Даже постельное белье имеет значение: обустраиваем спальню по фэншуй, чтобы наладить личную жизнь

«Фэн» в переводе с китайского означает «ветер», а «шуй» — вода. Это наука, основанная на законах природы и потоках энергии, которые управляют пространственным расположением или ориентацией мебели и декора в доме. Когда эти элементы приведены в гармонию, в пространстве царит спокойствие и позитив. Особенно это актуально в спальне. Вот как обустроить ее, чтобы наладить свою личную жизнь.

Ничего лишнего!

Спальни, особенно маленькие, могут быстро захламляться. Но согласно фэншуй, в этой комнате должно быть как можно меньше беспорядка, чтобы улучшить приток положительной энергии. Во время уборки подумайте о вещах, которые не наполняют вас радостью, и избавьтесь от них. Уберите сломанные и старые вещи или те, которые напоминают вам о чем-то негативном в вашем прошлом.

Еще один отличный способ избавиться от хлама — убрать предметы, которые вы не использовали в течение года. Скорее всего, они вам уже не будут нужны. Наведение порядка в спальне избавляет от стресса, застойных чувств, замешательства и нежелательных воспоминаний. Каждый объект содержит свою энергию, мы формируем ментальные ассоциации со всем в комнате. Поэтому позаботьтесь, чтобы вокруг все навевало только позитив.

Правильно расположите кровать

Согласно фэншуй, вам нужно сохранять командную позицию в своем доме. Чтобы применить этот принцип в планировке спальни, тщательно выбирайте место для кровати. Она должна быть расположена так, чтобы вы могли видеть дверь, но она не должна находиться прямо на одной линии с ней. Если ваша комната слишком мала для этого, то поставьте зеркало, чтобы вы могли видеть в нем отражение двери.

Правила размещения изголовья кровати

Изголовье кровати не должно располагаться посреди комнаты или напротив окна. Если у вас нет другого выбора, кроме как поставить его к окну, убедитесь, что последнее закрыто, а шторы задернуты, когда вы ложитесь спать. Его также не следует размещать непосредственно под потолочной балкой — лучше переместите кровать в другое место.

Если вы не можете расположить кровать подальше от балки, рассмотрите возможность установки подвесного потолка, чтобы рассеять энергию «ша», создаваемую балкой как лучом. Изголовье кровати не должно иметь общую стену с туалетом или ванной по понятным причинам. В фэншуй изголовье представляет собой опору, поэтому идеально размещать его у ровной и пустой стены для гармонии и стабильности. Если вы хотите создать эффектное изголовье, подумайте о тафтинговых, кожаных, деревянных или бархатных конструкциях.

Нейтральная цветовая гамма

Наполнить вашу спальню множеством оттенков может быть заманчиво, но согласно фэн-шуй, нейтральные цвета подходят лучше всего. Они не чрезмерно стимулируют энергию комнаты и помогают вам хорошо спать. Подумайте о бежевых, кремовых и землистых тонах коричневого или темно-серого. Небольшое вкрапление акцентных оттенков, конечно, допустимо, через произведения искусства, свечи или простыни.

Красный или ярко-розовый слишком энергичны для крепкого сна, а черный — слишком темный, так как при выключенном свете ничего не видно. Выбирая нейтральные варианты для спальни, также подумайте о том, чтобы украсить комнату приятным на ощупь текстилем, ароматическими свечами или, может быть, даже генератором «белого шума» для успокаивающего интерьера.

Никакой электроники в спальне!

Это пространство должно быть свободно от электронных устройств. Отключитесь от всех волн, гаджетов, уберите подальше телевизор. Когда электроника находится вне спальни, вы можете полностью отключиться от мира. Смотреть телевизор, лежа в постели, — не лучшая идея. Когда мы спим, мы психически впечатлительны. И вся электроника рядом влияет на нас, уничтожая нашу положительную энергетику.

Не стоит помещать в спальню телевизор. Позвольте своему уму и телу полностью восстановиться в постели. Правило также распространяется на другие гаджеты. Принципы фэншуй запрещают создавать рабочее пространство внутри спальни, поскольку это ухудшает качество сна. Если вы хотите пойти еще дальше, подумайте о том, чтобы настроить приложения для сна, одобренные экспертами, чтобы обеспечить вам лучший ночной отдых.

Будьте аккуратны с зеркалами!

Зеркало является необходимостью в современной спальне, но его размещение может быть затруднено при реализации правил фэншуй. Этот предмет таит в себе смесь самых разных энергий и обладает большой магической силой. Однако зеркала, в которых отражается спящий человек, могут повлиять на его психику и физическое здоровье.

Зеркало не должно быть на одной линии с кроватью — это полный запрет в фэншуй. Хорошей идеей было бы повесить его за кроватью. На самом деле интересная идея освещения спальни состоит в том, чтобы разместить зеркало напротив окна и максимизировать попадание солнечного света в комнату.

Приятные изображения на стенах

Для спальни выбирайте предметы искусства или картины, которые вдохновляют на счастье. Парные изображения очень хорошо работает в фэншуй, поэтому подумайте о том, чтобы повесить картину, которая отражает влюбленных, счастливую семью.

Мастера фэншуй не рекомендуют использовать в спальне элементы воды, даже если это искусство. Если на картине изображена вода, то это должна быть неподвижное озеро, а не волны или водопад. Выберите изображения, которые поднимают вам настроение или изображают любовь. Это улучшит вашу личную жизнь и придаст глубины отношениям.

Выбирайте толстые драпировки

Плотные занавески, которые можно легко открыть утром, чтобы наполнить спальню солнечным светом, — один из лучших способов сделать эту комнату энергетически правильной. Ищите более нейтральные и светлые шторы из натуральных тканей, так как они сохраняют мягкость комнаты, не добавляя ощущения тяжести окнам в течение дня.

Открытие этих штор утром так же важно, как и блокирование света во время сна. Солнечный свет задает ваши циркадные ритмы, поднимает настроение и очищает пространство. Еще одна отличная идея для занавесок в спальне — выбрать римские шторы, которые можно легко поднимать и опускать. В течение дня не забывайте полностью раздвигать шторы, даже если вас нет дома, так как естественный свет поможет активизировать застоявшуюся энергию комнаты.

Симметрия важна

Это не относится к декору, но крупные элементы в спальне должны быть близки по размеру. Подумайте о том, чтобы добавить прикроватные тумбочки по обеим сторонам кровати или картины одинакового размера на стене. Это поможет внести баланс в интерьер и обосновать общую схему.

Поставьте живые суккуленты

В спальне могут располагаться растения, но не все. Фикусы, пальмы, антуриумы имеют слишком сильную будоражащую энергетику. Для спальни они не подходят. Лучше всего свою задачу по очистке энергетического поля выполняют суккуленты. Их и поставьте в спальне. Их закругленные формы и мягкие листья делают пространство более гармоничным.

Органическое постельное белье

Материал, из которого изготовлено постельное белье, очень важен. По фэншуй оно должно быть пошито без принуждения к труду и страданий, иначе в материал впитается вся отрицательная энергия. Простыни, наволочки и пододеяльники должны быть из бамбукового волокна, хлопка, шелка.

Цвет для постельного белья также важен. Используйте розовые тона, чтобы привлечь в свою жизнь любовь, красные, чтобы добавить отношениям огня. Белый разбавляйте другими цветами и принтами, чтобы жизнь не была скучной, а отношения развивались и были длительными и гармоничными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обустраиваете свою спальню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.