Всегда нравилась "березка". Опасалась сажать "мужегон" дома, но все оказалось не так плохо: приметы, связанные с циссусом

Многие хозяйки стараются дома не сажать тропический циссус. И это совсем не потому, что он не нравится, а скорее всего, из-за опасений, ведь с «березкой», которая мне всегда очень нравилась, связано очень много примет. Опасаясь сажать «мужегон» дома, я решила сама во всем разобраться, и оказалось, что не все так уж и плохо.

Немного о растении

Тропический циссус, или, как называют его в народе, «березка», является близким родственником винограда. Ветви этого растения так же свободно свисают вниз или же могут подниматься вверх, если будет какая-то опора. Выглядит такое растение очень красиво и пользуется большим спросом у дизайнеров. Удивительно прекрасно будет смотреться в любом помещении шапка зеленой листвы, которая вьется и поднимается до самого потолка.

Но эта симпатичная лиана окружена множествами примет и суеверий, которые не всегда имеют положительное значение. Такие негативные предрассудки обычно сопровождают все вьющиеся растения. Но каждый человек решает сам, стоит ли ему дома держать это неприхотливое растение, которое обычно приносит только лишь положительные эмоции.

Известно, что этот быстро растущий цветок выгодно отличается от многих других вьюнков. Доказано, что сок этого декоративного растения не содержит каких-либо опасных веществ, но зато в нем есть фитонциды, которые не дают возможности размножаться болезнетворным бактериям.

Народные поверья

Считается, что комнатная "березка" помогает своим владельцам, наделяя их вдохновением, чувством прекрасного. Она вселяет в них новые идеи и стремление к созиданию. Циссус хорош и тем, что не только поднимает настроение и улучшает общее самочувствие, но и способствует выздоровлению.

Многие знают, что это растение прекрасно очищает энергетическое пространство жилья, создает гармонию, снимает напряжение и помогает избавиться от обид и ссор. Цветет "березка" в домашних условиях очень редко, но даже на этот случай у народа есть примета. Считается, что если циссус зацвел в доме, где часто происходят ссоры, то скоро враждующие помирятся и у них наступит время, когда они будут жить спокойно и во взаимопонимании.

Существуют и негативные приметы, но их немного. Так, "березку" иногда еще называют и "мужегоном" из-за того, что она способна выгонять мужчин из дома. Поэтому не рекомендуется держать такое растение в доме девушкам, которые еще не вышли замуж.

Часто это растение можно увидеть во сне, и тогда оно тоже имеет свое значение. Так, считается, что если больной человек увидит во сне циссус, то скоро наступит выздоровление. Если женщина увидит во сне такое растение, то ей нужно присмотреться к своему партнеру, так как он может быть неверен ей. Если женщине снится цветущая "березка", то ее отношения с мужчиной перейдут на новый романтический уровень.

Значение по фэн-шуй

Если обратиться за значением циссуса к восточному учению, то можно узнать, что этот вьющийся цветок символизирует мудрость и жизненный опыт. Он способен наделять владельцев такими чертами, как стойкость, решительность, и вселять уверенность в свои силы.

Также считается, что владелец дома, в котором растет комнатная "березка", легко запоминает информацию и открыт для получения новых знаний и умений. Владелец такого растения обычно всегда стремится познать окружающий мир и понять его. Те, у кого такое растение есть дома, проще относятся к бытовым проблемам и к неприятностям, которые происходят в их жизни.

Какое место выбрать для циссуса

Большое значение имеет и то место, куда будет поставлен цветок в комнате. На его размещение нужно обратить особое внимание, так как считается, что "березку" лучше ставить в той комнате, где все члены семьи проводят больше всего времени, общаясь между собой. Это, например, может быть кухня или гостиная.

Если комнатную "березку" поставить в комнату, где живет студент или школьник, то он будет усваивать большой материал для изучения быстрее и ему будет проще. Если же в доме больной человек, тогда следует горшок с циссусом следует ставить в его комнате, так как это растение не только заберет негативную энергию, но и поможет поправиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли в вашем доме растение тропический циссус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.