Стоять в планке дольше 10 секунд неэффективно, уверены эксперты

Одна из самых популярных упражнений в спортивном зале - старая добрая планка. Специалисты в мире фитнеса утверждают, что она повышает выносливость, укрепляет мышцы и поддерживает тело в тонусе. Но недавно ученые установили, что все это миф и стоять длительное время в планке бессмысленно.

Не нужно больше мучиться

Такое заявление удивило представителей мира тяжелого веса и крепких мышц. Его сделал Стюарт МакГилл, почетный профессор биометрических исследований позвоночника. Он провел свои собственные исследования в Университете Ватерлоо в Канаде, после чего выступил с сенсационным заявлением: находиться в планке минуту и более бессмысленно.

Макгилл утверждает, что для получения нужного результата достаточно простоять 10 секунд. А опытным атлетам ученый рекомендует делать три подхода по 10 секунд. Стюарт утверждает, что его слова основаны на результатах проведенных экспериментов.

Чем можно заменить планку

Кроме того, Макгилл посоветовал спортсменам делать другие упражнения, которые более эффективны для укрепления мышц и позвоночного отдела:

  • боковая планка;
  • поза из йоги "собака-птица";
  • скручивания.

Ученый порекомендовал выполнять эти упражнения в несколько подходов, постепенно уменьшая время с 10 секунд до 1-й. Нужно помнить, что позвоночник человека особенно уязвим в утренние часы. Поэтому необходимо соблюдать осторожность, включая данный комплекс в утреннюю зарядку.

Макгилл говорит, что позвоночные диски имеют гидрофильную особенность. Они впитывают в себя воду, поэтому после пробуждения позвоночник наиболее хрупок. Именно это объясняет феномен: утром любой человек выше, чем вечером. Ученый советует делать упражнения как минимум через час после подъема, чтобы жидкость успела выделиться из позвоночника.

Вот такой простой комплекс и полезный совет удивили представителей фитнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как относитесь к заявлению ученого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.