Дети, с которыми отцы много играют, быстрее учатся разговаривать и лучше познают окружающий мир

Многие люди недооценивают важность игр, когда речь заходит о развитии детей. Однако со временем мы начинаем понимать, насколько это ценный инструмент.

Мало того что игра в целом является важным аспектом детского развития, недавнее исследование показало, что времяпрепровождение с папой особенно способствует развитию мозга ребенка. Исследование было проведено командой из Имперского колледжа Лондона. Ученые сняли на видео отцов, играющих со своими 3-месячными детьми в течение трех минут на коврике на полу без игрушек, а затем сняли их на видео во время сеанса чтения книг после того, как этим малышам исполнилось два года.

Они обнаружили, что дети, которые были тесно связаны со своим отцом во время игр, с гораздо большей вероятностью получали хорошие результаты в своих тестах в возрасте двух лет. Тесты включали распознавание форм и цветов.

Кроме того, они обнаружили, что совместные с отцом занятия чтением приводят к повышению концентрации внимания ребенка, улучшению навыков решения проблем и совершенствованию речи. И не только это, но они также обнаружили, что игры с папой также способствуют социальному развитию.

Эмоциональный и поведенческий контроль

В другом исследовании, проведенном факультетом образования Кембриджского университета, дети, которые проводили больше времени со своими отцами в раннем возрасте, демонстрировали лучший эмоциональный и поведенческий контроль в дальнейшей жизни.

Возможно, самым интересным аспектом всего этого является то, что, хотя матери, как правило, являются основными лицами, осуществляющими уход за детьми, времяпрепровождение отца и ребенка не менее важно. Возможно, это могло бы быть даже более важным, по крайней мере, на некоторых уровнях. До недавнего времени большинство исследований такого рода были сосредоточены главным образом на отношениях малыша с мамой. Теперь, с большим количеством подобных исследований, мы начинаем видеть, что оба родителя одинаково необходимы. Особенно когда речь идет об ускоренном развитии мозга.

Как время, проведенное с папой, влияет на ребенка

Различные исследования на протяжении многих лет указывали на тот факт, что отцы играют ключевую роль в умственном и физическом росте и развитии ребенка. У каждого родителя есть свой собственный способ общения с детьми. Отцы чаще применяют щекотку, подпрыгивание, подбрасывание детей в воздух и догонялки.

Нельзя недооценивать важность игрового времени с папой. Дети благодаря этому учатся саморегуляции и преодолении сложных эмоций. Это связано с тем, что, как правило, тип игры с папами, как известно, возбуждает ребенка, что дает ему шанс научиться успокаиваться.

Время, проведенное с папой, помогает в следующих аспектах.

Развитие языка

Известно, что отцы задают больше вопросов. Тем самым они обычно бросают вызов развитию языковых навыков ребенка, одновременно обучая его социальному общению.

Помощь в решении проблем и развитии моторики

Дети, которые играют со своими отцами, обладают хорошими адаптивными навыками и навыками решения проблем по сравнению с теми, кто не получает много игрового времени со своими отцами. Кроме того, малыши, как правило, более находчивы и внимательны к любой поставленной перед ними проблеме.

Безопасность

Папин стиль игры позволяет детям проявлять больше любопытства и желания исследовать окружающую среду и позитивно реагировать на новые вещи. Это также помогает им лучше справляться с незнакомыми ситуациями и стрессом.

Более прочные отношения с папой

Игра с папой добавляет жизненной силы и стойкости. Это помогает детям установить связь на более глубоком уровне со своим отцом и с годами создать позитивную связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что игры отца с ребенком полезны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.