Как обустроить кухню по фэншуй, чтобы привнести в нее хорошее настроение: советы

Кухня – это сердце любого дома. Именно здесь вся семья собирается за столом, чтобы насладиться приятной беседой. Именно тут хозяйка готовит свои кулинарные шедевры, чтобы порадовать близких. Вот почему очень важно грамотно ее оформить. Многие при этом следуют тенденциям фэншуй. Давайте узнаем, что по этому поводу рекомендует специалист по фэншуй Лаура Серрано.

Освещение

Без теплого ненавязчивого света на кухне сложно добиться комфорта и гармонии. Но мало кто задумывается, что в фэншуй именно свету отведена особая роль. Очень важно отказаться от люминесцентных ламп с их холодным «безжизненным» светом.

Зато использование разноуровневого освещения поможет сконцентрировать положительную энергетику. Лаура Серрано советует использовать 2-3 источника света, включая и естественное освещение (через окно). А в небольшой кухоньке можно поставить зеркало. Оно визуально расширит границы пространства.

Плита

Это ключевой элемент любой кухни. Поэтому очень важно, чтобы плита всегда была в безупречном состоянии – работала без нареканий и буквально блистала чистотой. Кроме того, важно, чтобы в процессе приготовления пищи использовались все горелки поочередно. Если вы этого не делаете, значит, на подсознательном уровне вы всей душой страшитесь перемен. Грязная плита подсказывает, что вы не готовы к финансовому благополучию.

Магия цвета

Лаура Серрано уверена, что правильно подобранная цветовая гамма обладает едва ли не большей силой, чем верная планировка. Для крохотных помещений наиболее уместны светлые тона. Чтобы обрести душевный покой, выбирайте для кухни гармонию белого и зеленого оттенков. Успокаивающим эффектом обладают голубой, серый, бежевый цвета.

Нестандартный подход к материалу

Аутентичная мебель, согласно фэншуй, это мебель из дерева. Но это не говорит о том, что вам придется отказываться от современных решений. Можете покупать пластиковый, стеклянный или металлический шкаф. Важно, чтобы он имел некий «дышащий» элемент, например, стеклянные фасады.

О пользе фруктов

Эти дары природы не только способны улучшить здоровье изнутри, но и наладить связь с высшими силами. Расставьте на кухня вазы со свежими фруктами, чтобы подключиться к энергетическому каналу богатства и изобилия. Если такой возможности нет, в качестве альтернативы можно выбрать искусственные фрукты.

Произведения искусства

Картина на кухне способна создать особое настроение. Однако очень важно грамотно подобрать полотно. Для этого помещения подходят натюрморты, особенно с продуктами питания. Допустимо разместить на стене ненавязчивый коллаж или репродукцию с легким изящным сюжетом. Каждый может опираться на свой вкус. Сцены войны, смерти, иные сложные для восприятия полотна, навевающие гнетущие мысли, вообще неуместны в доме.

Внимание к порядку

Очень важно, чтобы на кухне всегда поддерживался порядок. Без этого не удастся добиться внутренней гармонии и подключиться к нужному энергетическому каналу.

Регулярно протирайте столешницы, следите за тем, чтобы ящики и полки не превращались в склад забытых ненужных вещей, которые жалко выбрасывать.

Старайтесь избегать захламленности, так как старые вещи забирают положительную энергию. Если на чашке или тарелке есть скол, отправьте посуду в мусорное ведро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в силу фэншуй?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.