Повесть Агаты Кристи спасла жизнь девочке

Королева детективных романов Агата Кристи спасла по крайней мере одну человеческую жизнь. Каким же образом?

В своем произведении жанра триллер "Белый конь" знаменитая британка описывает симптомы отравления таллием. Точность в описании этих симптомов стала спасением для одной маленькой особы.

Спасение девочки

Известно, что симптомы отравления таллием во многом схожи с симптомами нескольких болезней: эпилепсии, энцефалита, неврита. Однако автор "Белого коня" настолько точно и подробно описала симптомы отравления таллием, что просто не дала повода усомниться в том, что с девочкой случилось именно это.

Симптомы отравления этим высокотоксичным веществом следующие: выпадение волос, онемение, вялость, тошнота.

В 1977 году девочку возрастом 1 год и семь месяцев госпитализировали в одну из больниц Лондона. Ей повезло, что одна из медсестер учреждения обожала читать романы А. Кристи.

Медицинская работница заметила, что у заболевшей девочки выпадают волосы. Читавшая в это время роман "Белый конь" посчитала, что ребенок отравлен таллием. Анализы, взятые у девочки, полностью подтвердили ее догадки.

После того, как диагноз был поставлен, маленькой пациентке назначили курс лечения. Вскоре девочка вернулась домой абсолютно здоровой. Об этом случае написали статью в одном из британских журналов больничной медицины, где были слова благодарности медсестре и писательнице Агате Кристи.

Справка

Таллий - чрезвычайно токсичный тяжелый металл. Всего лишь несколько десятков лет назад считалось, что противоядия не существует. Но оно все же было найдено благодаря работе немецких ученых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что Агату Кристи считают Королевой детективов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.