Муж не хочет помогать жене воспитывать детей: а должен ли? Мнение

Такая ситуация, когда муж самоустраняется от воспитания ребенка и не помогает своей жене в уходе за новорожденным, встречается достаточно часто. Находясь в плену стереотипов, мужчина думает, что его обязанность - лишь зарабатывать деньги, тогда как жена должна заниматься воспитанием детей. Можно ли решить подобную проблему и разделить обязанности по уходу за ребенком?

Почему муж не помогает в уходе за детьми

Счастливые и правильные отношения строятся в первую очередь не на обязанностях, а на взаимном уважении. Однако, если мужчина отказывается помогать в воспитании ребенка, это уже серьезная проблема, которая может привести к сложностям в семье, вплоть до расставания. Психологи выделяют несколько основных причин, почему мужчина не хочет помогать своей супруге в воспитании ребенка.

Загруженность на работе

Чрезмерная загруженность на работе может стать одной из причин, почему у мужчины просто нет времени и желания заниматься детьми. Действительно, дети — это дополнительные хлопоты и большие расходы, поэтому часто мужу приходится работать от рассвета и до заката. Однако любящий мужчина даже в подобной ситуации найдет возможность, как помочь своей супруге, в том числе в уходе за детьми.

Недостаток отцовской заботы в детстве

Подобные проблемы характерны для тех ситуаций, когда мужчине в детстве не хватало отцовской любви. Он сам в прошлом испытывал дефицит внимания от отца и подобную модель поведения переносит в свою взрослую жизнь. Решить такие проблемы крайне сложно, так как надо посещать психолога, а редко какой мужчина согласится на подобное.

Мужчине скучно с новорожденным

Новорожденного мужчины часто даже боятся взять в руки. К детям они начинают проявлять интерес на втором-третьем году их жизни. Объясняется подобное тем, что мужчине просто скучно с новорожденным, который не может говорить и чаще всего проводит все время в кроватке. В таком случае жене нужно помочь и подсказать мужу, как нужно ухаживать за новорожденным, что позволяет решить такие проблемы.

Чего не следует делать молодым мамам

Часто супруга сама готовится к родам, избавляя от каких-либо хлопот своего мужа. В итоге не нужно удивляться тому, что мужчина после того, как он становится отцом, не проявляет особого рвения в уходе за ребенком. Чтобы исключить подобное, следует вместе готовиться к появлению на свет малыша, а в последующем супруг уже активно помогает с уходом за ребенком.

Молодой маме нужно постепенно нагружать своего супруга уходом за ребенком. Не следует сразу же взваливать на него все обязанности, в том числе пеленание новорожденного, смену подгузников, купание и прогулки. Это часто просто пугает мужчин, которые всеми силами стараются избежать такой нагрузки.

Также если вам нужна помощь в уходе за ребенком, нужно избегать даже полунамеков при обращении к мужу. Мужчине нужно говорить все прямо, объясняя, что ему следует делать. В подобном случае он будет помогать своей супруге, облегчая ей уход за новорожденным.

Пишите шпаргалки и подсказки супругу. Часто мужчина просто не знает, как нужно правильно ухаживать за ребенком. В подобном случае решить такую проблему можно, составив ему подробный инструктаж, что и как следует делать. Со временем мужчина уже наберется необходимого опыта и будет настоящим профессионалом в уходе за ребенком.

Старайтесь проводить вместе как можно больше времени. На такой полноценный отдых сложно выделить время с появлением в семье малыша. Однако все же иногда нужно быть вдвоем, чтобы стать ближе друг к другу. Поддерживайте своего мужа, говорите ему о том, какой он прекрасный отец и супруг. Помните, что рождение ребенка — это не столько испытание, сколько возможность стать еще ближе друг к другу, ощущая настоящее счастье в семье.

Если вы действительно видите, что мужчине приходится много работать, а на помощь в уходе за ребенком у него просто нет сил и времени. В подобном случае можно все же обратиться к бабушкам и дедушкам, которые частично помогают решить такую проблему. В отдельных случаях, если финансы в семье позволяют, можно даже нанять няню и сиделку, что также помогает справиться со всеми сложностями в уходе за новорожденным.

Ни в коем случае не следует ругаться с супругом

Обычно после рождения ребенка у женщины меняется гормональный фон, она становится нервной и быстро раздражающейся. Стоит мужу что-либо сделать не так, как начинается ссора, ругань, крики и слезы. По возможности следует избегать подобного поведения, так как это лишь закрепляет в сознании мужчины тот факт, что с рождением ребенка его жена изменилась.

Поэтому, как бы тяжело ни было, нужно все же держать себя в руках и не ругаться с мужем по мелочам. Даже если вы видите, что супруг не горит желанием помогать в уходе за ребенком, не следует излишне давить на него. Попытайтесь потихоньку приучить его к необходимости такой помощи, и вскоре он будет проводить с малышом все больше и больше времени.

Если же жена постоянно скандалит, в семье присутствует ругань и истерики, которые начались сразу же с рождением ребенка, то в подобном случае мужчина может быстро завести отношения на стороне. Нужно всеми силами избегать ассоциации в сознании мужа, что пополнение в семействе привело к разладу в его взаимоотношениях с супругой. Лишь в этом случае можно будет сохранить брак, а муж в скором времени начнет помогать ухаживать за ребенком.

Отношения отца с сыном

Психологи утверждают, что дети учатся у родителей поведению. Причем крайне важно, чтобы в воспитании ребенка в равной степени принимали участие мама и папа. Сын будет учиться у отца поведению в жизни. Это в том числе подразумевает отношения в быту, с его будущей женой и в семье. Именно отец является для ребенка своего рода примером того, как нужно будет вести себя в обществе.

Отношения отца с дочерью

Дети, словно губка, впитывают отношения своих родителей, замечая каждую мелочь в их поведении. Крайне важно, чтобы отец принимал участие в воспитании дочери. Для девочки поведение ее отца — это трафарет ее будущих отношений. Часто, уже будучи взрослой, она на уровне подсознания ищет таких же отношений с мужчиной, какие были у ее отца и матери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш муж помогает в уходе за ребенком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.