Взрослый ребенок

Такой тип пап просто обожает возню с ребенком и готов петь колыбельные, читать книжки, играть в машинки или устраивать сюрпризы хоть круглосуточно. Однако маме в плане бытовых хлопот такой отец не помощник.

Все просто. Данный тип мужчин еще по сути ребенок, просто большой. Он обожает играть, резвиться и дурачиться. Но серьезный подход к воспитанию и помощи по дому не для него.

Отец-хвастун

Все, что связано с успехами малыша, будь то первая улыбка, первый шаг или первая заработанная медаль, волнует такого папу и находится в зоне его повышенного внимания. Такой отец мигом опубликует фото в социальных сетях, если малыш сделал что-то особенное. Да и про первый зубик не преминет сообщить всем и вся по телефону.

Хозяйственный папа

Хозяйственный тип отцов еще не совсем вошел в роль родителя, и делать что-то с крохой он пока боится. Однако по хозяйству такой мужчина всегда рад помочь. Вместо смены пеленок он предпочтет протереть пол, а вместо прогулки лучше вымоет посуду. Папа старается всеми силами облегчить быт молодой мамы, да и с себя снимает ответственность.

Такого отца следует постепенно знакомить с малышом. Он часто задает вопросы, интересуется любыми мелочами, связанными с ребенком. Поэтому, как только наладится связь, мужчина перерастет страх, родитель из него получится замечательный.

Вечно занятой папа, или трудоголик

Когда в семье появляется малыш, то данный тип отцов начинает работать еще больше и активнее. Им кажется, что необходимо зарабатывать больше и больше денег, чтобы прокормить возросшую семью и дать наследнику все необходимое.

Но, увы, на воспитание и общение с ребенком у такого папы просто нет времени и сил. Да и про жену такие мужчины, как правило, забывают. Чтобы не произошел процесс выгорания, следует немного снизить темп и подумать о том, что всех денег не заработать. А ребенку, прежде всего, необходимы не финансовые возможности, а любящие родители.

Папа - сплошное недоразумение

Данный тип отцов очень любит своих детей и готов жене помогать во всем, что касается ухода и воспитания. Но вот только получается это не всегда. Когда мужчина встает ночью, чтобы покормить младенца, то разливает молоко. Если он вызывается сменить пеленки, то все вокруг становится грязным. В итоге вместо помощи молодая мама получает кучу проблем, которые приходится решать.

Но папа обожает отпрыска, старается все делать по дому и не отлынивает от прямых обязанностей. Выход один - принимать помощь, но постепенно учить папу, как правильно все делать. В общем, терпения и еще раз терпения. Зато малыш с таким папой уж точно не соскучится.

Боязливый папа

В компании с мамой такие мужчины - просто прекрасные отцы. Они играют с детьми, помогают по хозяйству. Но остаться один на один с малышом для них - целая проблема. Если маме необходимо отлучиться из дома, то папа срочно будет звонить бабушке или звать на помощь свою сестру.

В любом случае, если жена только на минуточку собирается отлучиться, ей будет предложено как бы невзначай взять с собой и ребенка. А если малыш еще совсем мал, то пугливого папашу просто накрывает паника, если необходимо остаться с ним одному. В данном случае стоит начинать с малого и оставлять мужчину с ребенком на несколько минут, постепенно увеличивая время. Так он поймет, что ничего страшного не происходит.

Заключение

Папы бывают разные. Кто-то боится подойти к ребенку, другие полностью освобождают жену от хозяйственных хлопот. Каким бы ни был отец, важно помнить, что ребенок прежде всего нуждается в любящем и заботливом отце.