Больше друг, чем папа: восемь типов токсичных отцов, оставляющих шрамы на душах своих детей

Ребенок – большое счастье для родителей, но его воспитание – это не только радость, но и тяжелый и ответственный труд. Порой взрослые совершают ошибки, которые оказывают влияние на личности ребенка. В этой статье мы сосредоточимся на мужском поведении, ведь отец – это пример для ребенка. Психолог описал восемь типов токсичных отцов, оставляющих шрамы на душах своих детей.

Будьте объективны

Некоторые ошибки, описанные в статье, покажутся очевидными, но некоторые могут заставить вас задуматься. Подойдите к этому с непредвзятостью и большим самосознанием, и это поможет вам исправить то, что может нанести непреднамеренный вред вашему ребенку.

Многие считают, что насилие и оскорбления являются примером токсичного поведения, но небольшие повторяющиеся ежедневные привычки могут в конечном итоге причинить большой вред в долгосрочной перспективе, даже если у вас самые лучшие намерения.

1. Больше друг, чем папа

Может показаться, что лучший способ сблизиться с ребенком – это стать для него лучшим другом. Но, пожалуйста, не забывайте в первую очередь быть его родителями. Вашему ребенку нужен кто-то, кто научит его выстраивать личные границы, соблюдать правила, поможет ему найти свой путь в жизни и стать личностью.

Когда вы ставите дружбу на первое место, ваш ребенок, скорее всего, останется без внимания в вопросах, касаемо его воспитания. Семья должна воспитывать ребенка, иначе ему будет трудно, когда он вырастет и начнет жить самостоятельно.

2. Самовлюбленный отец

Нарциссический отец считает, что он всегда прав. Все зависит от него, и он будет испытывать чувство вины и манипулировать своим ребенком, чтобы заставить его подчиниться его воле, чтобы он мог сохранить контроль.

3. Отсутствующий отец

Отсутствующий отец приходит только тогда, когда ему удобно. Он часто ставит работу, свою личную жизнь и своих друзей выше своих детей. Это приводит к тому, что ребенок начинает чувствовать себя покинутым, ему не хватает внимания отца, его любви и поддержки.

4. Папа из Диснейленда

Это папа, который появляется только для того, чтобы отвести своих детей в парк развлечений или купить им дорогие подарки. Кроме того, он не обладает теми чертами, которые присущи отцу в классическом понимании этого слова. Он не обладает авторитетом и совсем не похож на родителя. Он в значительной степени просто дает своим детям то, что они хотят, и хочет оставаться щедрым и веселым родителем. Таким образом, мужчина пренебрегает своими детьми в других сферах.

5. Рассеянный родитель

Этот тип токсичных отцов имеет склонность сосредотачиваться на своих проблемах, из-за чего кажется, что он живет в своем придуманном мире. Дома мужчина часто смотрит телевизор или сидит в своем телефоне, игнорируя членов семьи. Он редко общается со своими детьми и пропускает значимые события в их жизни, часто объясняя свое отсутствие тем, что он должен быть в другом месте.

6. Требовательный

Требовательный папа хочет добра, но его сверхвысокие ожидания недостижимы. Что бы ни делали его дети, этого всегда недостаточно. И, в конце концов, его дети всегда чувствуют себя бесполезными. В более зрелом возрасте они сталкиваются с трудностями и часто сдаются после первой неудачи, считая себя недостойными успеха.

7. Мачо

Папа-мачо считает, что мальчики не должны плакать. Он говорит им, чтобы они стали жестче и перестали «вести себя как девочка». Он слишком строг со своими детьми и никогда не проявляет сочувствия. Дочери таких отцов впоследствии часто выбирают эмоционально недоступных мужчин, любовь которых они пытаются заслужить.

8. Жестокий мужчина

Жестокий отец подавляет детей, будь то физически, эмоционально или иным образом. Независимо от вида жестокого обращения, он оставляет огромный шрам на психике своего ребенка. К сожалению, нанесенный ущерб нелегко исправить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, родители должны быть друзьями для своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.