Чтобы в доме всегда был хороший настрой: советы эксперта по фэншуй

Гостиная – это первая комната, в которую мы попадаем, когда приходим домой. Здесь зачастую мы принимаем гостей. Поэтому презентация гостиной задает как бы атмосферу всему жилищу. Эксперт по фэншуй Лора Серрано рассказывает, как обустроить эту комнату таким образом, чтобы у вас всегда было хорошее настроение и чтобы наблюдалось развитие во всех сферах жизни.

Помните о просторе

Прежде чем выбирать мебель, подумайте о функциональном предназначении гостиной. Что вы планируете делать в данном помещении? Для чего оно в первую очередь предназначено? Это позволит вам понять, какую мебель нужно приобретать. Но помните о том, что должно быть свободное перемещение между мебелью. Убедитесь в том, что есть беспрепятственный доступ во все углы комнаты.

Расположите правильно диван

По словам Серрано, диван – это неотъемлемая часть любой гостиной. Все, сидящие на нем, должны видеть, кто входит в помещение. Поэтому лучше всего располагать диван прямо напротив входной двери.

По фэншуй правильно не придвигать диван вплотную к стене, а оставлять хотя бы небольшой зазор.

Подвесьте телевизор

К счастью, современные телевизоры настолько тонкие и плоские, что их можно без труда подвесить на стену. Единственное предостережение: по фэншуй техника не должна висеть над камином. Кстати, о камине. Если в вашей семье не все домочадцы могут найти общий язык, то сделайте камин центром комнаты. Это сплотит всех домочадцев.

Выбирайте цвета по сторонам цвета

Например, если окна вашей гостиной выходят на юг, то используйте для окрашивания комнаты желтые, красные, оранжевые оттенки. Если на север, то отдавайте предпочтение более холодным оттенкам: например, стальному, синему и т.д.

Серрано дает совет не бояться экспериментировать. Например, покрасить не все стены в один цвет, а выбрать несколько хорошо сочетающихся между собой оттенков.

Тщательно подбирайте декор

Предметы декора в гостиной – это своеобразные энергетические маячки. Убедитесь в том, что такие предметы вызывают у вас только позитивные эмоции.

Что касается зеркал, то их нужно подвешивать так, чтобы в отражении вы видели полностью свою голову, плечи и руки. Тогда ваша аура будет в полном порядке. А вот когда голова в отражении "отрезана", то могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Оживите гостиную с помощью растений

Растения способствуют созданию позитивной ауры. Но не все, а некоторые виды. Например, лилия, бамбук, суккуленты, тещин язык, английский плющ. Если вы не хотите утруждать себя уходом за растениями, то можете просто повесить картины с их изображением.

Обратите внимание на освещение

Комната не должна быть в полумраке. По фэншуй в гостиной должен освещаться каждый угол. Если не хватает естественного света, то можете компенсировать его дефицит бра, торшерами и другими осветительными приборами.

Находите баланс

Избегайте переизбытка одного материала в декоре. Например, если у вас много стали (как наблюдается в стиле хай-тек), то разбавьте обстановку мягкими подушками, комнатными растениями.

Старайтесь экспериментировать с отделками и текстурами, чтобы гостиная выглядела более гармонично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в эффективность фэншуй?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.