Каким отцом будет мужчина можно сказать ещё до рождения ребёнка

Отец может быть примером для подражания, надежным плечом и главным советчиком. Людям, у которых в детстве были хорошие папы, часто легче добиваться успехов.

Ученые провели необычное исследование и пришли к выводу, что определить, насколько хорошим отцом будет мужчина, можно всего за пять минут и еще до рождения долгожданного малыша. Достаточно дам ему в руки куклу!

Как проводилось исследование

В исследовании приняли участие 187 будущих отцов. Они играли с куклой, которая выполняла роль их новорожденного ребенка. Ученые из Университета штата Огайо внимательно наблюдали за потенциальными отцами и снимали испытуемых. В завершение, используя наблюдаемое интуитивное поведение, исследователи составили прогноз о будущих родительских качествах представителей сильного пола.

Результаты

Испытуемые были участниками долгосрочного исследования New Parents Project, во время которого ученые изучали, как супружеские пары приспосабливаются к родительству и осваивают новые, непривычные для них навыки по заботе о ребенке.

Некоторые мужчины демонстрировали хорошие умения по уходу за новорожденным младенцем, другие же, наоборот, терялись и не знали, к чему приступить и как вести себя с гипотетическим ребенком. Им было сложно понять, как нужно держать младенца, как кормить из бутылочки, менять памперс и что делать с ползунками. Не менее тяжелым для усвоения оказался механизм пеленания.

Интуитивное поведение мужчин определялось тем, как они разговаривали с куклой, улыбались ли они ей, насколько сильно заботились о благополучии воображаемого ребенка. Хотя все мужчины не имели детей и, соответственно, опыта, некоторые испытуемые демонстрировали весьма неплохую подготовку. Они не боялись держать младенца в руках и мастерски управлялись с подгузниками и бутылочкой для кормления.

Ученый, Сара Шоппе-Салливан, соавтор исследования и профессор психологии, пришла к выводу, что родительские компетенции можно изучать. Поскольку опыт проводился в течение длительного времени, можно было проследить, как менялись умения и навыки мужчин. Некоторые представители сильного пола в процессе исследования смогли освоить простейшие навыки по уходу за малышом.

Подробнее о необычном методе

С первого взгляда может показаться немного глупым, что взрослым мужчинам пришлось играть с куклами. Тем не менее представители сильного пола, будущие отцы, серьезно отнеслись к ролевой игре. Им было интересно участвовать в необычном эксперименте.

Интересно и то, что метод, который использовали ученые для проведения своего исследования, не новый. Он родом из Швейцарии. В США он применялся и применяется довольно редко. Для достоверности исследования ученые просили играть мужчин не с обычными куклами, которые имеют гораздо меньший вес, чем у новорожденного младенца, а с игрушками, масса которых была равна средней массе малыша, недавно появившегося на свет.

Ученые уделяли особое внимание тому, правильно ли будущие отцы держат куклу, каким образом они щиплют ее за ногу и какие еще дружелюбные действия осуществляют по отношению к своему гипотетическому ребенку.

Подтвердились ли догадки ученых

Чтобы проверить достоверное проведенного опыта, ученые вновь посетили испытуемых через девять месяцев после рождения их детей. Они снова оценили, сколько внимания новоиспеченные отцы уделяют своим чадам и каким образом они реагируют на своих детей.

Отцы, которые ранее оценивались как воспитательно одаренные на основе их поведения с куклой, как правило, лучше взаимодействовали со своими настоящими малышами. Они более раскованно выполняли родительские обязанности и даже могли позаботиться о гигиене своего чада.

Кроме того, исследователи обнаружили, что отцы с лучшими родительскими навыками раннего воспитания более открыты для нового и особенно добросовестны.

Возможные погрешности исследования

Поскольку в рамках проекта в основном изучался отцовский инстинкт работающих мужчин среднего класса, результаты могут быть неприменимы ко всем отцам. Соответственно, возможны небольшие погрешности в трактовке результатов исследования. Тем не менее они могут помочь профессионалам в области здравоохранения или социальным работникам понять, как лучше и эффективнее работать с перегруженными отцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доверяете ли вы результатам исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.