Не пропускать тренировки в течение первого месяца: как полюбить занятия спортом

Поход в спортзал – для некоторых людей это отличный способ весело провести время и снять стресс, а для других - тяжелое испытание. Если вы относитесь ко вторым, то, вероятно, думаете: «Зачем мне идти в спортзал, потеть, уставать, а затем испытывать боль во всех частях тела, если я могу спокойно полежать, провести время перед телевизором?». Многим людям кажется, что некоторые рождаются с любовью к спорту. Либо он родился предрасположенным к этому, либо спорт ему безразличен, и с этим невозможно что-то сделать.

Однако изменить это возможно. Да, процесс займет какое-то время, но правильно замотивировав себя, вы однозначно сможете полюбить спорт. Сегодня мы расскажем о нескольких способах, которые помогут вам чувствовать себя комфортнее при занятии спортом и не бросить тренировки.

Выберите тот зал, где вам максимально комфортно

Да, это не очень хорошо, но далеко не каждый тренажерный зал вам подойдет. Иногда зал может быть и вовсе не очень приятным местом. Если вы хотите найти место, где будете чувствовать себя как дома, то выбирайте то, где вас запоминают. Место, где люди помнят о вас, запоминают ваше имя и общаются с вами непринужденно. Помните, чем дружелюбнее обстановка, тем лучше проходят тренировки. Вы не почувствуете себя зажато или не в своей тарелке. Когда вы ощутите, что партнеры вас приветствуют в своем обществе, вам захочется приходить в зал регулярно.

Кроме того, помните, что вы отдаете за тренировки в фитнес-зале свои деньги. Разве вам нужно недружелюбное общество, за которое вы еще и платите?

Заведите новых разделяющих интересы к спорту друзей

Возможно, у вас есть уже несколько друзей, которые увлекаются фитнесом. Они могут помочь вам и дать нужный совет, когда вы только начали тренироваться. Но часто бывает так, что таких друзей у человека нет. И это создает определенное чувство изоляции и дискомфорта в зале.

Поэтому стоит завести новых друзей, которые также заинтересованы в фитнесе, как и вы. Вы можете дать друг другу поддержку и совет. Кроме того, можно вступить в тематические сообщества в социальных сетях. Там вы тоже сможете найти множество единомышленников, общение с которыми может оказаться очень полезным.

Дайте себе разрешение не делать каждое повторение, если не уверены в своих силах

На самом деле, это может быть очень утомительно - сделать целый класс упражнений на все группы мышц за один час. Даже самые опытные тренеры считают, что выполнить абсолютно все упражнения и движения – это очень утомительно и иногда не несет практической пользы. На самом деле, нет причин отказываться от перерывов. Это абсолютно нормально - делать перерывы и слушать свое тело. При этом, если вы позволите себе такие перерывы и не будете делать все без исключения упражнения и повторения, то занятия фитнесом будут приносить вам больше удовольствия. Кроме того, занимаясь спортом, важно правильно распределять нагрузку, иначе можно попросту навредить своему здоровью.

Не думайте о фитнесе, как о чем-то, что вы «должны» сделать

Да, тренировка тела – это очень хорошее и полезное для здоровья занятие. Пойти в спортзал и позаниматься, это гораздо лучше, чем все время сидеть без дела. Но думать об упражнениях, как о чем-то, что вы должны делать, это далеко не лучший способ стать спортсменом. Занятия фитнесом не должны быть в тягость.

Поэтому попробуйте во время, когда делаете то или иное упражнение, подумать о чем-то веселом. Подумайте, в конце концов, о конечном вашем результате, который вы хотите достичь этими упражнениями. Это добавит вам мотивации.

Вдохновляйтесь фитнес-подкастами, прочтением блогов и журналов

Есть так много классных, подтянутых, удивительных и вдохновляющих женщин, которые ведут блоги и подкасты о здоровье и фитнесе. Почему бы не вдохновиться ими? От журналов, таких как Women's Health, которые рассказывают о забавных новых тренировках, до подкастов, таких как She Thrives Radio и Girls Gone WOD, есть так много выходов, которые помогут вам попасть в фитнес-зону.

Приятно чувствовать, что вы не проходите через это в одиночку, и помнить, что есть много других, которые так же привержены здоровому образу жизни, как и вы. Трудно не хотеть стать сильнее, когда слышишь советы и рассказы других людей.

Гордитесь собой

Если вы не чувствуете гордости за себя, за то, что работаете и преображаетесь, в чем тогда смысл? Ваше отношение к самому себе, это тоже своего рода тренировка и самомотивация.

Почувствуйте гордость за себя и напоминайте себе ежедневно, что это очень круто и потрясающе, то, что вы делаете это. Каждый раз, когда вы ставите новый рекорд для себя, независимо от того, держите ли вы планку так долго или можете сделать выпад глубже, вы можете чувствовать себя еще более гордым. Это будет мотивировать вас продолжать идти вперед, и это всегда вызов, даже для людей, которые любят ходить в спортзал.

Употребляйте только здоровую еду, и научитесь готовить с позитивом

Конечно, вы будете чувствовать себя хорошо, если вы начнете потеть на регулярной основе. Однако если вы все еще едите пиццу и картофельные чипсы при каждом приеме пищи, вы не будете чувствовать себя так хорошо. Важно питать свое тело для упражнений, которые вы делаете, чтобы у вас было достаточно энергии для прохождения через класс тренировок. Но важно питать его правильно. Тогда занятия фитнесом принесут еще больше пользы. Чтобы любить физические упражнения, сделать положительное изменение образа жизни, нужно здоровее питаться и научиться готовить.

Тренируйтесь не более трех раз в неделю, но не пропускайте тренировки в течение первого месяца

Занятия фитнесом семь дней в неделю, как правило, не самая лучшая идея. Такие тренировки могут лишь навредить, так как вашим мышцам нужно время, чтобы восстанавливаться после занятий. Тело человека нуждается в перерывах между тренировками.

Тренеры рекомендуют заниматься фитнесом не более трех раз в неделю. Этого будет достаточно для того, чтобы мышцы тренировались и успевали восстановиться. При этом важна системность занятий. Слишком редкие походы в зал не принесут особой пользы и не помогут вам достичь желаемого результата, поэтому не пропускать запланированные тренировки, особенно в течение первого месяца.

Выберите дни для отдыха

Дни отдыха – это очень важная часть тренировок. Существуют даже научные исследования, посвященные этой теме. Ученым удалось выяснить, что если человек ежедневно подвергается физической нагрузке и не делает дни отдыха, его иммунная система очень сильно страдает. Такие люди больше подвержены простудам и прочим заболеваниям. Можно сказать, что постоянная физическая нагрузка без отдыха приводит к ослаблению иммунитета. Специалисты рекомендуют еженедельно проводить выходные в праздном бездействии. Посмотрите телевизор, наденьте свободную одежду, проведите встречу с друзьями. Своевременный отдых лишь укрепит ваше тело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь фитнесом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.