Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить... дочь. 3 главных принципа отцовского воспитания девочек

Часто воспитанием дочерей занимаются мамы, а отцы больше уделяют внимание материальной стороне, зарабатывая деньги на семью. Однако, по мнению психологов, такой подход является ошибочным, потому что полноценное воспитание подразумевает участие в нем обеих сторон. А отец, как и мать, должен занимать в жизни дочери важное место.

Ведь кто как не он научит ее уверенности в себе, вере в свои силы, умению быть самодостаточной и успешно отстаивать свои интересы, доказывать свою правоту и добиваться поставленных целей, смело преодолевая встречающиеся на пути к ним препятствия.

Чтобы дочь могла вырасти гармоничным, счастливым человеком, психологи советуют отцам усвоить несколько принципов, которые помогут им в нелегком деле воспитания дочерей. Они должны воспитать в них три важных качества, о которых будет подробно рассказано в статье.

Самодостаточность

В современном мире женщине очень важно быть самодостаточным, независимым человеком, и эти качества следует воспитывать в ней с самых юных лет. Ей требуется объяснить, что долго полностью зависеть от родителей, а затем и от мужа, это неправильно. Хотя и не следует отказываться от помощи близких людей, если они имеют такое желание и возможность, но нужно привыкать надеяться только на себя.

Относиться к родителям, как к банкомату, постоянно выдающему денежные средства для удовлетворения любого желания их ненаглядной дочки, является недопустимым. Необходимо доходчиво растолковать девочке, что она должна приобрести умение ценить деньги, понимая, что достаются они нелегко.

В связи с этим баловать дочь не следует, напротив требуется показать ей образец экономности на своем собственном примере. Может быть, завести ей счет в банке, которым она сможет самостоятельно распоряжаться, планируя свои траты.

Уверенность в своих силах

Это важное для дочери качество хороший отец должен непременно воспитать в ней. Оно необходимо для достижения жизненного успеха. А чтобы ощутить эту самую уверенность, девочке нужно чувствовать свои силы, уметь смело смотреть в лицо трудностям, научиться преодолевать их.

При этом дочь следует научить не страшиться неудач и не бояться отказов. Она должна уяснить, что в жизни каждого человека бывают не только взлеты, но и падения. И перед неудачами не надо испытывать страха, нельзя пасовать. И в этом отец также должен показать дочке личный пример.

Ощущение своей уникальности

Чтобы девочка смогла почувствовать уверенность в своих силах, необходимо, чтобы папа говорил ей о том, что она является особенной, уникальной и самой красивой в мире. Ведь любовь и поддержка близкого человека ‒ это одна из самых больших ценностей на свете.

На самом деле уникальным и особенным является любой из нас, и важно, чтобы дочка осознавала данный факт. То, насколько легко она определит свое место в этом мире, в большой мере зависит от родителей и от отца в частности. Ему следует принимать ее, какая она есть, со всеми плюсами и минусами.

Если ребенок воспитывается в атмосфере безусловной любви и понимания, у него гораздо больше шансов вырасти всесторонне развитой личностью и при этом счастливым человеком. Чистая материнская и отцовская любовь научат ваше чадо любить не только себя, но и других, а еще поможет ему усвоить правильные ценности и правильное видение мира.

Заключительное пожелание

Наверное, многим отцам присуща вера в то, что их маленькая принцесса заслуживает всего самого лучшего. Находясь рядом с таким папой, ребенок начинает верить, что он действительно достоин уважения, признательности, любви.

Кроме всего прочего, отец должен научить дочку ценить каждый момент жизни, не зацикливаться на мнении окружающих, быть открытой всему доброму и прекрасному.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.