Зависимый от смартфона и другие типы отцов, подающих плохой пример своим детям

Очень важно, чтобы родители были образцом поведения для своих детей. Однако бывает и так, что отцы игнорируют эту рекомендацию и не задумываются над тем, что подают ребятишкам плохой пример. Вот к чему приводят результаты поведения, когда папы не задумываются над этой серьезной проблемой.

Курящий

Сигаретный дым негативно влияет на здоровье маленьких детей. Папы должны знать, что дети в их семьях будут чаще болеть бронхитами и пневмониями. Кроме того, пассивное курение (вдыхание дыма) отражается на способностях ребенка к обучению. Наверняка детям будет намного тяжелее воспринимать знания, которые даются в школе. В первую очередь речь идет о логическом мышлении, чтении, математике и прочих науках. Поэтому родителям нужно сократить количество выкуриваемых сигарет в день, отказаться от этой вредной привычки (это идеальное решение) или выбрать место подальше от того помещения, где проживает малыш.

Патриархальный

В некоторых семьях роль отца является главенствующей. Причем это выражается не в силе и мужестве, которые можно назвать благородными, а агрессивности и авторитаризме. Отца боится мама, перед ним «трясутся» дети. Это мешает ребенку нормально развиваться. Его самооценка будет заниженной, он не сможет озвучить свою точку зрения, будет стараться приспособиться, чтобы угодить отцу. Вырастет либо человеком, которым все будут манипулировать, либо станет точно таким же, как его отец. То есть унижение других станет для него нормой. Поскольку другой модели поведения он не знает.

Зависимый от телефона

Сегодня чрезмерное использование смартфонов стало большой проблемой для всех людей. Родители проводят за гаджетом все свободное время, забывая о том, что рядом растут дети, нуждающиеся в их внимании.

Они недооценивают роль отца, который должен постоянно контактировать с ребенком, обучать его полезным навыкам, быть с ним рядом в любую минуту, ведь малыши растут очень быстро, и каждый потерянный день является большой утратой. Дети также начинают копировать поведение папы, берут в руки смартфоны и больше их не выпускают. Появляется зависимость, лечить которую становится крайне проблематично. Отец должен сначала отдать ребенку максимум внимания, а затем уже браться за смартфон (например, когда малыш уснет).

Вспыльчивый

Для детей родители являются примером спокойствия и рассудительности. Вместе с уравновешенным папой ребенок будет чувствовать себя в безопасности, он научится правильно общаться с окружающими и контролировать свои эмоции. Если отец постоянно демонстрирует вспыльчивость, агрессивность, раздражительность и прочие виды недостойного поведения, его ребенок пребывает в состоянии хронического стресса.

Это мешает ему развиваться и познавать себя как личность. В результате он вырастает трусливым, таким же вспыльчивым, с нервозным поведением и проблемами психики. Поэтому отцам, которые не умеют себя контролировать, необходимо либо пересмотреть свое поведение, либо обратиться за помощью к специалисту. Нужно понимать, что вспыльчивость является результатом психического расстройства, которое необходимо лечить.

Нарушающий свои обещания

Для детей до десяти лет (особенно мальчиков) слово отца является самым авторитетным. Стоит папе один раз нарушить обещания, степень доверия со стороны ребенка значительно упадет. А если отец будет это делать постоянно (оправдываясь тем, что не хватило времени из-за занятости на роботе и пр.), чувство доверия совсем исчезнет.

Ребенок вырастет разочарованным тем, что взрослый человек не может отвечать за свои слова. Эта безответственность, скорее всего, передастся и ему. Будет использована ложь либо мальчик выберет другую стратегию поведения, которую также нельзя будет назвать хорошей. Поэтому отцам нужно трижды подумать, прежде чем дать обещание. А коль уже дал, обязательно его сдержать.

Отсутствующий

Ребенок, папа которого не принимает участия в его воспитании, вырастает отчасти несчастным. Самый авторитетный человек отсутствует в жизни, и это обязательно наложит негативный отпечаток на характер и поведение в будущем.

Мальчик может вырасти либо слабым, либо агрессивным по отношению к окружающим, либо эгоистичным, поскольку его никто не научил любить.

Демонстрирующий равнодушие к маме

Отец должен быть примером сильного мужчины, который максимально трепетно относится к женщинам.

Если папа позволяет себе вести себя без должного уважения, у ребенка будут большие проблемы в отношениях с прекрасным полом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие типы отцов, подающих плохой пример, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.