Цвета входной двери по фэншуй: 10 способов использовать его принципы при выборе цветовой гаммы

Какое впечатление производит ваш дом? Это зависит от фасада, окружения, украшений перед ним. Не менее важны и такие детали, как, например, входная дверь. К тому же, говорят эзотерики, согласно учению фэншуй, двери – это то, что привлекает определенную энергию в ваше жилище. Огромное значение имеет цвет дверей.

Черный цвет: привлечение положительной энергии

Это хороший выбор для домов с входной дверью, выходящей на северную сторону. Так вы привлечете к своему жилищу позитивную энергию, обновите связь с природой. Черный цвет переплетается со стихией воды, которая олицетворяет мудрость, исцеление и зрелость. Вода также связана с вашими социальными связями, поэтому черный цвет поможет поддерживать отношения с людьми и способствовать общению.

Синий цвет: новые начинания

Еще один отличный вариант для дверей, выходящих на север, — синий. Вы можете выбрать практически любой оттенок: от небесно-голубого до синего цвета океана или кобальтового. Все они привносят безмятежность и спокойствие в любой дом, потому что находятся на более прохладном конце спектра.

Синий цвет также представляет элемент дерева, который поддерживает рост, знания и новые начинания. Более того, темно-синий цвет развивает внимательность. И не забывайте о том, что работать с синим бесконечно интересно, а игра с тонами и текстурами может превратить его из яркой шкатулки с драгоценностями в утонченность и безмятежность.

Зеленый цвет: рост и обновление

Зеленые входные двери обещают возобновить вашу связь с природой. Также они вызывают чувство баланса, удачливости. Согласно принципам фэншуй, вам стоит покрасить дверь в зеленый цвет, если она выходит на восток.

Зеленый цвет в целом успокаивает, расслабляет. Будучи цветом природы, он позволяет нам чувствовать себя лучше, позитивнее. Поэт и философ Гете описывал зеленый как полезный цвет, который хорошо иметь под рукой.

Связанная с элементом дерева, зеленая входная дверь откроет новые возможности в вашей жизни и будет способствовать росту, расширению и доброте.

Серый цвет: путешествия и легкость

Этот холодный цвет добавит современности, элегантности и изысканности входной двери и подойдет всем, кто хочет легкости в жизни. Это лучший выбор для входной двери, выходящей на запад. Серый цвет представляет металлический элемент, поэтому он ассоциируется с решимостью, уверенностью в себе и изысканностью. Кроме того, этот цвет привлекает в жизнь путешествия и помощь.

Белый цвет: чистота и утонченность

Белый – универсальный цвет как для интерьера, так и для экстерьера вашего дома. Согласно фэншуй, это цвет чистоты, уверенности и утонченности. Белый связан с металлом, он символизирует точность, общение и счастье. К этому элементу также привязано западное направление.

Красный цвет: активность и счастье

Хотя этот цвет может показаться чрезмерно ярким и даже кричащим, на самом деле это тот оттенок, с которым легко жить. Красный — самый благоприятный цвет в фэншуй, он привлекает в жилище счастье, преобразует негативную энергию в положительную. Красный также неразрывно связан с элементом огня, который представляет страсть, стремление и тепло.

Как и в случае с любым другим цветом, используемым в отделке, существует множество вариантов красного - при выборе рекомендуется подумать о том, на какую сторону дверь выходит. Лучше всего яркие тона подходят для дверей, выходящих на юг. Сделать красную дверь стоит также тем, кто живет в холодном климате.

Розовый цвет: бодрость и комфорт

Розовый – лучший выбор для двери на южной стороне. Оттенок может показаться несколько противоречивым, не каждый рискнет использовать розовый для своей входной двери, но стоит только подобрать правильный оттенок – и вы получите эффектный внешний вид вашего жилища!

Розовый согреет ваше сердце, смягчит и расслабит тело, наполняя вас теплом, комфортом, придаст бодрость вашему уму.

Коричневый цвет: заземление пространства

Возвращение семидесятых повлияло на тенденции экстерьера и интерьера на 2022 год. К примеру, вернулась палитра теплого серо-коричневого или коричневого оттенков, которые будут прекрасно сочетаться с окружающей средой. Кажется, пришло лучшее время для того, чтобы вернуться к простым, сдержанным цветовым палитрам, от зелени леса перейти к мягкой и спокойной палитре земли и ископаемых.

В фэншуй коричневый и другие заземляющие нейтральные цвета связаны с элементом земли. Неудивительно, что они используются для уравновешивания, стабилизации и заземления как пространства, так и обитателей дома.

Желтый цвет: вдохновение и воодушевление

На более светлом и смелом конце спектра находится этот оптимистичный цвет. Использование желтого может одновременно создать мягкий и воодушевляющий внешний вид. Он переносит нас в долгие, ленивые, залитые солнцем дни на Средиземноморье и может скрасить мрачные дни.

Желтый – это универсальность, гармония и укорененность. Обратите внимание на шафран или охру – они особенно хороши для входных дверей.

Фиолетовый цвет: смелость и гармония

От самых глубоких оттенков баклажана и яркого королевского пурпурного до лавандового, розовато-лилового и нежно-сиреневого, фиолетовый — это универсальный цвет входной двери по фэншуй, который можно использовать в случаях, если ваша входная дверь выходит на юг.

В то время как сочные фиолетовые оттенки кажутся слишком уж смелым выбором, они отлично работают: наделяют домочадцев смелостью и активностью, помогают обрести внутреннюю гармонию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Учитываете ли вы принципы учения фэншуй при обустройстве своего жилища?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.