В мастерской Винди Чьен сотни узлов - в них художница черпает вдохновение. Как завязать собственный узел на удачу: ее инструкция

Когда художник Винди Чьен искала новое студийное пространство в Сан-Франциско, среди ее требований было одно особенное: прочные потолки. Для тех, кто работает исключительно над заказными произведениями искусства размером более 7 квадратных метров, балки, которые могут выдержать их вес, просто необходимы. Ее прежнее рабочее место, в старом полицейском участке со слабой крышей, лишало ее возможности повесить свои крупные работы, в том числе ее панно "Год узлов". Теперь оно висит в центре ее нового ателье, выступая в качестве своего рода палитры.

Мастерская по завязыванию узлов

В этом году Чьен нашла место своей мечты на втором этаже фабрики по производству керамической плитки. Здесь есть 6-метровый потолок с крепкими открытыми стропилами и естественным светом, проникающим через большие окна с восточной и западной сторон. Студия располагается в 5 минутах ходьбы от ее дома и имеет отдельный вход. Ничто не мешает Чьен сосредоточиться на своем искусстве. У нее много заказов, работа над которыми продлится до конца лета. Ей даже удалось закончить серию небольших работ и пожертвовать вырученные средства в Продовольственный банк Сан-Франциско-Марин.

Уютное рабочее место

«Я - дитя 70-х годов, поэтому ковер от стены к стене - моя самая любимая вещь в мире», - так она говорит о большом белом махровом ковре в ее студии. Однако ему есть еще и практическое объяснение: белая хлопковая веревка, с которой работает Чьен, легко собирает пыль с обычных полов. В студии с ковровым покрытием она может бросать свои материалы на пол, зная, что они останутся чистыми. Она также много времени проводит босиком, сидя на полу. «Гости снимают обувь, когда входят. Это очень удобно», - добавляет она.

Вдохновение всегда перед глазами

Благодаря высоким стропилам, находящимся в поле зрения, Чьен могла наконец повесить систему блоков, чтобы по мере необходимости поднимать и опускать работы, которые она делает. В общей сложности она установила восемь из них вдоль стен, окон и в середине комнаты. Благодаря системе блоков она может работать над несколькими деталями одновременно.

Существует стереотип о том, как должна выглядеть мастерская художника: краска капает на пол, организованный хаос. Но у Чьен все очень опрятно. Все ее веревки и канаты расположены на тяжелых деревянных полках в один длинный ряд под окнами. Кроме того, у нее есть целая библиотека из морских книг, некоторым из которых более 100 лет. В них она часто черпает вдохновение.

Сделайте свой собственный узел удачи

Искусство завязывания узлов обладает медитативным качеством и помогает сохранять спокойствие. Чьен рассказала, как сделать узел удачи, которому она научилась у китайского мастера Лидии Чен. В некоторых руководствах для моряков этот узел называется трилистником. Это один из декоративных узлов, которые не имеют функционального назначения. Используйте его как свой счастливый талисман.

Для его изготовления вам понадобится 1,5 метра хлопковой веревки диаметром 6 мм. Если веревка тоньше, то ее понадобится меньше и узел будет другого размера.

Шаг 1: найдите середину вашего шнура. Расположите шнур в форме знака плюс. Каждая из четырех "ножек" знака плюс должна быть одинаковой длины.

Шаг 2: переложите "ножку" 1 влево, чтобы пересечь "ножку" 2. Убедитесь, что она выглядит так же, как на фото. Возможно, вам придется прижать ее к столешнице, чтобы она осталась ровной и не сдвинулась с места. И не забудьте оставить небольшую открытую петлю у основания "ножки" 1.

Шаг 3: повторите действие для других "ножек". Здесь вам нужно будет перевернуть "ножку" 2 вниз, чтобы пересечь "ножку" 3. (При этом "ножка" 2 также пересекает "ножку" 1).

Шаг 4: переложите "ножку" 3 вправо, чтобы пересечь "ножку" 4. (При этом "ножка" 3 также пересечет "ножку" 2.)

Шаг 5: чтобы завершить корону, переверните "ножку" 4 вверх и заправьте ее под "ножку"1 (в маленькую открытую петлю). При этом "ножка" 4 также пересекает "ножку" 3. Если вы сделали это правильно, узел будет выглядеть так, как будто вы создали небольшой квадрат в середине узла, связанный парами линий.

Шаг 6: вытяните каждую "ногу" наружу, пока квадрат не станет плотным, без свободного места в середине. "Ноги" должны быть примерно равными по длине.

Шаг 7: теперь нужно повторить процесс, на этот раз двигаясь по часовой стрелке. Переверните "ножку" 3 влево, чтобы пересечь "ножку" 2. Вам, вероятно, придется удерживать ее на месте рукой.

Шаг 8: переверните "ножку" 2 вверх, чтобы пересечь "ножку" 1 (при этом нога 2 также пересекает ногу 3).

Шаг 9: переверните "ножку" 1 вправо, чтобы пересечь "ножку" 4 (при этом "нога" 1 также пересекает "ногу" 2).

Шаг 10: чтобы завершить корону, переверните "ножку" 4 вниз и заправьте ее под "ножку" 3 (и при этом нога 4 также пересечет ногу 1). Если вы сделали это правильно, узел снова будет выглядеть так, будто вы создали небольшой квадрат, ограниченный парами линий.

Шаг 11: потяните каждую ногу наружу, пока стороны маленького квадрата не будут плотно прилегать и удерживаться вместе. Ноги должны быть примерно равными по длине.

Шаг 12: указательными пальцами протяните за маленький квадрат и вытяните наружу маленькие петли, которые вы найдете там, создавая милые маленькие лепестки. Переверните узел, чтобы лепестки оказались перед тремя большими лепестками. Вот и все: идеальный талисман удачи, который нужно держать при себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся подобные украшения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.