Зачем втыкать осиновые колья на участке: интересные дачные приметы

С растениями связано множество примет и суеверий. Считается, что, выполнив те или иные действия, можно привлечь в свою жизнь спокойствие, благополучие и успех. Прежде чем следовать таким советам, стоит детальнее разобраться в этом вопросе.

Осиновый частокол

Существует примета, что можно защитить семью от недоброжелателей и злых сил, а хозяйство от разорения, если дом и участок окружить осиновыми кольями. Объяснить веру в магические свойства осины можно двумя способами.

Во-первых, осина упоминалась в Библии. Именно на этом дереве повесился предатель. Во-вторых, осиновые колья, согласно легендам, считались эффективным средством от вампиров.

Рябина возле дома

Раньше в деревнях часто высаживали рябину ближе к дому. Такое дерево, выросшее около крыльца, было призвано защищать жильцов от многих бед. Люди верили, что рябина справится со злыми духами, порчей и сглазом. Ярко-красные ягодные грозди должны были отпугнуть завистливых и вредных соседей.

Калина

Рядом с источником воды часто высаживали куст калины. Это должно было положительно отразиться на качестве воды, придать ей чистоту, прозрачность и свежесть. Нередко можно было увидеть калину и рядом с домом, так как среди магических свойств этого растения отмечали привлечение любви и благополучия.

Ель на участке

Елки и сосны старались не высаживать на участке. Согласно суевериям, колючие растения могли навлечь на хозяина дома одиночество и несчастья. Плохим знаком была ель, которая выросла выше дома. Тот, кто выращивал на участке это дерево, мог получить серьезные проблемы со здоровьем.

Береза на дачном участке

Тем, кто хочет привлечь в жизнь счастье и удачу, стоит обязательно посадить на приусадебном участке или на даче березу. Это дерево известно тем, что может отгонять от дома негатив и беды.

Посадить березу нужно и после рождения ребенка. Считается, что это дерево способно охранять детский сон и защищать от ночных кошмаров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие деревья растут на вашей даче?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.