Вредные привычки по фэн-шуй: чего избегать на кухне, чтобы достичь баланса

Для многих сердцем дома обычно является гостиная, где мы встречаемся с семьей, разделяем моменты досуга. Однако, согласно фэншуй, центром дома является кухня. Эта древняя практика направлена на поиск баланса и привлечение хороших энергий. И только на кухне главенствует огонь — стихия, связанная с процветанием, питанием и творчеством. Вот каких ошибок в ее оформлении следует избегать.

Не вешайте часы над дверью

Часы — это не просто предмет интерьера, а сакральный символ, обладающий сильной энергетикой. Их нельзя размещать не только над дверью в кухню, но даже вблизи нее. Это может повлечь за собой неудачи, потоки отрицательной энергии будут свободно протекать по дому. Также над дверью не стоит размещать такое украшение, как «музыка ветра». Согласно фэншуй, это не даст хорошей энергии попасть в помещение.

Убирайте посуду, которой вы не пользуетесь

Это тот самый случай, когда меньше — значит больше. Уберите с кухни ту посуду, которой вы не пользуетесь регулярно. В конечном итоге «витринные» сервизы, бокалы или блюдца создают ненужную блокировку.

Неиспользуемый объект — это застойная энергия. Выставка праздничной посуды уместна в музее, но не дома. Сделайте ревизию в кухне и устраните все, что вы больше не используете. Если совсем жалко выбросить, сложите в коробку и вынесите в гараж, сарай — подальше от дома, где вы находитесь постоянно.

Попрощайтесь с промышленными кухнями

Кухни промышленного типа приятно видеть в ресторанах, но в жилых домах это совсем не по правилам фэншуй. Богато украшенные, заставленные разным оборудованием и барными стойками кухни создают ощущение холода в помещении.

В доме нам нужна более дружелюбная и хорошо сбалансированная энергия по отношению к пяти элементам (огонь, земля, металл и вода). Они должны приглашать к себе и дарить положительные эмоции, а не отнимать энергию.

Избегайте черного цвета на кухне

Черный цвет используется во многих комнатах, он актуален и любим современными дизайнерами. Этот оттенок приносит элегантность, неподвластность времени и изысканность. Но если принять во внимание фэншуй, то хотя бы на кухне избегайте черного. Он застаивает энергию, делает ее тяжелее. Эксперты по фэншуй рекомендуют выбирать светлые тона, такие как бежевый, желтый или весь спектр зелени.

Не держите в кухне разбитую посуду

Если что-то сломалось на кухне, постарайтесь как можно быстрее это починить. В случае, если это не может быть исправлено, утилизируйте его. Что этим достигается по фэншуй? Устранение этих предметов с кухни избавит вас от груза нерешенных проблем. Вы почувствуете себя более раскрепощенно, если на кухне у вас будет только то, что вы можете использовать.

Никаких протекающих кранов и труб!

Если в кухне постоянно капает вода, положительная энергетика постепенно покидает дом, как и благополучие, богатство и здоровье его обитателей. Неисправный кран только еще больше усугубляет положение. Следите, чтобы в кухне ничего не протекало. Сразу устраняйте протечки и всякие неполадки с трубами, чтобы не терять положительную энергию день за днем.

Поменьше острых предметов

Острые углы мебели и кухонные принадлежности, открытые полки с выступающими опасными краями - все это, согласно фэн-шуй, притягивает негативную энергетику в помещение. Вот почему стоит избегать в дизайне этого пространства любых острых элементов.

Если на стенах есть стеллажи с открытыми углами, поставьте на них что-нибудь круглое, чтобы уравновесить энергетику. Например, расставьте по углам полок стеклянные мини-террариумы с растениями, круглые вазоны или вазочки. Ножи, ножницы, вилки с острыми концами всегда держите в закрытом ящике.

Не стойте спиной к двери

Плита – важный элемент на любой кухне. В идеале она должна быть расположена так, чтобы вы во время готовки видели входную дверь или хотя бы стояли боком к ней. Главный девиз фэншуй — не поворачиваться спиной к двери, готовя еду. Если это невозможно, положите отражающую поверхность так, чтобы видеть отражение двери в ней.

Разделяйте зоны в кухне

Кухня – это пространство вашей жизненной силы. Избегайте декоративных излишеств и сбалансируйте цвета и материалы в ней. Элементы, связанные с огнем (плита, микроволновая печь, духовка), должны быть в одной зоне, а элементы, связанные с водой (посудомоечная и стиральная машина) — в другой. Если у вас нет места, чтобы ставить перегородки и ниши, разделите их деревом (разделочная доска) или землей (горшки с растениями. Тогда в вашей кухне энергия будет течь свободно, наполняя пространство теплом и гармонией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживайтесь правил фэн-шуй в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.