Подруга, которая жила в Японии, рассказала, почему многие рестораны оставляют кучки соли перед входом

Посещая японский ресторан или другое японское заведение, вы могли заметить кучу соли у входа. Если вы этого не заметили, то это не означает, что такого нет, ведь это достаточно распространенная практика. Если вы видели это, вы, возможно, задумывались о значении данного действия. У меня тоже есть такой вопрос, и я на него смогла получить ответ, когда встретилась с подругой, побывавшей в Японии. Именно она мне раскрыла тайну соли возле входа в ресторан, и я поделюсь ею с вами.

Возможные ответы

Некоторые источники связывают наличие соляных нагромождений за пределами предприятий с японским ритуалом мисоги, который включает в себя очищение и перерождение при помощи морской воды и разбрызгивания соли. Считается, что это очищение имеет как духовные, так и физические последствия. Между тем, согласно синтоистской вере, соль используется для очистки земли, защиты дома от нечистот и в качестве подношения духам.

Куча соли за дверью, по мнению некоторых, может означать, что место было очищено. Соль предназначена для информирования и привлечения клиентов. Кучка обновляется ежедневно и сообщает гостям, что владелец тщательно следит за чистотой.

Еще больше предположений

В зависимости от владельца присутствие соли может быть связано с одной из этих возможностей, но есть два распространенных предположения, которые обеспечивают другие теории.

Первое основано на идее, что давным-давно куча соли за пределами ресторана могла быть использована для привлечения богатых посетителей путем привлечения их лошадей. Как скажет любой наездник, лошади любят соль. Куча соли, таким образом, будет привлекательна для них, как куча конфет для ребенка, и они будут подходить к ней с таким же энтузиазмом - и, случайно, приводить своих владельцев в заведение.

Второе предположение восходит к древнему Китаю, когда знаменитый император имел ошеломляющее количество наложниц (3000 в среднем) и посещал их по очереди. История гласит, что одна жена очень хотела, чтобы император пришел к ней, поэтому она положила соль возле своего дома, чтобы соблазнить волов (или, возможно, корову), которые потянут за повозку императора, чтобы ненадолго остановиться, вместо того чтобы направиться к помещению другой жены. Ее план сработал, и император был вынужден остаться с ней.

В результате этой истории стало обычным делом размещать соль за пределами определенных предприятий как для привлечения клиентов, так и для обозначения покровительства кого-то важного. Иногда она разбросана, иногда помещается в небольшие кучи, а в других случаях аккуратно сложена в большие конусы, вершины которых размазываются после прибытия клиентов.

Заключение

Имея так много потенциальных объяснений, единственный способ действительно понять, почему конкретный владелец кладет соль за пределы своего заведения, - это спросить. Возможно, причина будет звучать знакомо, или, может быть, вы обнаружите что-то новое. По крайней мере, моя подруга предложила такой вариант. Она поняла, что сколько людей, делающих это, столько и возможных обоснований. Однозначной причины нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, какая теория звучит более обосновано?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.