Не обязательно быть парой, чтобы воспитывать детей: "платоническое родительство"

Поскольку традиционные представления о семье и браке пересматриваются, некоторые люди предпочитают растить детей в качестве платонических партнеров.

В 2014 году Чарльз Борн, тогда 43-летней медбрат, живущий в Филадельфии в США, начал всерьез задумываться о том, чтобы завести детей. Сначала он подумывал об усыновлении. Но услышав о "платоническом воспитании" от коллеги, он решил создать профиль на Modamily, веб-сайте, который помогает связать людей, мечтающих создать семью.

В сентябре с ним связался другой член Modamily, Ниша Наяк, психолог, которой тогда было 40 лет. Некоторое время они встречались за чашкой кофе и пиццей, чтобы обсудить их взаимное желание стать родителями.

В 2015 году Наяк подверглась экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) и зачала двойню. Борн и Найак теперь считаются со-родителями двухлетних детей, которых зовут Элла и Вон.

Основные понятия

Платоническое родительство, также называемое "совместное воспитание", - это термин, используемый для определения людей, которые не состоят в романтических отношениях друг с другом, но решают воспитывать ребенка вместе.

Эта новая тенденция не обошлась без критики.

Переезды могут быть стрессовыми

Некоторые отмечают, что переезды между разными домами могут быть стрессовыми для детей, чьи родители живут отдельно. Борн и Наяк живут неподалеку и делят время со своими детьми поровну, в отличие от разведенной пары. Они разрабатывают вопросы, включая поездки на работу и другие деликатные решения, которые могут повлиять на детей вместе с помощью семейного терапевта.

Рэйчел Хоуп - автор книги "Семья по выбору: платоническое воспитание в партнерстве". Она воспитала своего первого ребенка с одним из родителей, который жил в отдельном доме в пределах той же собственности, и считает, что лучше всего жить независимо, но под одной крышей или поблизости.

Дети могут не увидеть любовь между родителями

Критики также опасаются, что дети могут упустить возможность увидеть романтическую любовь между своими родителями. Но Рэйчел говорит, что беспокойство неоправданно, поскольку дети могут познакомиться с таким типом любви через романтических партнеров своих родителей или наблюдая за другими романтическими парами вокруг них.

Официальной статистики о платоническом воспитании пока нет, но на протяжении последнего десятилетия участие потенциальных платонических родителей в онлайн-сообществах неуклонно растет.

О платформе Modamily

Иван Фатович начал работать в Modamily в 2011 году, когда понял, что многие его друзья и коллеги были заинтересованы в том, чтобы завести детей и создать семью, но не имели партнера, с которым это можно было бы сделать. Сегодня платформа насчитывает 25 тыс. активных участников со всего мира, и по оценкам Fatovic, 100 детей родились благодаря знакомству на его сайте.

Законодательное урегулирование

Закон медленно развивается, чтобы как-то урегулировать эти отношения. В 2013 году губернатор Калифорнии Джерри Браун подписал закон, который позволяет более чем двум людям быть юридически признанными родителями. Несколько других штатов США в настоящее время допускают этот вариант либо с помощью законодательства, либо в судебном порядке. В Онтарио биологические родители могут заключить договор о совместном воспитании своего ребенка с четырьмя людьми.

В Великобритании закон позволяет признавать только двух родителей, но недавнее постановление позволило двум людям, живущим в разных домах, быть признанными платоническими родителями своего ребенка.

«С ростом интереса к платоническому родительству, следующий большой сдвиг произойдет в языке», - говорит автор совместного воспитания Хоуп.

“Нам не хватает словарного запаса, чтобы соответствовать этим типам семей, - объясняет она. - Люди слышат слово "муж" и думают, что он отец твоего ребенка, хотя на самом деле это не так."

Хоуп даже верит, что физическая архитектура домов и кварталов тоже изменится. “Прямо сейчас наши дома и окрестности предназначены для нуклеарной семейной единицы, - говорит она. - Но в будущем нам может понадобиться новое общее пространство, например, соединения, где платонические родители могут сосуществовать в непосредственной близости, чтобы коллективно воспитывать детей."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такой подход к родительству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.