Почему некоторые многодетные родители любят уповать на Бога, не думая о детях

Видя на площадке маму с несколькими маленькими детьми, люди реагируют по разному. Одни молча завидуют ее многодетности, другие также молча осуждают. Третьи обязательно скажут, как она на такое решилась и чем думала. Отношение к многодетным семьям в нашем обществе довольно сложное. Почему-то считается, что одного ребенка нужно иметь обязательно. Двое детей - это еще нормально. Трое - это еще допустимо, а четыре ребенка - это уже перебор. Но так ли это?

Личная ответственность и выбор

У наших прабабушек не было большого выбора. Конечно, существовали народные методы контрацепции, наблюдения за циклом и примерное знание наиболее благоприятных дней для зачатия, но это нельзя назвать достаточно надежной системой по контролю деторождения. Поэтому многодетность была явлением массовым и повсеместным. При этом высокая детская смертность вносила в этот процесс свои коррективы. Вспомните, даже у царя Николая II было пятеро детей, а Льву Толстому жена родила 13 наследников.

Сегодня человечество сумело полностью отвоевать у природы эту территорию. Достижения фармацевтической промышленности позволяют каждому решать, когда и сколько детей он хочет воспроизвести на свет. Это не решило проблему абортов, но о них нужно говорить отдельно. Однако это позволяет говорить о том, что многодетность - это личный выбор каждого. Осознанный или нет? Каковы мотивы родителей, решающих иметь много детей? Это уже отдельные вопросы, от ответа на которые зависит, будет ли в семье мир и гармония.

Все ли многодетные безответственны

Вспомните фильм "Однажды двадцать лет спустя" с неподражаемой Гундаревой. Ее героиня сознательно выбрала для себя многодетность, считая, что быть матерью - это ее предназначение. В реальной жизни тоже очень много таких женщин. Их нужно не осуждать, а награждать, потому что они добровольно взвалили на себя огромный груз ответственности, отказавшись от многих жизненных благ.

И в том фильме, и в реальной жизни многодетные отцы понимают, что на них будет лежать большая ответственность. Они работают и обеспечивают семью. Мама посвящает себя дому и детям. Если это действительно ее выбор, то она светится от счастья, занимаясь ежедневными хлопотами. Если есть рядом бабушки или возможность водить малышей в детский сад, то она успеет и к парикмахеру сходить, и в спортивный зал.

Примером чрезвычайно ответственной современной многодетной мамы (правда, без поддержки супруга) можно назвать американку Надю Сулиман. У нее уже было шестеро детей, но они с мужем решились на седьмого. Когда Надя узнала, что она носит восьмерых, она была, мягко говоря, в шоке. Но она не позволила врачам удалить ни один эмбрион. Муж сбежал, испугавшись ответственности. Эта смелая женщина родила в 2009 году 8 малышей. Всех своих детей она вырастила. Дети ухоженные, нормально развиваются. Какое право имеет кто-то осуждать ее за то, что она решилась на такой шаг?

Есть и противоположные примеры. Уставшая мама, выпивший отец, дети, которые дерутся между собой и отбирают игрушки у других малышей. Это наводит на мысль, что в данной семье дети появляются на свет, потому что их родители не задумываются о контрацепции и о том, как они будут поднимать столько малышей, что смогут им дать. Скорее всего, они рассчитывают на помощь от государства. Но государство именно помогает, а не берет на себя всю ответственность за воспитание чьи-то детей.

Дети в многодетных семьях

Здесь мы тоже сталкиваемся с множеством моделей, которые могут быть совершенно разными. В обеспеченных семьях дети хорошо одеты, у них есть все необходимое и даже больше. За ними приглядывают няньки. Мама вообще может весь день заниматься своими делами.

В многодетных семьях со средним достатком дети одеты попроще. Младшие часто донашивают одежду и обувь старших. Мама может заниматься только домашним хозяйством, но может и где-то работать. Она отводит малышей в садик, а старшие самостоятельно ходят в школу. В принципе это тоже нормальная модель семьи.

Есть и третья модель. В неблагополучных семьях дети грязные и голодные. У них нет ни игрушек, ни своего угла. Но дело тут не в многодетности, а в безответственности родителей. В неблагополучных семьях даже единственному ребенку плохо.

Психологи говорят, что на практике им приходится встречать не очень счастливых детей из многодетных семей. В таких семьях зачастую много напряжения, избыточных правил, мало свободы и непосредственности. Какова причина? Она одна - многодетность для родителей была не свободным выбором, а результатом глубокого внутриличностного конфликта или невроза.

Если же многодетность была осознанным выбором, дети растут счастливыми. Они практически с пеленок учатся социализации. Родители рады каждому сыну и каждой дочке. Они могут организовать детей, увлечь их чем-то. Многие дети из таких семей, став взрослыми, тоже хотят быть многодетными.

Сначала к психологу, потом в роддом

Сегодня все чаще про это начинают говорить, потому как рождением детей женщины нередко стараются залечить свои психологические проблемы. К сожалению, новорожденный малыш редко становится ангелом-спасителем. Он требует заботы и любви круглосуточно, каждый день. Невротическая личность сама нуждается в любви, как в батарейке. Будучи опустошенной, такой маме сложно давать нежность, ласку и заботу своей крохе.

Почему некоторые многодетные родители бывают безответственными

Если вы твердо уверены, что хотите много детей, то задумайтесь, какой у вас мотив. Мы можем наблюдать в обществе несколько образов многодетных мам:

  1. Холодная, отчужденная. Для нее ребенок - это обуза. При этом не столь важно, сколько у нее детей. Даже один ей в тягость.
  2. Виноватая. Вступая второй раз в брак или стараясь искупить свою вину (к примеру, за измену), женщина "откупается" рождением ребенка.
  3. Жаждущая любви и внимания. Бывает и так, что женщина жаждет внимания настолько, что готова ради этого на все. Рождение ребенка - это настоящая находка. Беременную все навещают, спрашивают о самочувствии. Родные и близкие приходят встречать в роддом, заваливают подарками.
  4. Наказать бывшего или победить соперницу. Многодетность транслируется как символ социальной успешности. Очень хорошо, если бывший будет в курсе. Другая ситуация - так женщина привязывает гуляющего на стороне мужа, играя на чувстве вины.
  5. Внутренний протест или послушание. В первом случае своей многодетностью женщина бросает миру вызов. Второй случай - это покорность мужу.
  6. Добрая и улыбчивая. Такая женщина сознательно выбрала многодетность. Она все тяготы переносит спокойно. Ее лицо светится от счастья, когда она видит своих детей.

Первые 5 пунктов дают ответ, почему многодетные (и не только) родители бывают безответственными. Просто к рождению ребенка они не отнеслись серьезно. Они предварительно не задумались над тем, как будут растить своих малышей. Возможно, они думали, что все как-то само собой образуется. Да и на помощь государства и общества тоже рассчитывали.

Однако каждая семья уникальна. Есть множество примеров счастливых многодетных семей. Нужно, чтобы ребенок приходил в этот мир, как подарок судьбы, а не как наказание. Тогда и дети, и их родители будут счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к многодетности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.