Считать деньги и не только: что по приметам нельзя делать на кухне

В народе издавна считалось, что рядом с человеком всегда находятся другие силы, которые могут быть как светлыми, так и темными. И от того, как мы ведем себя в быту, зависело благополучие жизни всей семьи. Вот некоторые из народных примет, которые помогут защитить себя от негатива. В данном случае они касаются кухни.

Стол - не место для сиденья

Наши предки очень трепетно оберегали обеденный стол - место ежедневного сбора родни и приема гостей. На него старались всегда постелить чистую скатерть, содержать его в чистоте. Не могло быть и речи о том, чтобы сесть на него. Особенно этот запрет касался незамужних девушек, чтобы они не остались навсегда без пары.

Восседание на углу стола могло привести к безбрачию, привычка садиться на стол могла повлечь за собой финансовый проблемы и ухудшение состояния здоровья, потерю удачи. Кроме того, это просто неприлично.

Вытирать стол надо уметь

Бабушки запрещают нам сметать со стола крошки рукой. Раньше их нельзя было и выбрасывать, каждый едок собирал их и кушал. Пишу, которую надо было самим вырастить на поле, экономили и берегли. Крошками, собранным в скатерть, кормили домашнюю живность.

Если же их смахнуть на пол, можно навлечь на семью нищету, ссоры, скандалы. Сам же виновник нарушения народных традиций мог пострадать от сплетен и слухов. Сметание крошек рукой считается и своеобразным программированием на финансовые проблемы. Эту привычку считают присущей беднякам.

Посуду лучше вымыть сразу

Предки верили, что кроме семьи в каждом жилье обитает домовой. Именно это существо наделяли свойствам защиты дома. Так вот, домовой не терпит немытой посуды, оставленной на ночь. Как и ножей, забытых нерадивыми хозяевами на кухонном столе.

Месть хранителя жилья не заставляла себя ждать - хозяйство не ладится, посуда бьется, техника ломается, ссорам нет конца. Ситуацию сможет исправить только задабривание домового, чтобы он перестал гневаться.

Современным хозяйкам гораздо проще угодить этому требовательному существу. Благодаря посудомоечной машине можно справиться с проблемой без особых усилий. Тем более что с ночными тарифами на электроэнергию это еще и экономно.

Пересчет финансов - не кухонное дело

Кухню издавна рассматривали как место хранения денег только в случае, если это - холодильник, в котором спрятана копилка. Но для пересчета финансов нельзя использовать кухонный стол. Купюры лучше не класть на него вообще.

В соответствии с постулатам народной мудрости, деньги на обеденном столе - плохая примета, приводящая к трате финансов только на еду.

Не место для маникюра

По народным отметкам, покраска ногтей в своей спальни - к удаче в любви. А вот такие манипуляции на кухне сделают хозяйку ленивой. Да и о домовом забывать не стоит. Ему эта процедура не понравится, что отразиться на вкусе приготовленной пищи. Не исключены и мелкие травмы бытового характера.

Подушки на стол не кладут

Эту примету можно назвать страшной. Положенная на стол подушка могла повлечь за собой смерть одного из членов семьи.

В данном случае речь может идти и о подушке, которую кладем на стул для комфорта, а при уборке перекладывает на стол. Лучше так не делать.

Гости и ключи

Когда в доме гости, надо следить, чтобы никто из них не выкладывал на обеденный стол ключи, а тем более не постукивал ими по столу.

Даже если этот жест был машинальным, лучше остановить такого посетителя.

На весу не льют и не режут хлеб

Традиция не наливать выпивку на весу известна всем. Но она относится и к нарезанию хлеба. Для этого надо воспользоваться дощечкой.

Гигиена и суеверие

Наши редки считали, что допивать из чужой посуды не только не гигиенично, но и вредно для энергетики человека. Через напиток можно забрать проблемы и грехи его владельца.

Хозяева уберут сами

После застолья некоторые гости стараются помочь хозяйке убрать со стола. Такая помощь может обернуться неприятностями, как и заметание или протирание пола. После этого из жилья может уйти светлая энергетика.

Верить этим приметам, или нет - личное дело каждого. Но лучше быть предупрежденным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие примету о кухонном столе знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.