«Ты сильнее меня в твоем возрасте!»: папа преподал сыну важный урок жизни на краю водопада

Каждый из нас хочет, чтобы родители им гордились. Поэтому зачастую люди делают то, что им не нравится или то, от чего им страшно, только чтобы вызвать улыбку на лицах мамы и папы. Один мужчина рассказал интересную историю о том, как он пытался преподать сыну жизненный урок.

Далее повествование будет идти от лица отца.

Водопад в сельской местности

Мы с моим 11-летним сыном находились на вершине небольшого водопада. Я ждал, пока сын прыгнет в воду, однако тот выглядел так, словно готов был вот-вот расплакаться. Водопад находился примерно в 20 минутах ходьбы от нашего дома. Это одно из преимуществ жизни в сельской местности штата Орегон в США. Мы здесь могли заниматься чем-то вроде дайвинга.

Мой сын миллион раз видел, как я прыгаю в воду водопада, и всегда смотрел на меня такими глазами, словно я совершил нечто действительно потрясающее. В тот день был первый раз, когда он захотел попробовать повторить за мной. Он сделал дюжину попыток, но так и не решался прыгнуть.

Акцент стоит делать на жизненно важных вещах

Я присел рядом с ним и подумал о том, что мой отец на моем месте использовал бы парочку отчитывающих слов и заставил меня сделать то, в чем я не был уверен. Однако я сомневался, что это хороший способ воспитания.

Сын бросил на меня взгляд, который, казалось, говорил: «Я делаю это, потому что хочу произвести на тебя впечатление».

Если честно, часть меня хотела, чтобы он это сделал, ведь я знал, что ему очень понравится. Но меньше всего я желал, чтобы он думал, будто я буду больше его уважать или любить после этого прыжка. Но наши отношения не могли зависеть от него.

Я хотел развить в сыне жизненно важные качества: мудрость, веру, доброту, и не собирался заставлять его делать то, что в жизни не пригодится.

«Ты сильнее меня в твоем возрасте»

Я присел рядом с ним и сказал, что мне было, вероятно, 13 или 14 лет, когда я набрался смелости совершить прыжок.

«Ты уже сильнее меня в твоем возрасте, потому что стоишь здесь», - заметил я.

«В самом деле?» - спросил он.

Я кивнул.

Он попробовал сделать еще одну попытку. Я уж подумал, что он вот-вот прыгнет, но сын развернулся и пошел по тропе, ведущей к нашему автомобилю. Я последовал за ним.

«Ты можешь прыгнуть с водопада, когда будешь готов. Если же ты никогда этого не сделаешь, то я сомневаюсь, что тебя об этом спросят при поступлении в колледж», - сказал я.

«Что это значит?» - поинтересовался он.

«Это означает, что в жизни есть другие вещи, о которых стоит беспокоиться, - я указал рукой на водопад. - И это не одна из них».

Мы почти дошли до фургона, когда я потрепал его по голове. Он обернулся и обнял меня с явным облегчением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким жизненным урокам научили вас ваши родители?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.