"До нормальных отцов никому нет дела": искреннее признание молодого папы

Грустная статистика демонстрирует, что сегодня каждый второй брак заканчивается разводом. Отцы уклоняются от алиментов, не видят детей месяцами и годами. Сложился стереотип, что мужчины стали другими. Они безответственные и бессовестные. Но есть и другая категория отцов, пусть и не такая многочисленная, как хотелось бы. Это те, для которых семья является настоящей ценностью, но они не могут отдать своим близким то, что хотели бы. Вот сетования молодого отца, который испытывает отчаяние.

Примерный отец и муж

Молодой человек, который рассказал свою историю, является обычным женатым мужчиной, у которого двое детей. Но по сегодняшним меркам этот папа и супруг – идеальный человек, которого можно было бы ставить в пример. Он работает и зарабатывает много денег. Не пьет и не курит, любит своих детей и готов проводить с ними все свободное время. Он помогает жене и рад помочь всем родственникам. Но при этом мужчина не чувствует себя счастливым.

Режим дня

Утром мужчина просыпается в шесть часов, затем быстро собирается на работу и уезжает из дома. В компании, где он работает, он занимает ответственную должность, поэтому приходится вертеться словно белка в колесе. Иногда он даже не успевает пообедать. В лучшем случае к двадцати часам он возвращается домой. Там его ждет ужин с женой и детьми и буквально час или того меньше, чтобы уделить внимание сыновьям. После того как они оправляются спать, примерный муж делает по дому все, что только может, поскольку нужно помочь жене. А после этого падает на кровать и засыпает. Выходные дни бывают крайне редко, обычно есть лишь несколько часов свободного времени. Отпуск – раз в несколько лет, да и то всего несколько дней.

Ответственность отца

У молодого человека есть друг, который также любит своих детей. Но ему не повезло с женой. Она с нетерпением ждет, когда супруг к шестнадцати часам вернется с работы домой и после этого жена сможет уйти по своим делам. Ее интересуют шопинг, салоны и подруги. Папа проводит со своими детьми не только вечера, но и выходные дни. Они вместе ходят в парк, убирают в доме, стригут газоны, чинят машину и велосипеды. Этот отец также является идеальным, но он, как и наш герой, не чувствует себя счастливым человеком.

Беспрерывная работа

Мужчина продолжил свою историю, и это было очень грустно. Он рассказал, как рано утром уходит на работу, когда дети еще спят. Он тихо подходит к ним, отодвигает одеяла и целует своих мальчиков. Если получается выйти позже, отцу удается увидеть малышей в ванной. Целый день он вынужден работать, поэтому довольствуется лишь фотографиями детей на своем столе, компьютере и смартфоне. Он не видит, как они растут, чем целый день занимаются, какие у них проблемы. Не знает, как зовут их учителей, воспитателей и друзей, и от этого у отца постоянно болят душа и сердце.

Непереданный опыт

Мужчине хочется научить своих детей всему, что он умеет, ведь он так об этом мечтал еще до их рождения. Но теперь получается, что они всему должны учиться сами. Поэтому приходится давать им гаджеты и возможность заниматься ими в свободное время. А когда случайно выпадает время для общения, дети предпочитают играть в любимые игры или заниматься тем, чем привыкли. И они правы, поскольку родители не уделяют им должного внимания. Малышам не понять, сколько нужно работать для того, чтобы обеспечить свою семью. Они почти не видят своего отца, поэтому постепенно от него отвыкают. Это очень грустно и обидно, поскольку папа все время чувствует себя виноватым.

Безвыходная ситуация

У мужчины, в отличие от его друга, прекрасная жена. Она также целый день занята работой. Это работа по воспитанию детей, по дому, частичная занятость на производстве. Женщина точно так же вертится как белка в колесе, и это огорчает ее мужа. Он признается, что не может смотреть, как супруга становится мыть посуду или делать заготовки к завтраку на следующий день. Муж старается ей всячески помочь, поэтому часто допоздна чинит поломанные предметы или делает что-то по дому. А потом они вместе ложатся спать и быстро засыпают, поскольку уже нет сил, а завтра нужно рано вставать. Супруге не хватает внимания, она терпит, а иногда жалуется, но ничего изменить невозможно.

Стремительный век

Мужчина с грустью в голосе говорит о том, что в этот стремительный век жесткой конкуренции нельзя жить так, как хочется. Раньше у людей было время на работу и на отдых, а сегодня его катастрофически не хватает ни на то, ни на другое. За все нужно платить. Это ипотека, ремонт в доме, продукты питания, обучение детей и т.д. Если не работать в том режиме, в каком работает он, нужно будет от многого отказаться. Сил уже не хватает, но приходится продолжать. Что будет с женой и детьми, если его не станет? А что будет с детьми, если не станет и его жены? Вот и приходится работать на компанию и заниматься, по сути, нелюбимым делом и при этом жертвовать самым ценным, что есть в жизни.

Дефицит общения

Некоторые мужчины имеют возможность встретиться с друзьями, сходить на охоту или рыбалку. А их жены составляют им компанию или также имеют право на личное пространство. Но нашему герою кажется, что это какое-то удивительное племя, которому очень повезло в жизни. Он сам вынужден зарабатывать деньги и мириться с тем, что с его детьми в это время сидят родственники или друзья. То время, которое он может посвятить жене и своим кровинкам, он вынужден тратить на то, чтобы обеспечивать безбедную жизнь. Дети играют в свои игры и ведут себя спокойно, поскольку их родители ими почти не занимаются. Они не могут сполна насладиться общением с мамой и папой, поскольку родители вынуждены по очереди решать бытовые проблемы.

Отчаяние

Отцу и мужу приходится тратить свое драгоценное время на чужих людей, до которых ему нет дела. А потом со страхом думать о будущем своих детей, которые не получили должного воспитания. Конечно же, они вырастут умными, здоровыми и порядочными людьми. Но у них не будет воспоминаний, которые остались у их отца и являются одной из самых больших ценностей в его жизни. Очень жаль, что никому нет дела до настоящих мужчин, которые хотят, но не могут отдавать все свои силы семье. Со стороны кажется, что никакой катастрофы в этой ситуации нет, поскольку так живут многие. Но на самом деле эта катастрофа имеет такие масштабы, которые даже сложно себе представить. Очень жаль, что нет рецепта, как все исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается совмещать работу и общение с семьей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.