Отдых с семьей и забота о здоровье: как найти баланс между отцовством и работой

Сегодня большинство людей полагают, что станут намного счастливее, когда обзаведутся детьми. Однако многочисленные эксперименты показали обратное. Например, проведенное в 2004 году исследование Д. Канеманом (лауреат Нобелевской премии), показало, что забота о детях занимает 16-е место среди самых приятных занятий из 19. Кроме того, чем больше в семье детей, тем менее человек счастлив. Однако не всегда семейная жизнь мрачна и грустна. Вы можете улучшить свою жизнь и стать счастливее, наладить отношения с женой и детьми, при этом не забывая об их финансовом благополучии.

Быть хорошим семьянином — значит уметь найти баланс между работой и личной жизнью. Сегодня уже недостаточно просто приносить хлеб домой. Мужчина должен найти время для семьи и не забывать о финансовом благополучии. Большинство отцов пропускают семейную жизнь из-за плотного рабочего графика. Итак, как найти этот пресловутый баланс?

Заботьтесь о физическом здоровье

В свое ежедневное расписание нужно обязательно включать время для фитнеса. В таком случае вы сможете лучше справляться со стрессом, который с большей долей вероятности часто перекладывается на семью. Занятия спортом от 30 минут до часа в день улучшат психическое и физическое здоровье, как следствие, и семейная жизнь будет налаживаться.

Время наедине с партнером

Старайтесь каждую неделю выделять время, чтобы пойти куда-нибудь с партнером. Можно устроить свидание в ресторане или сходить в кино. Это время должно быть посвящено только вам двоим и вашим разговорам. Вспомните себя в молодости, когда вы только поженились. Это позволит вам расслабиться и немного повеселиться.

Регулярный отдых с семьей

Позволяйте себе отдых от напряженной рабочей суеты. Обязательно планируйте его вместе с семьей. Просто сядьте со семи членами семьи за стол и придумайте место для отдыха. Это покажет, что вы цените их вклад и идеи.

Время один на один с каждым ребенком

Специалисты настоятельно рекомендуют проводить время один на один с каждым ребенком. Это позволит вам лучше узнать друг друга, уменьшит напряжение и сделает связь между отцом и ребенком еще сильнее.

Продумайте семейный бюджет и всегда следуйте ему

Составление семейного бюджета и точное следование положительно влияет на семейное благополучие. В результате уменьшают споры о финансах и нецелевом использовании денег. Это также позволяет экономить и иметь "подушку безопасности" в чрезвычайных ситуациях, деньги на семейный отдых или праздники.

Финансы на будущее

Быть отцом, безусловно, бесценно. Тем не менее, с появлением ребенка в семье возникают и новые расходы. Когда дети становятся старше, финансовые вложения увеличиваются. Для многих повседневные расходы становятся тяжелым бременем для семейного бюджета.

Большинство людей в курсе ежедневных расходов. Как правило, наши финансы уходят на еду, подгузники, уход за детьми, больничные счета и одежду. Однако многие склонны пренебрегать важными долгосрочными финансовыми целями, отслеживая эти ежедневные расходы. Иногда семьи даже влезают в долги из-за своей потребительской культуры.

Отсутствие грамотного финансового планирования отражается на будущем детей. Быть хорошим отцом означает предугадывать и соответствующим образом готовиться к тому, когда могут появиться определенные финансовые расходы на разных этапах жизни ребенка. Как отец, вы должны предвидеть, когда вашему ребенку потребуется больше денег на занятия, обучение, еду, транспорт и здоровье. Вы должно буквально придумать план, чтобы отложить для него немного денег. Отец должен предвидеть и предоставить финансовые ресурсы, необходимые для того, чтобы ребенок следовал своей мечте как в образовании, так и в карьере.

Научите детей финансовой ответственности

На отца обычно ложится ответственность за обучение ребенка финансовой грамотности. Лучший способ научить своих детей — показать все на собственном примере. Расскажите детям о долгах, как можно сэкономить, о важности наличия бюджета. Имейте четкое представление о том, чему вы хотели бы научить детей. Далее представлены 3 самые важные вещи, которые дети должны усвоить о деньгах с раннего возраста:

  1. Постоянное сбережение. Научите детей искусству сбережения. Если ваш ребенок учится экономить с раннего возраста, у него будет отличное финансовое будущее.
  2. Будьте щедры. Научите детей искусству дарения с радостью. Пусть они с юных лет учатся получать удовольствие от того, что делятся и помогают другим.
  3. Тратить деньги с умом. Обучение тому, как тратить деньги с умом, является ценным уроком, который понадобится всем детям, когда они вырастут. Не спасайте своего ребенка от неразумных решений о расходах, это научит его разнице между тратой денег и разумными инвестициями.

Отцовство — бесценный дар. Как отец, вы получаете удовольствие от родительства во всем: когда ребенок делает свой первый, впервые улыбается, получает первую зарплату. Вы — центр образования, и ваши дети должны учиться у вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы учите своих детей финансовой грамотности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.