В темной комнате нельзя: где стоит вешать часы в доме, согласно фэн-шуй

В учении фэншуй не существует незначительных деталей или мелочей. Важно абсолютно все – например, самые обычные часы. Например, знали ли вы, что их ни в коем случае нельзя размещатьна двери или у окна, а также в западном и северном секторах вашего дома? Какие еще правила следует учитывать? Читайте дальше, чтобы узнать!

Часы в фэншуй

С самых давних пор часы имели для человека огромное значение и оказывали сильное влияние на жизнь. В фэн-шуй часы обычно рассматривались как символ уходящего времени, обратный отчет ограниченного числа минут для свершений, выполнения задач. Еще одно их значение – продолжительность жизни.

В наши дни эти значения уступили место другим. Теперь мы воспринимаем часы как крайне полезный инструмент, позволяющий спланировать свой день и сохранять импульс.

Особенности размещения часов

Существует несколько основных правил, которые позволят вам извлечь максимальную выгоду из благоприятных энергий, которые часы могут привлечь как в ваше жилище, так и в ваш рабочий кабинет. Так, главное правило гласит: в помещении должны находиться только одни часы, в противном случае ваше время будет уходить слишком быстро. Но как и вообще все в фэншуй, вы должны делать только то, что позволяет вам чувствовать себя максимально комфортно.

Основные часы

В вашем доме или офисе должны быть только одни основные часы. Они должны быть самыми большими и, разумеется, самыми заметными. Так как главные часы будут генерировать наибольшее количество энергии ци, лучше всего выбирать круглые модели с тремя стрелками – часовой, минутной и секундной. Овальная или круглая форма гарантирует вам, что движение энергии будет круглосуточным, ее застоя не произойдет!

Размер комнаты и размер часов

Наверняка вы понимаете, что часы должны быть пропорциональны размеру комнаты. К примеру, не стоит размещать огромные старинные напольные часы в крошечной гостиной. Такая диспропорция неизбежно приведет к тому, что в помещении будут доминировать именно часы. В небольшом пространстве отрицательную энергию будут генерировать звуки стрелок и бой часов. Качающийся маятник, в свою очередь, будет создавать чрезмерное количество энергии ян, что создаст дисбаланс.

Часы в гостиной

В этой комнате вы можете разместить основные часы. Все дело в том, что большая часть всей нашей энергии генерируется именно в гостиной: здесь собираются все члены семьи, проводят время гости. Потому в этом пространстве энергия ян максимально последовательна. Лучшее место для часов – южная, северо-западная, восточная и юго-восточная стена. Обратите внимание: вы можете выбрать размер и форму часов с учетом того сектора, где планируете их расположить!

Часы в спальне

Чаще всего в спальне часы находятся рядом с кроватью – на столике или тумбе. Это вполне приемлемо. А вот чего делать не стоит, так это размещать их над кроватью – из-за этого ваш сон будет беспокойным и нервным, по утрам вы будете чувствовать себя измученным и усталым. Кроме того, часы, размещенные над изголовьем, могут стать причиной бессонницы!

Кухня и столовая

Располагать здесь часы не следует, ведь здесь все члены семьи проводят время друг с другом, наслаждаются вкусными блюдами. Часы будут только отвлекать и мешать получению удовольствия. Немаловажно и то, что кухня и столовая - это зоны богатства. Уместнее будет размещать здесь те предметы и талисманы, которые привлекают материальное благополучие.

Темная комната

В мрачных помещениях с дефицитом света часы размещать категорически запрещено. Они будут притягивать отрицательную энергию и многократно усиливать ее. Но если вы вынуждены повесить или поставить часы, выбирайте модель с маятником - он поможет разбавить потоки энергии.

Выбираем сектор: северо-запад

Это один из самых благоприятных секторов для размещения часов. Отдать предпочтение стоит белому, золотому или серебряному металлу. Что касается формы, оптимальный вариант – круг.

Юг

Южный сектор отлично подходит для размещения часов. Они могут быть прямоугольными или квадратными, а вот от треугольных лучше отказаться – такая форма в принципе неблагоприятна для часов – и особенно для тех, что расположены в южном секторе. Лучший цвет – красный, розовый или фиолетовый, ведь символ юга – огонь. Также подходят коричневые или зеленые оттенки, представляющие собой элементы дерева, которое питает огонь.

Восток и юго-восток

Эти два сектора усиливают благоприятную энергию часов. Правда, для этого следует подобрать правильный циферблат: он должен быть прямоугольным, предпочтительный материал – дерево. Лучший оттенок – коричневый или зеленый.

Север и запад

Эксперты в области фэншуй предупреждают: размещать часы в северном и западном секторах – большая ошибка. Оба сектора считаются неблагоприятными, а потому они будут усиливать неблагоприятную энергию, которую генерируют часы.

Юго-запад и северо-восток

Специалисты в области фэншуй до сих пор спорят о том, уместны ли часы в юго-западном секторе квартиры. Многие эксперты говорят о том, что время постоянно меняется, что может негативно сказываться на стабильности, которая должна быть в секторе отношений и любви.

Не лучшее место и северо-восток. Все дело в том, что этот сектор управляет обучением и образованием. Циферблат в этой части дома может вызвать нехватку времени.

Размещение по правилам: основные запреты

Существуют не только секторы, но и места, совершенно не подходящие для часов. Так, отмечают эксперты, не следует устанавливать часы выше или ниже уровня глаз. Из-за этого энергия ци будет неловкими потоками циркулировать по комнате, пытаясь обнаружить часы. В пространстве потеряется равновесие по причине неравномерного течения энергии.

Окна и двери тоже лучше обойти стороной, если вы выбираете место для циферблата. В противном случае вас будет преследовать ощущение, что время слишком быстро убегает от вас - и вы будете тратить огромное количество сил на бессмысленные попытки догнать его. В конечном итоге вы всегда будете плестись в хвосте, когда речь будет идти о достижении целей и выполнении задач. Над окнами и дверями устанавливать часы также не рекомендуется.

Не место часам и на кухне - такой тип размещения символизирует только одно: ваше благополучие и изобилие вот-вот закончатся, в вашем доме не будет еды.

Напротив входной двери часы не должны находиться - считается, что такое расположение принесет неудачу обитателям дома. Дело в том, что стекло на циферблате будет служить своего рода зеркалом, которое станет отражать потоки энергии, входящие в дом.

Полезные советы

Чтобы часы были полезным инструментом и привлекали в вашу жизнь положительную энергию, важно, чтобы они всегда показывали правильное время. Если они будут отставать, вы будете постоянно отставать в рабочих делах и учебе. А вот спешащие на пару-тройку минут стрелки не окажут никакого отрицательного воздействия!

Следите за состоянием часов - если они перестали работать, снимите их, отремонтируйте. Иначе вы можете столкнуться с негативными последствиями скопления застойной энергии ци.

Сломанные или остановившиеся часы - знак того, что у вас постоянно будет не хватать времени.

Что касается формы, оптимальный вариант - квадрат, символизирующий стабильность, прямоугольник, несущий возможности для роста. Можно выбрать круглые часы, а вот от треугольных лучше отказаться, ведь они несут нестабильность и приводят к постоянному дисбалансу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы фэн-шуй при оформлении своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.