дальше, что предполагает принятие умных решений о деньгах прямо сейчас».

После этого подруга добавила: «Большинство родителей не хотят быть обузой для своих детей. Даже если они ожидают поддержки, я не думаю, что кто-либо захочет поставить под угрозу своего ребенка в финансовом плане. Стоит отметить, что это может быть частью заботы твоего отца: он может думать, что, если ты уходишь из дома, тебе будет хуже, чем с ним и твоей мамой. А как на самом деле?

Спроси себя, каковы твои приоритеты. Сколько ты будешь платить за новую квартиру после переезда? Сколько ты будешь тратить на продукты? Как будешь экономить? А что делать, если вдруг что-то непредвиденное случится?

Я не говорю, что твое финансовое положение должно быть идеальным, прежде чем ты переедешь. Тебе также не нужно принимать все свои решения, опираясь лишь на экономию денег - если бы это было так, большинство из нас жили бы с нашими родителями (довольно несчастно) всю свою жизнь.

В общем, что тебе необходимо сделать? Поговорить. Ты же хочешь, чтобы родители поняли, что ты их не бросаешь. В ближайшем будущем это может включать предоставление поддержки, которая не является денежной. Например, ты можешь помочь им подыскать более дешевое жилье. Поменьше. Если ты поселишься поблизости, сможешь ли готовить им обед раз в неделю или иногда помогать по хозяйству?

А начать такой разговор необходимо со слов благодарности, особенно учитывая предыдущие комментарии твоего отца. Можешь сказать: "Я ценю все, что вы сделали для меня. Вы мне очень помогли. Но теперь мне нужно стать взрослой". Прояви осторожность. Ну а если что-то пойдет не так, извинись и скажи, что к этому разговору вернуться лучше будет позже».

Мои выводы

Ну, вот такой совет. А как быть дальше, решать уже мне самой… В принципе, родители же не могут заставить меня жить с ними вечно. Это мой выбор. И я приняла его со всей ответственностью. Я знаю, что справлюсь, что готова к самостоятельной жизни. И оставлять родителей ни в коем случае не собираюсь. Мою поддержку они будут чувствовать в дальнейшем всегда. Мне лишь на ноги необходимо встать для начала. А для этого нужно уйти…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы живете отдельно от родителей? Как вы уходили из дома в самостоятельную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.