Должна быть «по размеру»: как обустроить детскую комнату по фэншуй, чтобы ребенок был счастливым и здоровым

Чтобы ребенок был счастливым и здоровым, его детская комната должна соответствовать определенным стандартам. Каким именно, сказано в китайской философии фэншуй, последователи которой нередко отмечают, что после обустройства помещения правильным образом окружающая энергетика кардинально меняется в лучшую сторону.

Должна быть "по размеру"

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда родители жертвуют собственным комфортом, отдавая ребенку самую просторную комнату в доме. Подобный подход в корне неверен, так как априори маленьким жильцам намного удобнее находиться в небольшом помещении. Заняв самую просторную комнату, ребенок рано или поздно начнет диктовать свои собственные правила и вырастет эгоистом.

Если же вы вынуждены использовать под детскую большую комнату, то применяйте метод зонирования. Разделите комнату на несколько частей: одна – для игрушек, вторая – для сна, третья – для учебы и так далее.

Правильные формы

Выбирая помещение под детскую, акцентируйте внимание на тех комнатах, которые имеют правильную форму - прямоугольник или квадрат. Если ребенок будет жить в помещении со скошенными стенами или большим количеством углов, то будьте готовы к тому, что у него разовьется нестандартный взгляд на мир. Однако не стоит путать это с креативностью - человек просто не будет понимать тех или иных вещей.

Мебель в детской комнате также не должна иметь причудливых форм. Допускаются отклонения от стандартных конфигураций, если в целом фигура остается симметричной. Нестандартная мебель больше подходит для личного кабинета, гостиной и других мест, где взрослые могут заниматься творческой деятельностью.

Личное пространство

Персональный стол для учебы, шкаф для хранения одежды, полка для книг, прикроватная тумба для различной мелочевки – все это может показаться банальным, но нередко в детских отсутствует необходимая мебель. Особенно это касается комнат, где живут сразу два ребенка – у младшего брата должно быть не меньше личного пространства, чем, например, у старшей сестры.

Хорошо, если в комнатке будет находиться скрытый шкаф или сундук под замком, внутри которого ребенок может спрятать все то, чего ему бы не хотелось показывать окружающим. В таких вещах особенно сильно нуждаются подростки – никогда не знаешь, кто прочитает твой личный дневник, находящийся без присмотра, пока тебя нет дома.

Больше естественного света

В детской комнате должно быть большое окно с выходом на восточную или южную сторону. Если солнечного света в помещении будет мало, то организм ребенка будет получать слишком мала витамина D, из-за чего появятся проблемы с успеваемостью и здоровьем.

Как же быть, если нет возможности расширить оконный проем или если окно выходит на западную и северную сторону? В этом случае используйте светлые тона для оформления стен, потолка и пола – такие оттенки визуально добавляют света, вследствие чего комната кажется не такой темной.

Не стоит загромождать пространство массивной мебелью коричневого или черного цвета. Вместо этого разместите в комнате большое зеркало или прорубите мансардное окно в гостиную, наполненную солнечным светом. Главное - не забудьте о шторах на нем, чтобы ребенок имел возможность уединиться.

Правильное расположение стола

Если стол повернут "спиной" к окну, то не забудьте повесить занавески, которые обеспечат защиту глаз ученика от прямых солнечных лучей. Расположив место для учебы фасадной стороной к источнику естественного света, обязательно купите стул с высокой спинкой, чтобы он закрывал спину и плечи учащегося от жаркого солнца.

В идеале стол должен располагаться на хорошо освещенном участке, но при этом, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет в то время, когда ребенок делает уроки – после обеда и вечером. Лучше всего будет разместить учебное место напротив окна с восточной ориентацией.

Разделяйте энергию инь и янь

Когда человек спит, в его организме пребывает энергия инь – она отвечает за медлительность и пассивность. Поэтому вокруг спального места не должно быть предметов, которые связаны с учебой и другой трудовой деятельностью.

Чтобы ребенку ничто не мешало концентрироваться на учебе, около его рабочего стола должен находиться книжный шкаф, мольберт с холстом, компьютеры и другие предметы, связанные с энергией янь.

Остальные предметы относятся к энергии ци – обычно в детской комнате она отвечает за досуг и развлечения (например, игровая приставка). Подобные вещи не должны попадаться на глаза во время учебы.

Хороший способ разделить энергию инь и янь - использовать разную цветовую палитру. Для зоны отдыха подойдут спокойные тона (бежевый, белый, персиковый), а для учебы – яркие жизнерадостные оттенки (розовый, голубой, зеленый).

Спальное место

Кровать должна быть не только прочной, устойчивой и удобной, но и достаточно просторной, чтобы через несколько лет ребенок не начал чувствовать нехватку места. Не рекомендуется отдавать предпочтения изделиям с острыми элементами декора или кованными спинками – о них можно легко пораниться во сне.

Также над спящим не должны нависать полки или люстры. Такие предметы пробуждают в подсознании мысли, что рано или поздно они свалятся на голову, что приведет к проблемам со здоровьем. Думая о таких вещах, ребенок привлекает в свою жизнь болезни и травмы.

Если детская предназначена для двоих, то откажитесь от двухъярусных кроватей. Тот, кто спит внизу, будет испытывать сложности в общении со сверстниками из-за низкой самооценки. Спящий сверху, наоборот, вырастает эгоцентричным человеком, которого волнует только собственное счастье.

Расположение комнаты

На этапе планировки стоит учитывать, что детская комната должна находиться в восточной, южной или юго-восточной части здания. Эти стороны горизонта отвечают за рост, развитие и способность накапливать и грамотно использовать информацию.

А вот где точно не стоит размещать детскую, так это в северной, северо-западной или западной части. Такие комнаты больше подойдут для ванной или спальни родителей.

Чистота и порядок

Дети склонны разбрасывать по комнате игрушки, книги и прочие предметы. Однако хаос привлекает негативную энергию, лишает возможности сосредоточиться на важных вещах, а также исключает внутреннее ощущение правильности действий.

Лучший способ избежать беспорядка – продумать систему хранения личных вещей. У каждого предмета должно быть свое место, особенно если он предназначен для учебы и творчества, а не используется просто в качестве декора интерьера.

Не забудьте назначить день недели, в который ребенок будет наводить порядок в своей комнате. Это воспитает в нем любовь к порядку, а энергетика в комнате будет всегда располагать к рабочему процессу.

Если вам повезло иметь двух и более детей, то составьте правила, согласно которым дети будут уважать личное пространство друг друга. Посменный график уборки позволит избежать ссор при необходимости провести чистку помещения.

Фэн-шуй - это крайне полезная философия, которую можно сравнить с жизненной мудростью. Некоторые правила могут показаться достаточно банальными, однако это не значит, что ими стоит пренебрегать.

Уделив время на создание в доме правильной энергетики, вы заметно облегчите жизнь себе и своим детям. Вы сможете избежать конфликтов и недопониманий в семье, а все обязанности домочадцы будут выполнять с удовольствием, ведь для этого у них будет полным-полно сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что является главным при обустройстве детской комнаты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.