У него появится связь с ребенком: почему стоит позволить мужу поступать по-своему с детьми

Муж и жена - это равноправные партнеры и родители. Однако их обязанности, связанные с уходом за ребенком, обычно сильно отличаются. Женщина занимается воспитанием малыша, а отец большую часть времени проводит на работе. Неудивительно, что матери нередко указывают отцам, как им нужно ухаживать за ребенком. Но психологи считают такую тактику ошибочной. Мужчина тоже должен оставаться с малышом наедине и воспитывать его по-своему.

Ваш муж станет увереннее в себе

Многочисленные исследования показали, что отцы, принимающие активное участие в воспитании детей, чувствуют себя более уверенными. Такие мужчины лучше справляются и с критическими ситуациями. Они не спешат обратиться за помощью к матери, а сами помогают ребенку.

Ваше психическое здоровье улучшится

Забота о новорожденном ребенке отнимает у матери много сил и энергии. Поэтому молодым мамам так важно на время отвлекаться от своих рутинных обязанностей и просто отдыхать. Забота мужа о малыше позволит вам улучшить ментальное здоровье и снизить риск развития послеродовой депрессии.

У мужа укрепится связь с ребенком

Нередко дети сильнее привязаны к своим матерям, так как именно женщины занимаются их воспитанием. Если отец будет чаще проводить время с малышом, ребенок станет одинаково любить обоих родителей.

Совместный отдых также помогает мужчинам лучше находить язык со своим чадом. Общаться с ним становится легче. Это существенно повлияет на их последующие взаимоотношения.

Ваши старшие дети больше не будут чувствовать себя забытыми

Если в семье уже есть старшие дети, то они могут почувствовать себя брошенными и одинокими. Дело в том, что матери, как правило, не справляются с нагрузками. Все свое время они посвящают новорожденному, не успевая заботиться о старших детях. Помощь отца поможет вам правильно перераспределить свои обязанности. Пока мужчина будет занимать малышом, вы проведете время со старшими детьми.

Вы быстрее восстановитесь после родов

Беременность и роды - это естественные процессы, однако они все равно оказывают негативное влияние на здоровье женщины. На восстановление организма в среднем уходит до 6 недель. Для этого новоиспеченной матери следует больше отдыхать и спать, а также правильно питаться. Но где взять столько времени, если оно все уходит на заботу о младенце? Переложите часть обязанностей на мужа, позвольте ему самому заняться воспитанием. А свободное время потратьте на уход за собой. Поспите, примите горячую ванну или просто отправьтесь на прогулку, чтобы отдохнуть от заботы о ребенке.

Ваш ребенок будет лучше адаптироваться к незнакомым ситуациям

Хотя младенцы не одинаково реагируют на обоих родителей, в этом возрасте они легко умеют различать отца и мать. Маленькие дети отличают их по голосу, движениям, мимике. Своего отца малыши могут узнать даже по щетине на лице. Очень важно научить ребенка приспосабливаться к таким различиям, поскольку подобная адаптивность помогает новорожденным проще переживать разлуку с мамой, учит принимать и понимать других людей. Эти качества будут крайне важны, когда ребенок пойдет в детский сад или школу.

Ваши отношения с мужем улучшатся

Исследования доказывают, что равномерное распределение обязанностей, связанных с уходом за ребенком, способно укрепить отношения между партнерами. С помощью такого воспитательного подхода мужчина и женщина не отдаляются друг от друга после рождения малыша. Между ними устанавливается прочная эмоциональная связь, появляются общие темы для обсуждения.

Ваши дети будут расти, зная, что и отец, и мать могут быть одинаково хорошими родителями

Не зря говорят, что дети во всем берут пример с родителей. Мужчина, в семье которого отец редко появлялся дома, с трудом сможет построить отношения с собственными детьми. Но если папа часто проводит время с ребенком, в будущем мальчик тоже вырастет примерным семьянином. Он будет знать, что хороший отец должен заботиться о своих детях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, должны ли мужчины принимать активное участие в воспитании своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.