Как обустроить зону отдыха на даче или в загородном доме по фэншуй: простые правила

Использовать восточную мудрость фэншуй можно не только для оформления дома, но и при разработке дизайна садового участка. Используя силу пяти элементов, вы сможете привлечь удачу, любовь, заручиться поддержкой Вселенной для решения сложных вопросов. Поговорим о том, как использовать принципы фэншуй для преобразования придомовой территории в зону отдыха.

Сила пяти элементов

Очень удобно, что принципы фэншуй можно и нужно комбинировать с базовыми рекомендациями по ландшафтному дизайну. Они не противоречат друг другу, позволяют в комплексе создавать на участке красоту и гармонию.

Практикующий специалист по восточному учению Лора Моррис уверена – при проектировании придомового пространства используются те же правила, что и при работе над внутренним. Если грамотно разместить садовую мебель, клумбы с цветами, водоемы, вы сможете активировать потоки энергии ци. С этой целью задействуются пять элементов: огонь, вода, металл, дерево и земля.

Смело используйте каждый из них:

  • Дерево – это растения, кустарники.
  • Огонь – мангальная зона, искусственный камин, печь.
  • Металл – ветряные колокольчики, белые цветущие растения.
  • Вода – искусственный пруд.
  • Земля – камни, валуны, сложенные в изящную композицию.

Извилистая дорожка

Это важный шаг в оформлении зоны отдыха. Специалист по фэншуй Гэри Хоукс отмечает: прокладывать к дому прямой путь нельзя, это существенно усилит энергетические потоки, превратит жилье не в оплот покоя и комфорта, а в своеобразный вулкан, в котором бушуют страсти. Извилистые тропинки, напротив, позволяют расслабиться, отрешиться от проблем. Прогуливаясь по ним размеренным шагом, вы сможете забыть о проблемах на работе и прочих неприятностях. В качестве источника для вдохновения возьмите классические китайские сады.

Сочетания растений

Чтобы распространить энергетические потоки по всему участку, используйте в ландшафтных композициях валуны, опорные стенки, камни. Острых углов, прямых линий и однотипных повторяющихся узоров стоит избегать. Для сглаживания конфликтов хороши круглые клумбы для цветов. Чтобы достичь гармонии, высаживайте растения различного размера.

Музыкальные колокольчики

Это важный элемент гармоничного оформления пространства по фэншуй, поскольку используется не только визуализация, но и звук. Он выражает движение и обеспечивает свободное течение энергии ци. Помните, что мелодия должна вам нравиться, поэтому не торопитесь развешивать на участке первый попавшийся элемент декора.

Также специалисты по фэншуй рекомендуют высаживать плакучие ивы, нарциссы – эти растения мягко колышутся на ветру.

Растения для пяти чувств

Как обустроить лаундж зону на даче при помощи растений? Высаживайте такие, которые комплексно воздействуют на все чувства. Это цитрусовые, вечнозеленые и цветущие.

Учитывайте символику цветов:

  • Розы привнесут в ваш дом любовь, успех, счастье.
  • Пионы – богатство, романтику.
  • Орхидеи – символ плодородия, изобилия.
  • Ноготки подарят позитивную энергию.
  • Хризантемы – долголетие, радость.

Выбирайте растения, подходящие для конкретной локации вашего сада. Учитывайте, что некоторым «зеленым питомцам» нужна влага, другие предпочитают более сухой климат, есть свето и тенелюбивые цветы. Растительность должны быть пышной, здоровой. Увядающие растения негативно сказываются на циркуляции энергетических потоков. Очень хорошо, если цветы в саду привлекают птиц и насекомых.

Искусственный водоем

Это обязательное условие гармоничного сада по фэншуй. Застойная вода негативно сказывается на энергии ци, поэтому предпочтительнее искусственные фонтаны. Поддерживайте их в идеальном состоянии, следите за чистотой и заметите, что все проблемы в вашей семье постепенно отошли в прошлое.

Нет беспорядку

Как в доме, так и в саду не должно быть беспорядка. Все старые, сломанные, неиспользуемые вещи безжалостно выбрасывайте, они лишь забирают положительную энергию. При расстановке клумб и мебели допустимо использовать принцип творческого хаоса, но каждый элемент должен быть продуман. Обилие декора негативно сказывается на циркуляции энергетических потоков, поэтому его быть не должно.

Проведите ревизию участка, если обнаружили упадок сил, плохое настроение у себя или своих близких. Часто именно обилие хлама – основная причина проблем, она же провоцирует ссоры между членами семьи.

Украшение гирляндами и фонарями

Освещение играет огромную роль в оформлении любого пространства. Поэтому вы можете развесить гирлянды и фонари рядом с искусственным водоемом, подсветить дорожки, зоны отдыха. Используйте приглушенный теплый свет, он благоприятно сказывается на настроении. Интересно смотрятся светодиодные ленты, развешанные по деревьям и кустам.

Отказ от колючих растений

Не спорим, они выглядят интересно, привносят в ландшафтный дизайн своеобразие. Однако растения с колючками негативно сказываются на энергетически потоках, затрудняют их перемещение. Также эксперты по фэншуй крайне не рекомендуют выращивать в садах бонсай. Миниатюрные деревья крадут положительную энергию. Поэтому при всей их эстетичности считаются вредными для оформления не только садовых участков, но и интерьеров.

Баланс инь и ян

Чтобы получить зону отдыха, где приятно проводить время, постарайтесь сбалансировать инь и ян, противоположные элементы.

Инь представляют мягкие, пассивные составляющие, например, растения, извилистые дорожки. Символы ян – камни, водные объекты, прямые линии. Используйте сочетания низких и высоких растений, что также создает равновесие на участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете принципы фэншуй при оформлении участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.