Не слова, а дела: мужчины проявляют любовь к детям иначе, чем женщины

Гендерные различия проявляются не только в анатомической и физиологической, но и в эмоциональной сфере. Совершенно очевидно, что мужчины и женщины по-разному выражают свои эмоции, будь то гнев, радость или любовь.

Женщины более эмоциональны и выразительны, они склонны к бурному проявлению чувств. Мужчины более сдержаны, они лучше контролируют эмоции и предпочитают их скрывать. Это наиболее очевидно в отношениях между отцами и детьми.

Родители и дети

Наверняка многим приходилось видеть, как при встрече парень обнимает и целует мать, но с отцом обменивается только рукопожатием. Или как отец целует дочь, но сына только приветствует. Со стороны может показаться, что между ними существуют холодные и отстраненные отношения, но это мнение далеко от истины.

Способы выражения любви

В нашей культуре принято демонстрировать любовь словесными выражениями, поцелуями и объятиями.

Эти способы не очень распространены в отношениях между мужчинами. Сложность взаимоотношений между отцом и сыном заключается в том, что кроме семейных отношений есть еще общественные стереотипы "мужского" поведения, общепринятые нормы, касающиеся того, как мужчины должны действовать по отношению друг к другу.

В силу этих стереотипов взаимоотношения между отцом и сыном, особенно подрастающим или взрослым, балансируют между мужественностью и любовью. Стремление соблюсти этот баланс усложняет отношения отца с детьми, особенно при посторонних.

При всей любви к детям отец всегда помнит культурный стереотип поведения мужчины: сдержанность, независимость и самостоятельность. Как правило, отцы считают, что они должны воспитать сыновей мужественными и конкурентноспособными. Еще с большим пиететом к этому относятся сыновья-подростки. Поэтому отцы часто избегают внешних проявлений чувств даже с маленькими детьми. Это же наблюдается и в отношениях взрослых детей с отцом.

Не словом, а делом

Мужчины предпочитают демонстрировать привязанность и любовь делами. И хотя внешне это может казаться слабым заменителем подлинной любви, для многих отцов и детей совместные дела значимы так же, как слова, поцелуи и объятия.

Поход выходного дня, рыбалка, мелкий ремонт велосипеда или чего-то другого, во время которого отец с детьми может разговаривать на любую тему, являются достаточно типичными отношениями. Такое поведение не кажется открытым проявлением любви, но многие мужчины просто предпочитают действия словам.

Женщины часто считают, что супруг выбирает общие занятия с ребенком, потому что он не умеет выразить чувства словами.

Но и сыновья, и отцы часто говорят, что их любимые и наиболее значимые моменты в отношениях – это те, которые они провели вместе, работая над конкретной задачей.

Как правило, с маленькими детьми мужчины более ласковы и не делают строгих различий между отношениями с дочерью и сыном. Но когда дети становятся подростками, отношения отца и сына меняются. Для них становится приоритетной совместная деятельность вместо вербальных уверений в любви. В отношениях с подросшими дочерьми такой резкой эволюции отношений обычно не наблюдается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы воспитываете своих сыновей, словами или делами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.