Притча об отце четверых детей, который не любил своего старшего сына, но однажды осознал свою ошибку

На протяжении всей жизни мы принимаем решения, которые определяют нашу дальнейшую судьбу. Мы выбираем, где жить, над чем работать, кого любить и так далее. Все эти решения влияют на то, что происходит с нами. История, рассказанная одним мудрым индийцем, показывает, что мы часто неверно расставляем приоритеты в жизни, о чем впоследствии нам приходится жалеть.

Отец и четыре сына

Жил мужчина, у которого было четыре сына. Своего младшего сына он любил сильнее, чем остальных детей. Он заботился о нем на протяжении всей жизни и дал ему все самое лучшее. Мужчина также очень любил своего третьего сына и всегда говорил о нем со своими друзьями. Но он любил его меньше, чем четвертого сына, потому что его поведение было непредсказуемым.

Отец с любовью относился и ко второму сыну и мог довериться ему в трудной ситуации. Всякий раз, когда у него возникали проблемы, он был лучшим советником. Но у него не было никаких чувств к своему первенцу – самому старшему сыну. Как бы сын ни любил его, он никогда не испытывал к нему ответных чувств.

Однажды мужчина сильно заболел. Он обращался к врачам и целителям, но никто не смог вылечить его. Просветленный гуру сказал ему: «Твоя смерть неизбежна, но я позволю тебе взять с собой одного сына».

Трудный выбор

Конечно, в первую очередь многодетный отец обратился к своему любимчику. Мужчина попросил четвертого сына умереть вместе с ним, но тот сказал: «Ни за что я не соглашусь на это!». Тогда отец обратился к третьему сыну и снова получил отказ: «Жизнь на этом свете так хороша. Я останусь здесь». Затем мужчина попросил своего второго сына, на что тот ответил: «Я не могу помочь тебе в этот раз. В лучшем случае я могу сопровождать тебя до могилы». Сердце мужчины упало, но тут он услышал голос своего старшего сына.

Сын сказал больному отцу: «Я ухожу с тобой. Я последую за тобой, куда бы ты ни пошел». Мужчина поднял голову и произнес извиняющимся голосом: «Я должен был заботиться о тебе гораздо лучше, пока у меня была такая возможность».

Мудрость этой истории

У всех нас есть четыре сына:

  • Четвертый сын - это наше тело. Не важно, как усердно мы заботимся о нем, оно все равно оставит у смертного одра.
  • Третий сын - это наше имущество, статус и богатство. Когда мы умираем, они переходят к другим людям.
  • Второй сын - это наша семья и друзья. Независимо от того, насколько они близки, проводить они нас могут только до могилы.
  • Первый сын - это наша душа. Там хранятся все наши воспоминания, любовь и сила. Но зачастую мы принимаем это как должное, вспоминая лишь тогда, когда сталкиваемся с трудностями.

Это притча о том, что важно сохранять баланс в жизни и правильно расставлять приоритеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сохраняете баланс в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.