У таких детей развиты социальные навыки и самоконтроль: почему важно, чтобы папа играл с ребенком

Физическая близость к матери является основной потребностью маленьких детей, это даже не вызывает сомнений. Однако комплекс исследований показывает, что физический контакт малыша со своим отцом не менее важен. Так ли необходимо, чтобы папа играл с ребенком?

Актуальность

Давно известно, что первые годы жизни ребенка являются наиболее важным временем для формирования его навыков и качеств. По поводу огромного влияния матери на характер малыша никто не сомневается, однако исследования долгое время преуменьшали роль отца в развитии ребенка.

Именно поэтому группа исследователей из Кембриджского университета во главе с Полом Рамчандани провела 78 исследований в период с 1977 по 2017 год, которые касались укрепления физических отношений отца с ребенком.

Открытия

Проанализировав полученные выводы, исследователи сообщили о трех интересных деталях. Во-первых, несмотря на сложившееся мнение, будто у отца нет времени играть со своими детьми, он вполне может проводить «значительную часть» своего времени, заботясь о малышах. Во-вторых, количество времени, проведенное в играх, варьируется в первые годы жизни ребенка, существенно уменьшаясь к тому моменту, как ребенок пойдет в школу.

В-третьих (что самое важное), игра малыша с отцом «может внести позитивный вклад в социальное, эмоциональное и когнитивное развитие ребенка». Важную роль может сыграть тот факт, что, согласно исследованию, отцы более склонны к физическим играм, таким как щекотка, прятки, догонялки, а также поощряют малышей увлекаться автомобилями и спортивными играми.

Особенности

Согласно исследованию, подобные игры помогают ребенку крепнуть физически: они учатся использовать свою силу и узнают о своих возможностях. «Игры, в которых задействуются прикосновения, а также физические движения, создают веселые и захватывающие ситуации, в которых дети учатся познавать мир и контролировать себя. Они учат ребенка контролировать силы и замечать, когда эмоции зашли слишком далеко», - объясняет Рамчандани.

Подобное знакомство со своими физическими возможностями, а также работа с такими эмоциями, как радость, эйфория, гнев и разочарование (которые являются частью физической игры), помогают научиться и тренировать самоконтроль и саморегуляцию. В исследовании делается вывод, что благодаря подобным играм с отцом дети будут лучше справляться с эмоциональными и социальными конфликтами в более зрелом возрасте.

Польза

Дети, чьи отцы играли с ними с младенчества, менее склонны к гиперактивности и каким-либо другим эмоциональным проблемам. Результаты показывают, что они лучше контролируют свою агрессию и менее склонны пускать в ход кулаки в случае разногласий, например, в школе.

Пол Рамчандани резюмирует: «Игра с отцом создает безопасную среду, в которой дети могут практиковаться в том, как им реагировать на те или иные обстоятельства. Если они реагируют неправильно, им может быть сделан выговор, но это не означает конец света: в следующий раз они будут действовать иначе. Это великолепное обучение!»

Возможно, после прочтения этой статьи вы начнете уделять больше времени играм со своими детьми. Это здорово: подобное времяпровождение улучшает поведение малыша, а также развивает его социальные навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще могут сделать родители для успешного развития социальных навыков своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.