Отец узнал, что сын смеется над обувью одноклассника. Он преподал ему урок

Воспитание отличается в каждой семье. Всегда есть три варианта: либеральный, демократический и авторитарный стиль воспитания детей. Независимо от того, что родители выбирают, они верят, что делают это ради благополучия своего ребенка.

Отец преподал сыну урок и затем поделился опытом на Twitter.

Папа наказал сына за то, что он смеялся над одноклассником

Там он написал, что его сын поиздевался над мальчиком, обутым в резиновые сандалии. Поэтому он купил ему две пары резиновых туфель: одну для церкви и другую для школы, а все кроссовки и модную обувь спрятал под замок.

Логично, что отец поступил с сыном подобным образом. Его мальчик проявил неуважение к другому ребенку, который, вероятно, был не так обеспечен.

Таким способом отец решил показать ему, каково это - носить резиновые сандалии и подвергаться издевательствам.

Его метод был встречен одобрением среди других интернет-пользователей. Одни люди писали, что наши привилегии не дают нам права насмехаться над теми, кто беднее и ниже нас по положению. Другие говорили, что благодаря этому уроку, испытав на себе все насмешки сверстников, он поймет, насколько это неприятно и больно.

Но был ли действительно этот отец прав? По мнению экспертов, жесткие и добрые дисциплинарные меры гораздо эффективнее, чем наказание.

Детские психологи считают, что подобные уроки могут вызвать обратный эффект. Метод может и не подействовать, но на родителя, который заставил ребенка переживать подобный стресс, он может озлобиться.

Самое главное - это заполучить уважение собственного ребенка. Нужно быть хорошим примером и относиться к детям с таким же уважением, какое вы ожидаете от него. Если человек маленький, это не значит, что он не в состоянии ничего понять.

Вот несколько советов от психологов, которые помогут достичь цели в воспитании и при разговоре с ребенком.

Обратите внимание на то, как вы разговариваете с детьми

Очень часто родители говорят громко и командами, а потом удивляются, почему дети никогда не слушают. Тогда дети приходят к неверному выводу, что работает только крик. Вы должны не забывать, что дети - как губка. Они впитывают в себя все, что воспроизводят взрослые. Если родители кричат, то и дети будут вести себя подобным образом. Вместо этого поддерживайте зрительный контакт и, сидя рядом с ребенком во время разговора, спокойно передавайте свои мысли. В тихой и мирной обстановке дети, как правило, ведут себя хорошо и не будут подвергаться дополнительному стрессу.

Оставаться под контролем

Сохраняйте спокойствие и постарайтесь контролировать свои эмоции в любой ситуации. Вы взрослый человек и должны владеть своим настроением. Ребенок не виноват, что у вас был неудачный рабочий день, или просто утром вы встали не с той ноги. Даже если ребенок нашалил, то сделал он это не намеренно. Потеря контроля означала бы проявление неуважения к детям. Как мы уже писали ранее, спокойно и убедительно доносите до ребенка свои мысли.

Постарайтесь понять мотивы неуважительного поведения

Поинтересуйтесь у своих детей, почему они ведут себя подобным образом, какая за этим стоит причина, и как они в целом относятся к сложившейся ситуации. Ребенок, вероятно, испытывает некоторые трудности в определении своих чувств, и именно здесь вам нужно помочь ему. Дети еще не умеют в полной мере оценивать свои действия и не всегда понимают, когда поступают правильно или плохо. Делясь друг с другом эмоциями, обсуждая все детали, вы вместе найдете решение проблемы без применения уничижительного наказания.

Преподавание дисциплины с добрым подходом не означает, что можно все разрешать или быть слишком мягким родителем. Этот метод показывает, что вы цените мнение, предпочтения, потребности и пожелания собственных детей. Ребенок начнет уважать окружающих людей только тогда, когда почувствует, что вы уважаете его как личность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Правильно ли поступил отец, наказав сына?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мудрый отец. Обычно родители, наоборот, одевают детей так, будто соревнуются друг с другом в своем богатстве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.