У вас не ладится со спортом? Для начала прокачайте свои мысли: 5 способов полюбить спорт

Естественно, что желанием всех людей являются здоровье, красота, сила. Не секрет, что путь к обладанию этими благами не обходится без занятий физическими упражнениями. Но понимая это, многие люди на этом и останавливаются. Хотя кто-то, возможно, и делает робкие попытки приобщения к спорту, начиная совершать утренние пробежки или купив абонемент в фитнес-зал.

Но затем вдруг приходит усталость, безразличие, хочется полежать с книжкой на диване или посмотреть телевизор вместо любых проявлений физической активности. И тогда человек выносит себе приговор: "спорт- это не мое" и продолжает отлеживаться на диване.

Эксперты считают, что в данном случае проблемы с нежеланием заниматься спортом лежат в психике человека. Ведь все мы в физическом смысле состоим из одинакового теста, значит, все дело в мыслительном процессе и в определенных установках, сводящих на нет благие намерения. Вот пять способов прокачивания мыслей, помогающих повернуться лицом к физкультуре.

Занятия не менее получаса в день

Людям, которые дружат со спортом, такая установка может показаться комичной. Но в реальной жизни каждый день уделять физкультуре полчаса для многих людей - не такая уж и простая задача. И из-за нехватки времени в том числе.

Чтобы от мечтаний перейти к действиям, следует начать хотя бы с пяти минут, но не пропускать ни одного дня. Конечно, таким образом нельзя ни накачать мышцы, ни сбросить лишние килограммы. Но зато это будет прекрасной гимнастикой для вашего мозга, и у вас появится привычка постоянных физических занятий. А количество минут со временем можно прибавить.

Делайте лишь то, что вам по душе

Часто происходит так, что, стремясь похудеть, человек узнает из литературы, что ему нужно начать бегать, и он решается на это, пытается освоить беговую дорожку. Но при этом ненавидит эти моменты жизни и бросает все довольно быстро.

Между тем, решить данную проблему не составляет труда. Все дело в том, чтобы найти свой путь, а не следовать чьим-то настойчивым рекомендациям. Кроме бега, можно найти огромное количество других вариантов. Это может быть ходьба, йога, танцы, все виды физической активности, которые вам нравятся.

Должна быть мотивация

Недостаток мотивации также может быть причиной неудач у людей молодого возраста, не испытывающих проблем со здоровьем. Они могут думать, что у них и так все хорошо, зачем же подвергать себя мучениям? Тем не менее у ежедневного выполнения физических упражнений огромное количество плюсов, благодаря им происходит следующее.

  1. Риски появления многих болезней уменьшаются. Речь идет, например, об артрите, диабете, аномалиях сердца и сосудов.
  2. Продолжительность жизни увеличивается. Последние исследования показывают, что за счет 15-минутных каждодневных упражнений прибавляется три года.
  3. Настроение улучшается, что помогает не просто избавиться от депрессивных состояний, но и после длительной прогулки или тренировки почувствовать себя счастливым. И здесь нет никакого волшебства, просто биохимия.
  4. Энергетика организма возрастает, повышается общая выносливость, сердце и легкие работают более эффективно.
  5. Сексуальная активность увеличивается.

Кто-то уверен, что ему все это без надобности? - Вряд ли!

Тренировки нужно разнообразить

На самом деле махать гирей в спортзале по часу - понравится далеко не каждому. В связи с этим возвращаемся к совету о постепенном наращивании продолжительности занятий и подборе соответствующего вида тренировок.

Помимо этого, следует разнообразить тренировки, делая их интересными и яркими. Например, во время бега можно слушать аудиокниги, выполняя растяжки, смотреть кинофильмы, а катаясь на велосипеде, наслаждаться песнями любимой музыкальной группы. Ведь тренировка - это ваше личное время, и в ваших руках сделать его максимально приятным и в то же время продуктивным.

А справившись с этой задачей, вы будете с нетерпением дожидаться следующей тренировки.

Начать сначала и добиться желаемого

Бесспорно, негативный опыт может затормозить процесс продвижения к цели. Но ведь не существует на свете людей, которые не делали бы ошибок, добивались всего с первой попытки и не терпели поражений. Тем не менее многие делают выводы и идут дальше, несмотря на временные трудности. Главное - усвоить, что все в ваших руках. Кто-то добивается своего и со второго раза, а кто-то и с пятого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы мотивирует себя к занятиям физическими упражнениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.